Конспект занятия по познавательному развитию «Зимующие птицы», с детьми группы раннего возраста
Автор: Теточкина Лиля Владимировна
Организация: ГЮДОУ Детский сад № 76
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Цель: познакомить детей с особенностями внешнего вида и некоторыми названиями птиц.
Задачи:
Обучающие:
- Формировать у детей представление о зимующих птицах, о сезонных явлениях природы
- Формировать активный и пассивный словарь детей
- Формировать опыт поведения в природе
- Формировать у детей желание играть вместе с воспитателем
Развивающие:
- Развивать познавательный интерес к жизни зимующих птиц
- Развивать умение детей передавать простейшие действия персонажей, поклевать зернышки, полетать, как птички.
Воспитательные:
- Воспитывать у детей желание играть в подвижные игры, внимательное отношение к живой природе, бережное отношение к птицам.
Виды деятельности: предметная, игровая, общение со взрослым, совместные игры под руководством взрослого, восприятие смысла стихов.
Формы организации: двигательная, игровая, коммуникативная.
Формы реализации детских видов деятельности: двигательная (подвижные игры), игровая (создание игровой ситуации, игра с речевым сопровождением), познавательно-исследовательская (решение проблемной ситуации), коммуникативная.
Методические материалы и оборудование к НОД: фигурки зимующих птиц (ворона, воробей, синица, кормушка, угощение для птиц, аудиозапись "Голоса птиц", "Ой, летали птички, птички-невелички"
Ход непрерывной образовательной деятельности
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Педагог: - Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости, а к кому, вы сейчас догадаетесь сами (звучат голоса птиц) Педагог: Догадались? Да, мы пойдем в гости к птицам и познакомимся с ними
|
Ответы детей
|
Мотивация: Педагог:- Хотите познакомиться с птицами? |
Дети охотно соглашаются познакомиться с птицами |
Проблематизация Педагог: Ребята, а где живут птицы? А как нам добраться до леса? Педагог предлагает вместе с детьми отправиться на поезде в лес (звучит музыка) Паровозик едет Паровозик едет не спеша Паровозик едет Паровозик едет к малышам Покатай ребят Пусть колесики стучат Песню мы споем и поедем с ветерком
|
Предполагаемые ответы детей (в лесу) Предполагаемые ответы детей (на машине...)
Дети выполняют движения по тексту вместе с педагогом под музыку
|
Целеполагание Педагог: Вот мы и приехали в лес. В лесу зима, холодно, на елке снежинки. Педагог: Посмотрите, ребята, кто же прилетел к нам на елку? Кто это? Педагог: Давайте познакомимся с ними
|
Ответы детей (птицы)
|
Планирование будущей деятельности
Педагог показывает фигурку вороны - Посмотрите, это ворона. Она большая, черная и кричит: "кар-кар" Педагог: Ребята, у вороны есть клюв, хвост, крылья (показывает клюв, хвост, крылья) Педагог: Давайте скажем вместе "Ворона" Педагог: Как кричит ворона? Педагог: Ребята, мы знаем с вами стихотворение про ворону, давайте расскажем его. На фонарь ворона села, Посидела, посмотрела. "Кар!- она сказала громко
Педагог: - Какие красивые птицы еще прилетели! Это синицы. У них желтые грудки. Педагог: давайте скажем вместе "синицы" Педагог: Что это у синицы? (показывает клюв, хвост, крылья) - Кто это? -Какого цвета у них грудки? Педагог:- А это маленький серенький воробей, он чирикает "чик-чирик" Педагог: - Давайте скажем вместе "воробей" Педагог: - Как чирикает воробей? Педагог: А теперь представьте, что вы воробышки. Физкультминутка "Воробушки"
Воробушки прилетали, Крылышками помахали, Покружились, покрутились, И на землю опустились (2 раза)
Педагог: Ребята, посмотрите, что это висит на елке? Педагог: Давайте скажем вместе "кормушка" Педагог: А для чего нам нужна кормушка? Педагог: Чем мы можем покормить птиц? Педагог: Давайте позовем еще птичек и покормим их. Пальчиковая гимнастика "Зимующие птицы". Прилетайте птички! (зовущие движения пальцев) Сала дам синичке ("режущие движения одной ладони по другой) Приготовлю крошки, (пальцы щепоткой- "крошим хлеб Хлебушка немножко (тереть подушечки пальцев друг о друга) Эти крошки-голубям, (вытянуть правую руку с раскрытой ладонью) Эти крошки- воробьям (вытянуть левую руку с раскрытой ладонью) Галки да вороны, (тереть ладонью о ладонь, катая макароны) - ешьте макароны.
Педагог: А теперь мы можем покормить птиц. Педагог: Молодцы, ребята, птицы вам будут очень благодарны. Педагог: Ребята, а теперь поиграем с вами в игру "Назови птицу"(использовать фланелеграф в форме елки) (воспитатель показывает птицу, дети хором отвечают, кто это) Педагог: Ребята, давайте посадим птичек на елку Педагог: Молодцы, ребята, всех птиц запомнили. Педагог: Ребята, А для чего птицам крылья? А вы хотите полетать, как птицы? Педагог включает аудиозапись песни "Ой, летали птички, птички-невелички"
|
Дети смотрят, кто прилетел на елку
Дети отвечают
Дети повторяют за воспитателем движения по тексту) Руки на поясе, Поворачивают голову влево-вправо
Дети обращают внимание на синиц
Дети повторяют за воспитателем
Дети отвечают
Дети выполняют вместе с воспитателем движения по тексту Дети отвечают (кормушка)
Ответы детей (чтобы покормить птиц) Ответы детей (семечками....) Дети насыпают семечки в кормушку Ответы детей (хвост, крылья, клюв)
Дети выполняют движения по тексту вместе с воспитателем
Дети выполняют задание (насыпают семечки в кормушку)
Дети подходят к воспитателю
Ответы детей (чтобы летать) Ответы детей (да) |
Реализация плана: Педагог: Молодцы, ребята, вам понравилось быть птичками? Педагог: Ребята, с какими птицами мы сегодня с вами познакомились? (педагог помогает детям, показывая фигурки птиц) Педагог: Узнали, что у птиц есть хвост, клюв, крылья? Педагог: Покормили птиц? Педагог: Птицы говорят вам всем спасибо и ждут вас в гости еще.
|
Дети отвечают (воробья,синичку, ворону) Дети отвечают (да)
Дети отвечают(да) |
Рефлексия: Педагог: Ну а нам пора возвращаться в группу. Педагог: Зашагали наши ножки топ-топ-топ. Прямо по дорожке топ-топ-топ Ну-ка веселее: топ-топ-топ Вот как мы умеем Шли мы, шли и в сад пришли |
Дети выполняют движения вместе с воспитателем. |