Занятие по развитию речи в подготовительной группе. Пересказ русской народной сказки «У страха глаза велики»

Автор: Кудряшова Валентина Дмитриевна

Организация: ГБОУ «Школа № 2083»

Населенный пункт: г. Москва

Образовательная область: развитие речи.

Вид деятельности: непосредственно-образовательная.

Возрастная группа: подготовительная.

Цель: развитие связной монологической речи через пересказ русской народной сказки «У страха глаза велики».

Образовательные задачи:

  • учить понимать эмоционально – образное содержание сказки;
  • обратить внимание на языковое богатство сказки, необычное название (это пословица).

Развивающие задачи:

  • развивать память, мышление, умение выразительно передавать речь персонажей;
  • развитие звуковой и интонационной культуры речи.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать любовь к русскому народному творчеству;
  • воспитывать интонационную выразительность и культуру речи;
  • воспитывать чувство смелости у детей;
  • способствовать формированию дружеских отношений между детьми.

Предварительная работа:

Заучивание текста приветствия «Доброе утро».

Словарная работа:

Объяснение смысла и понимание слова «НАПЁРСТОК» «КОЛОДА».

Упражнять в подборе синонимов и антонимов.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ.

 

Организационный момент.

 

Дети с воспитателем стоят в кругу.

Здравствуй солнце! (правую руку поднимаем вверх)

Здравствуй небо! (левую руку поднимаем вверх)

Здравствуй вся моя Земля! (кружимся вокруг себя)

Мы проснулись очень рано, и приветствуем тебя!

Собрались все дети в круг.

Я – твой друг и ты – мой друг!

Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнёмся.

Каждый день – всегда, везде, на занятиях в игре, смело,

чётко говорим и тихонечко сидим.

 

Педагог: Вы любите путешествовать? Хотите отправиться в путешествие?

 

Дети: Да, хотим!

 

Педагог: Куда же мы отправимся? Чтобы узнать, нужно разгадать ребус. СЛАЙД 2

                (детям предлагаются картинки с изображением (солнце, кот, ананас, заяц, капуста, апельсин)

 

Педагог: Посмотрите на картинки и составьте слово по первым буквам названия предметов. Какое слово получилось?

 

Дети: Получилось слово «сказка».

 

Педагог: Правильно, ребята, это слово СКАЗКА. Куда мы с вами отправимся? СЛАЙД 3

 

Дети: Мы отправимся в сказку.

 

Педагог: Давайте наденем волшебные башмаки, скажем дружно: «В сказку всем попасть нам нужно!»

Руки расставьте в стороны как птицы. Летим, ветер нас обдувает. Смотрите на землю с высоты (рука над глазами). Залетаем на облака, они лёгкие, пушистые, давайте на них немного покачаемся (пружинки) Полетим дальше (перемещаются по группе). Приземляемся, снимаем башмаки. И вот мы с вами в гостях у сказки.

(СЛАЙД 4 картинка в гостях у сказки и музыка в гостях у сказки)

 

 

Педагог: Ребята, как обычно начинается сказка?

 

Дети: «Жили-были…», «В некотором царстве, в некотором государстве...», «Есть люди хорошие, а есть и плохие, есть, которые родного брата не стыдятся».

 

Педагог: А, какими словами заканчивается сказка?

 

Дети: «Стали жить – поживать и добра наживать…», «Сказка ложь, да в ней намёк – добру молодцу урок…», «Вот и сказке конец, а кто слушал – молодец!».

 

(Слышится какое – то шевеление под ёлкой)

Педагог: Что за странный звук? Ой, ребята, кто это? (зайчик). (Зайчик шепчет что – то на ушко воспитателю).

 

Педагог: Ребята, зайчик только что мне сказал, что он убежал из сказки и очень боится туда возвращаться. Говорит, что в сказке страшные охотники. Я предлагаю вам послушать эту сказку и узнать, чего же на самом деле испугался зайчик.

 

Педагог включает аудиозапись сказки СЛАЙД 5

Слушание сказки. (аудиозапись)

 

Беседа по содержанию сказки:

-Ребята, что мы сейчас с ваши прослушали?

- Как называется сказка? (Название сказки является пословицей «У страха глаза велики»)

-А эта сказка волшебная? (нет) А почему же это сказка, если там нет волшебства? (животные и люди живут вместе и разговаривают, ведут быт) Правильно, значит сказка бытовая.

- А теперь давайте разберёмся, кто и чего в этой сказке испугался.

 - С каких слов начинается сказка?

 

Дети: «Жили – были»

 

Педагог: Да, эта сказка, как и многие другие русские народные сказки начинается со слов «Жили – были».

СЛАЙД 6– Кто главные герои сказки?

  • Как называли бабушку? (старушка)
  • Как называли внучку? (хохотушка)
  • Как называли курочку? (клохтушка)
  • Как называли мышку? (норушка)

 

Педагог: Куда герои ходили каждый день?

- С чем они ходили за водой?

- Какие вёдра были у героев? (большие, поменьше, с огурчик, с наперсток) СЛАЙД 7

 

Словарная работа – напёрсток (картинка) – предмет, защищающий палец от уколов иглой при шитье. СЛАЙД 8

 

- Откуда брали воду герои? (из колодца, из колоды, из лужи, поросячьего следа) СЛАЙД 9

 

СЛАЙД 10 Словарная работа – колода (картинка) – это бревно с выдолбленной серединой, используется как корыто.

 

Педагог: Ребята, кто запомнил, как в сказке названы герои одним словом (водоносы).

  • Почему, они так названы?
  • В этот день донесли водоносы воду?
  • Кто им помешал?
  • Где он сидел?

Слайд – заяц сидит под яблоней.

 

- Как он помешал? (зайке яблоко упало в лоб, он испугался и бросился под ноги водоносам).

 

- Давайте покажем. Физкультминутка возле стульчиков.

- Возле стульчиков присели: А, под яблонькой зайка сидел (покачали ушками)

- Встали: Налетел на яблоньку ветерок (покачиваются, машут руками)

- Яблоньку качнуло, яблоко хлоп и зайке в лоб. (хлопают по лбу)

 

- Что произошло с водоносами? СЛАЙД 11

  • Куда спряталась бабушка? (на лавочку)
  • Куда спряталась внучка? (за бабушку)
  • Куда взлетела курочка? (на печку)
  • Куда спряталась мышка? (под печку)

 

СЛАЙД 12

  • Кто со страху померещился бабушке? (медведище)
  • Почему в сказке сказано медведище?
  • Кто привиделся внучке? (волк)
  • Кто показался курочке? (лиса)
  • Кто привиделся мышке? (котище)

 

Педагог: Как вы думаете, почему каждому привиделось что-то свое? (Ответы детей)

 

СЛАЙД 13

  • Что произошло с зайчиком? Слайд №9.
  • Что он испытал?
  • Кто привиделся зайчику?
  • Какова концовка сказки?

Дети: У страха глаза велики: чего нет, и то видят.

 

Игра: «Кто какой»

Педагог: Ребята, в сказке говорится, что водоносы испугались зайца. Какими словами, близкими по смыслу можно о них сказать? Какие они, герои сказки?

 

Дети: Трусливые, пугливые, боязливые, испуганные.

 

Педагог: Подберите к этим словам, слова противоположные по смыслу.

 

Дети: Смелые, отважные, храбрые, мужественные.

 

Педагог: Какими ласковыми словами можно назвать медведя?

 

Дети: Мишенька, медведюшка…

 

Педагог: Как ласково назвать лису?

 

Дети: Лисонька, лисичка, лисичка – сестричка, лисочка…

 

Педагог: А, как можно назвать не очень большого и не слишком сильного волка?

 

Дети: Волчишка, волчок…

 

Педагог: В сказке мышка сказала: «Котище – то какой усатый!» Как ласково назвать кота?

 

Дети: Котик, котенька – коток, котичек…

 

Физкультминутка:

Покружились – покружились

В героев сказки превратились!

Бабушка – старушка ведерки взяла

И по воду пошла (еле – еле – идут, охают).

А за ней в припрыжку внучка да мышка (бегут, смеются).

А за ними бегом – курочка с ведром (кудахчет ко – ко – ко).

Воды набрали и домой зашагали (спокойно идут назад).

Покружились – покружились и в ребяток превратились.

 

Педагог: Ребята, а хотите представить себя героями сказки и пересказать ее по ролям? Тогда садитесь поудобнее и внимательно слушайте сказку ещё раз и постарайтесь запомнить ее.

 

Повторное чтение сказки воспитателем.

 

Педагог предлагает распределить роли (сказочник, бабушка, внучка, курочка, мышка, зайка) и напоминает, что в пересказе необходимо использовать предложения из текста сказки, при этом передать чувства и эмоции героев сказки, то есть, чтобы все видели, как испугалась бабка, внучка, курочка, мышка и зайка.

 

Пересказ сказки (детям на голову надеваем шапочки с персонажами, накидку или колпак для сказочника, платок для бабушки, ободок для внучки).

 

Зайка: Ребята, спасибо вам, вы мне помогли понять, что никто за мной не гнался, не было никаких охотников с собаками, все мне померещилось. Спасибо вам за все, побежал я в лес к своим друзьям.

 

Педагог: СЛАЙД 14 Наше путешествие подошло к концу. Нам пора возвращаться в детский сад.

Надеваем волшебные башмаки, а теперь мы скажем дружно, в детский сад нам вернуться нужно.

Руки расставьте в стороны как птицы. Летим, ветер нас обдувает. Смотрите на землю с высоты (рука над глазами). Залетаем на облака, они лёгкие, пушистые, давайте на них немного покачаемся (пружинки). Полетим дальше (перемещаются по группе). Приземляемся, снимаем башмаки.

Вот и закончилось наше путешествие в сказку. Вам понравилось?

Зайка оставил вам раскраски с героями сказки, в свободное время можете раскрашивать.


Приложения:
  1. file0.pptx.. 8,5 МБ
Опубликовано: 04.04.2024