Конспект занятия по картине «Осень. Сбор урожая» старшая группа

Автор: Родионова Галина Ивановна

Организация: МБДОУ № 229

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Новосибирск

Программное содержание:

  • Расширять представления детей о необходимости и важности труда людей в садах и огородах осенью. Совершенствовать навыки рассматривания картин, формировать целостное представление об изображенном на ней.
  • Развивать умение составлять рассказ по плану, соблюдая последовательность сюжета, разнообразие языковых средств, самостоятельность, образность, связность, эмоциональную выразительность, структурность (начало, середина, конец); плавность, прямая, косвенная речь. Активизировать использование в речи глаголов, синонимов, антонимов.
  • Развивать память, мышление, зрительное внимание.
  • Воспитывать инициативность, самостоятельность.

 

Ход занятия:

  1. – Ребята, посмотрите в окно и расскажите о том, что произошло в природе за последние дни.

Ответы детей:

    • листья пожелтели,
    • птицы улетают,
    • травка сохнет.

 

- А чем занимаются люди на огородах и в садах осенью?

Ответы детей:

    • копают картошку
    • собирают ранетки.

 

  1. - А на этой картине, чем занимаются люди?

Ответы детей:

    • собирают урожай
    • собирают овощи и фрукты

 

Дети рассматривают картину.

Воспитатель читает стихотворение:

«Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день.

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась,

Ложился на поле туман,

Гусей крикливых караван

Тянулся к югу».

 

- Расскажите об осенней природе (как ее изобразил художник?).

- Что делают люди, изображенные на картине (на огороде)? – показ указкой.

- А в саду чем заняты люди? – показ указкой.

- Что изображено на заднем плане? – показ указкой.

 

Вы подробно отвечали на мои вопросы, старались, а теперь немного отдохнем.

 

Физминутка:

В огород пойдем, урожай соберем (идем по кругу)

Мы морковки натаскаем – «выдергиваем»

И картошки накопаем – «копаем».

Срежем мы кочан капусты – идем по кругу

Круглый, сочный, очень вкусный – показываем.

Щавеля нарвем немножко и вернемся по дорожке – идем по кругу.

 

  1. - А теперь я предлагаю вам послушать мой рассказ по картине.

Стоит тихий осенний день. В вышине слышно пение птиц, улетающих на юг. Ветерок ласкает разноцветные листья деревьев. Прохладно, поэтому все люди одеты в теплую одежду: куртки, брюки, на ногах – сапоги.

 

В такую погоду приятно потрудиться на огороде, в саду. На картине мы видим: дочка вернулась из леса с полной корзиной грибов. Мама уже собрала оранжевую морковку, крупную свеклу, теперь срезает капусту.

 

Папа с сыном тоже трудятся. Папа поставил лестницу, чтобы было удобно срывать яблоки с высоких веток. Мальчик помогает складывать яблоки в корзину.

Вдали виден большой дом. Из трубы идет дым. Топится печка, чтобы в доме было тепло. Бабушка режет яблоки для вкусного варенья. Дедушка привел козу, которая паслась на пастбище.

Приятно посмотреть на дружную семью. Настроение от этого делается радостным.

 

4) -  Ребята, а вы хотите составить рассказ по картине?

    - С чего лучше начать рассказ?

      (- с описания природы

       - с описания погоды).

    - Затем мы расскажем о том, что делают люди (на огороде, в саду)

    - Расскажите о том, что видим на заднем плане?

    - О чем расскажем в конце? (о настроении, которое вызывает картина; о красках, которые использовал художник).

 

  1. Повторение рассказа целиком (1 ребенок).

 

Итог занятия:

- Как называется картина, которую мы рассматривали?

- Воспитатель раздает природный материал для изготовления поделок.

 

Опубликовано: 10.03.2024