Открытый урок по рисованию в средней группе

Автор: Гибадуллина Елена Алексеевна

Организация: МАОУ ЦО № 95

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Уфа

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие». Рисование.

Цель: сформировать представление о сущности и значении герба России как государственного символа Российской Федерации

Задачи:

Образовательная: учить детей правильно держать карандаш, рисовать слитные линии, не отрывая карандаша от бумаги; в процессе рисования использовать карандаши разных цветов;

Развивающая: поддерживать речевую активность, развивать умение произносить звукоподражания громко и тихо;

Воспитательная: формировать уважительное отношение к символам родной страны, воспитывать чувство патриотизма.

Материалы и оборудование: изображение Государственного герба Российской Федерации, (в бумажном и Электронном формате),черно-белые изображения герба России (по количеству детей в группе, цветные карандаши.)

Организационный момент

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Посмотрите на свои столы, подумайте и скажите, чем мы с вами будем заниматься сегодня.

Дети: Рисовать, раскрашивать.

Воспитатель: Верно. А теперь займите свои места и приступим к работе!

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня у нас будет очень серьезное , но в то же время интересное занятие. Мы узнаем кое-что важное о нашей стране. Ребята, а у каждого человека есть имя?

Дети: да

Воспитатель: Есть имя и у нашей с вами страны. А как называется наша страна?

Дети: Россия.

Воспитатель: Скажите, пожалуйста, а как называют жителей нашей страны – России?

Дети: Россияне

Воспитатель: Правильно. В России живут люди разных национальностей – русские, чуваши, татары, башкиры, якуты. Все они и мы с вами – россияне, мы граждане России. Это нас объединяет.

 У каждой страны есть свой флаг, Герб и гимн. Они называются государственными символами. В нашей стране – России – тоже есть государственный флаг, государственный герб (показать изображение флага и Герба) и государственный гимн, мы с вами его поем в начале каждой недели.

Государственной символикой становятся символы, которые имеют особое значение для граждан какого-то государства.

И когда мы знаем и с уважением относимся к символам нашей страны, мы тем самым проявляем любовь к ней и гордость за то, что мы граждане России!

Воспитатель: Государственный герб – один из важнейших символов государства. Герб обязательно изображается на всех важных государственных бумагах. (свидетельство о рождении, аттестат и т. д.).

Воспитатель: Ребята, давайте внимательно рассмотрим, что изображено на гербе России?

Предполагаемые ответы детей:

• золотой двуглавый орел на фоне красного щита;

• над головами орла – короны;

• на груди орла изображение всадника;

• черный дракон.

Воспитатель: Орел считается царем среди птиц, одна голова орла обращена на Восток, другая — на Запад. Над головами орла изображены три короны. Две малые — над каждой из голов и одна большая над двумя малыми коронами. В лапах орла — скипетр и держава. На груди орла на красном щите — всадник, поражающий копьём дракона.

Воспитатель: Геральдический щит — это фигура особой формы, на которой по традиции изображают гербы(семейные гербы, которые являлись символом рода) постепенно гербы стали делать такими, чтобы их удобно было располагать на щитах.

Скипетр (жезл указующий, или трость, или посох) и держава (золотой шар с крестом) – символы российской власти.

Всадник, поражающий копьем черного дракона, - это Святой Георгий Победоносец. Черный дракон – это символ зла. В давние-давние времена в озере жил чудовищный змей, который требовал, чтобы ему на съедение приводили юношей и девушек. Однажды к змею привели царскую дочку. Но вдруг появился святой Георгий, убил змея и спас прекрасную девушку.

Итак, герб России символизирует справедливость, победу добра над злом, защиту Отечества.

 

Ребята, я предлагаю вам сегодня раскрасить карандашами Российский герб.

Но перед началом такой серьезной работы давайте разомнемся.

Физминутка

«Наша Родина – Россия»

В нашей стране горы-высокие, (тянемся на носочках вверх)

Реки глубокие, (присаживаемся на корточки)

Степи широкие, (раскидываем руками)

Леса большие, (руки вверх)

А мы - ребята вот такие! (показываем большой палец)

 

Ну вот теперь можно и за дело приниматься. Садимся на свои места и начнем раскрашивать.

Для этого нам понадобятся карандаши и какого цвети?

Дети: красный и желтый.

Воспитатель: все верно, а еще немного голубой. Перед каждым из вас лежат черно-белое изображение герба их нам и предстоит раскрасить. Сначала нам нужно взять желтый карандаш и аккуратно, не выходя за границы рисунка, раскрасить орла штриховыми линиями. При этом нужно постараться правильно держать карандаш.

(помогать детям правильно работать карандашами)

Воспитатель: Далее мы с вами должны закрасить щит. Какой карандаш на понадобиться?

Дети: красный

Воспитатель: Верно. Продолжаем работать аккуратно!

(дети работают, воспитатель корректирует деятельность каждого ребенка при необходимости)

Воспитатель: и напоследок раскрасим голубым плащ всадника.

 

Итоговая часть

Воспитатель: Что мы сегодня раскрашивали.

Дети: герб

Воспитатель: Герб какой страны?

Дети: России.

Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Вы все сегодня хорошо потрудились! Наше занятие закончено, а ваши рисунки мы выставим на творческую стену

 

Опубликовано: 13.02.2024