ИОС по познавательному развитию в группе раннего возраста на тему: «Дикие животные и их детеныши»
Автор: Воеводина Лидия Александровна
Организация: МБДОУ № 5 «Аленький цветочек»
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Тихорецк
Цель: закрепить знания детей о диких животных, их детенышах, о месте проживания; активизировать словарь по данной теме.
Задачи:
— Формировать умение детей знать и различать диких животных и их детенышей;
— Уточнить представление детей о внешнем виде диких животных, их жизнедеятельности в зимнее время года
— Способствовать развитию связной речи
— Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
Ход занятия
Воспитатель :Воспитатель обращает внимание детей на макет, на котором расположен лес и его обитатели, дикие животные.
Загадка
По лужайке скачет зайчик,
Скачет ловко, словно мячик. (заяц)
Воспитатель: Ребята, какого цвета заяц, какие у него уши, хвост, где его дом, что он ест в лесу? (ответы)
Воспитатель: Правильно, цвет зайца зимой белый, потому что он прячется от лисы, вы правы уши у него длинные, а хвост наоборот короткий, домик его это кустик, ну а ест он зимой: кору деревьев и откапывают из под снега корешки и сухую траву.
Воспитатель обращает внимание на лису.
Загадка
Рыжий мех и хвост пушистый,
Осторожный шаг в лесу.
Прячет хитрая лисица,
До поры свою красу. (лиса)
Воспитатель: Кто же это дети? Скажите ребята, какого цвета лиса, какие уши, какой у нее хвост, что она ест, где живет лиса? (ответы)
Воспитатель: Да это лисичка, у лисы рыжая пушистая шубка, маленькие ушки и большой хвост, питается лиса: зайцами, мышами, ежами, птицами, рыбой, насекомыми, лягушками, змеями, белками, яйцами птиц, насекомыми. Дом лисы- нора, там она спит, когда устанет охотиться. Лиса очень хитрое животное.
Воспитатель: Ребята, а кто же так высоко забрался на дерево?
Загадка
Быстрый маленький зверёк.
По деревьям скок-по-скок. (белка)
Воспитатель: Какого цвета белка, где живет белка, как называется ее домик, чем она питается? (ответы)
Воспитатель: Белка своим окрасом похожа на лису рыжая, пушистая. Живет она в дупле, чтобы другие звери ее не достали, а питается она: самыми разнообразными растениями, а также орехами, семенами, хвойными шишками, фруктами, грибами и зеленой растительностью.
Воспитатель: Как много мы сегодня узнали про диких животных, а теперь давайте немножко отдохнём.
Физминутка
Покажите мне, ребята,
Как в лесу живут зверята,
Как лисенок просыпается,
Как бельчонок умывается,
Как зайчонок поскакал,
Как волчонок пробежал,
Как ежонок и ежиха
Собирают ежевику.
Только медвежонок спит
Просыпаться не спешит.
Воспитатель: Ребята, сейчас на улице зима, все животные прячутся в лесу, я вам предлагаю поиграть в игру «Кто спрятался»
Воспитатель ставит на стол коробку с наклеенными в ней дикими животными, раздает кисточки и дети по очереди разметают в сторону соль ( импровизированный снег) находя животное и назвав его.
Воспитатель: Ребята, мы с вами о всех животных рассказали, а теперь поиграем в игру «Чей детеныш?», предлагаю найти детенышей диких животных.
Дети по одному берут и прикрепляют детенышей около их родителей.
Воспитатель: Как здорово вы справились, помогли мамам найти их малышей!
Итог: Ребята, о ком мы сегодня беседовали?
-
Как называются все эти животные?
-
Какое животное вам больше понравилось?
-
Во, что вам понравилось играть?