Конспект занятия «Моя семья» (для детей 3-4 лет)
Автор: Лейченкова Олеся Юрьевна
Организация: МБДОУ детский сад № 14 «Красная шапочка»
Населенный пункт: Тамбовская область, г. Котовск
Программное содержание:
- формировать у детей представления о семье, закреплять умение называть членов своей семьи.
- побуждать отвечать на вопросы, строить высказывания при рассматривании картины, говорить громко, четко произносить слова, совершенствовать артикуляцию при звукоподражании;
- обогащать словарь ребенка словами существительными, прилагательными, активизировать в речи глаголы;
- совершенствовать диалогическую речь детей;
- привлекать детей к выполнению игровых действий в соответствии содержанием потешки, пальчиковой гимнастики, развивать умение соотносить движения рук и ног в соответствии с текстом.
Материал: картина «Курица и петушок с цыплятами».
Предварительная работа: рассматривание картин, фотоальбомов о семье,
Д/и «Чей детеныш», разучивание игры «Курица и цыплята», чтение стихов, потешек,
разучивание пальчиковой гимнастики «Семья», просмотр презентации «Моя семья».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, давайте с вами поиграем в игру.
Игра «Вышла курочка гулять».
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки -
Желтые цыплятки
«Ко-ко-ко, ко-ко-ко
Не ходите далеко,
Лапками гребите,
Зернышки ищите.
Съели толстого жука,
дождевого червяка
Выпили водицы полное корытце»
Воспитатель: Ребята, давайте сядем на стульчики и послушаем внимательно загадку.
Папа важный, краснолапый,
Мама беленькая вся.
Детки желтые у папы -
Чья ж гуляет тут семья? (Семья петушка)
Воспитатель выставляется картину
Посмотрите, кто изображен на картине? (Курица, петух и цыплята)
- Кто это ? (цыплята)
- Сколько их (много)
- Кто это? (курица)
- Какая курица (красивая, заботливая)
Воспитатель: А кто курица для цыплят? (Мама)
- А это кто? (Петушок)
- Какой петушок? (Разноцветный, красивый)
- А петушок для цыплят кто? (Папа)
- А кто цыплята для мамы-курочки и папы-петушка? (Дети).
Воспитатель: Ребята, есть папа, мама, дети. А все вместе они кто?
- Каким словом можно их назвать? (Семья)
- Давайте вспомним, как мама – курица разговаривает со своими цыплятами? (Ко-ко)
- А цыплята как отвечают ? (Пи-пи)
- А как петушок разговаривает со своими детками-цыплятами? (Кукареку)
Воспитатель: Петушок и курочка для цыплят - родители. Как вы думаете, у них дружная семья? (Да)
- Как вы догадались? (Они все вместе, мама заботится о цыплятах, папа их защищает)
А теперь давайте сделаем зарядку для глаз.
Гимнастика для глаз «Теремок»
Терем-терем-теремок (движение глаз вправо-влево)
Он не низок не высок (движение глаз вверх-вниз)
На верху петух сидит
Он кукареку кричит (моргают глазами)
Воспитатель: Ребята, я знаю, что у вас тоже есть семья,
есть папа и мама, братья и сестры, бабушки и дедушки.
- Послушайте загадку. О ком она?
Кто нежнее всех на свете?
Кто готовит нам обед?
И кого так любят дети?
И кого прекрасней нет?
Кто читает на ночь книжки?
Не ругает нас с братишкой?
Кто же это? Наша…(Мама)
Воспитатель: Как зовут ваших мам?
- Что делают ваши мамы дома? (Готовят еду, стирают, рассказывают сказки)
- Какие у вас мамы? (Добрые, красивые, заботливые)
- Давайте встанем и споем песенку про маму.
Дети исполняют песню «Я пеку, пеку…»
Я пеку, пеку, пеку
Деткам всем по пирожку
А для милой мамочки
Испеку два пряничка
Кушай, кушай, мамочка
Вкусные два пряничка.
Воспитатель: Послушайте следующую загадку.
Кто не в шутку, а всерьез
Нас забить научит гвоздь
Кто научит смелым быть?
С высоты упав не ныть?
И коленку расцарапав.
Не реветь, конечно …(Папа)
Воспитатель: Как зовут ваших пап?
-Что делают ваши папы дома? (Забивают гвозди, водят машину)
- Какие у вас папы? (Сильные, умные)
Гимнастика «Молоток» (сидя)
Тук-тук, ток-ток
Бей покрепче молоток.
Тук-тук, ток-ток
Забевайся гвоздок.
Физминутка
Плохое настроение у нас в семье с утра,
И поэтому в семье у нас не ладятся дела.
(Голова опущена, руки вдоль туловища, повороты вправо-влево)
У дедушки у нашего весь день болит спина
(наклонится вперед, руки за спину)
У бабушки у старенькой кружится голова
(круговые движения головой)
Папуля гвоздь хотел забить, по пальцу вдруг попал
(Стучим кулачками друг о друга)
У мамы ужин подгорел, в семье у нас скандал.
(смотрим на раскрытые ладони)
Давайте будем их мирить, семью свою нужно любить,
Мы друг – другу улыбнемся,
(взяться за руки, и улыбнутся друг другу)
Дружно все обнимемся и тогда помиримся!
Дети садятся на стулья
Воспитатель: А папы и мамы для вас кто? (Родители)
- Вы их любите? (покажите, как сильно вы их любите)
- А у ваших пап и мам есть родители? (Это бабушка и дедушка)
- А братья и сестрички у вас есть? Как их зовут?
Воспитатель: Ребята, у каждого из вас есть семья, есть папа и мама, братья и сестры, бабушки и дедушки.
- Давайте назовём всех членов семьи.
Пальчиковая игра «Семья»
Этот пальчик - дедушка
Этот пальчик - бабушка
Этот пальчик - папа
Этот пальчик - мама
Этот пальчик - Я
Вот вся моя семья.
Воспитатель: О ком мы сегодня говорили? (О папе, маме, бабушке, и т.д.)
- Как можно назвать одним словом (Семья)
Воспитатель: У нас у всех есть семья, у кого-то большая, у кого-то поменьше.
Но в каждой семье любят и заботятся друг о друге. Семья - это счастье, забота, любовь.