НОД: Интегрированное занятие для детей подготовительной группы «Скоро в школу мы пойдём»

Автор: Иванникова Екатерина Владимировна

Организация: МбДОУ № 25

Населенный пункт: Челябинская область, г. Миасс

Цель: обобщить знания, умения, представления, полученные детьми в течение года.

Задачи: Совершенствовать знания и умения детей в математическом счете, сравнении чисел, в составлении и решении задач. Формировать умение изменять слово, находить противоположные по значению слова, упражнять в составлении схем слов и предложения. Развивать память, фантазию, мышление, внимание детей, умение слушать воспитателя. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу.

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие,  речевое развитие.

Используемые методы:

Игровой метод, наглядный, словесный, поощрение. А также другие методы:

  • познавательный (задачи, смекалки);
  • социальный (формы работы);
  • эмоциональный (атмосфера во время работы, интерес к заданиям;
  • рефлексия (итоги, выводы, беседы по вопросам, контроль во время работы), устный (фронтальный, проверка друг у друга, поощрение).

Предварительная работа: Беседа «Скоро в школу», экскурсии: «К  школе», «В школьную библиотеку»; проведение с\р игры «Школа», рассматривание иллюстраций с изображением школы, классов, школьных принадлежностей.

Ход занятия:

Вступительное слово родителям

Дети заходят в группу и встают полукругом.

Воспитатель: Ребята, сегодня утром в группе я обнаружила на столе  несколько конвертов, шкатулку без ключа и странный мешочек. Но не стала открывать их без вас, на одном из них указано: Ребятам из подготовительной группы «Маленькая страна».  Давайте все вместе откроем? Вам интересно от кого конверт?

Так ,тааак… Открываем. Воспитатель читает вслух:

         Дорогие ребята, выпускники детского сада и будущие школьники. Меня зовут Буратино, я много лет наблюдал за вами, как вы растете, чему научились и что умеете и хотел бы вас проверить, а готовы ли вы к школе? Все ли запомнили и узнали? Для этого в волшебном мешочке я спрятал для вас цифры, чтобы поделить вас на две команды. Оставляю конверты с заданиями и шкатулку с кладом, которую сможете открыть ключом, если выполните все мои  задания!

Удачи вам!  Буратино.

Воспитатель: Ребята, вы готовы?

Воспитатель берет мешочек и предлагает детям выбрать шарик с номером (1 или 2) и присесть на стулья с указанным номером.

Воспитатель: Итак, с командами мы определились.  Приступим к заданиям от Буратино?

Воспитатель открывает конверт с цифрой 1:

Задание 1: Подбери к слову противоположное  значение («Наоборот»)

А нам с тобой пришёл черёд

Сыграть в игру “ Наоборот ”.

Например:

Скажу я слово

ВЫСОКО,

А ты ответишь

НИЗКО.

Дети отвечают командами поочередно.

Слова: Холодный, добрый, громкий, день, быстрый, белый, старый, друг, твердый, лето, веселый, широкий, светлый, мягкий, мокрый, грустный.

Воспитатель: Молодцы, не сложное было первое задание, все справились!

Воспитатель открывает конверт с цифрой 2:

Задание 2: Ответы на вопросы.

А теперь ответь скорей, если знаешь- не робей!

1 команда: Сколько всего дней в неделе?

2 команда: Какой сегодня день недели?

1 команда: Какой день недели будет завтра?

2 команда: Назови выходные дни недели?

1 команда: Назови рабочие дни?

2 команда: Сколько времен года ты знаешь?

1 команда: Назови времена года?

2 команда: Сколько месяцев в году?

Воспитатель: И со вторым заданием мы справились замечательно!

Воспитатель открывает конверт с цифрой 3:

Задание 3: Потерянные цифры.

Воспитатель: Ребята на доске расположен числовой ряд, но указаны не все цифры, Буратино их потерял. Кто сможет ему помочь и дописать в пропусках нужную цифру.

12 _ 4 _ 6 _8  _10

 _23 _5  _7 _  910

Команда 1: Назови соседей числа 5

Команда 2: Назови соседей числа 3

Воспитатель: Молодцы, ребята, всё вы знаете и немного засиделись. А сейчас я предлагаю вам отдохнуть и размяться.

Физкультминутка:

Дети встают возле стульчиков.

 

Буратино потянулся,

влево-вправо повернулся

руки в стороны развел,

видно ключик не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

надо на носочки встать.

 

Воспитатель: А кто может рассказать стихотворение «Дом». Один ребенок показывает, остальные повторяют движения.

Я хочу построить  дом,

Чтоб окошко было в нем,

Чтоб у дома дверь была,

Рядом чтоб сосна росла,

Чтоб забор вокруг стоял,

Пес ворота охранял,

Солнце было, дождик шел,

И тюльпан в саду расцвел. 

Воспитатель открывает конверт с цифрой 4:

Задание 4: «Составь слово по первым буквам»

Воспитатель: Ребята, сейчас мы поиграем в игру «Составь слово по первым буквам», перед вами на мольберте по две карточки, на них есть рисунки, по первым буквам этих рисунков надо составить новое слово. Надо записать первые буквы и прочитать слово, которое получилось.

Команда 1: Дневник    

Команда 2: Тетрадь

 

Воспитатель открывает конверт с цифрой 5:

Задание 5: «Помоги собрать портфель в школу» 

Воспитатель: На мольберте изображен портфель, вам предлагаются изображения различных предметов: школьные принадлежности, игрушки, продукты питания, бытовые приборы и т. д. Необходимо отобрать в портфель школьные принадлежности: пенал, ручка, карандаши, линейка, ластик, тетрадь,  альбом, учебники. Дети называют каждый предмет отдельно.

Воспитатель: Ребята, как можно эти предметы назвать «одним словом»? (школьные принадлежности). Вы очень внимательные и прилежные ученики. В портфель вы положили все, что необходимо для учебы.

Воспитатель открывает конверт с цифрой 6:

Задание 6: «Отгадайте загадки»

Моя подружка так живет:                                      

С утра она чернила пьет,

Потом я ей даю тетрадь,

Она по ней идет гулять.

(Ручка)

Если ты его отточишь,

Нарисуешь все, что хочешь!

Солнце, море, горы, пляж.

Что же это?..

(Карандаш)

Ты беседуй чаще с ней,

Станешь вчетверо умней

(Книга)

То я в клетку, то в линейку.

Написать по ним сумей-ка!

(Тетрадь)

Я весь мир слепить готов — Дом, машину, двух котов.

Я сегодня властелин — У меня есть…

(Пластилин)

Хвост во дворе,

Нос в конуре.

Кто хвост повернёт,

Тот и в дом войдёт.

(ключ)

Воспитатель: Ребята, в конверте Буратино оставил нам ключ от шкатулки. Давайте посмотрим что там.

Воспитатель читает записку: Ребята, вы, большие молодцы. Вы выполнили все задания и в награду, я дарю вам золотые монетки! Ваш друг Буратино! Ребята, смотрите, золотые монеты!

Дети берут монетки и садятся на стулья.

Воспитатель:

В дорогу, девчонки, в дорогу, мальчишки!

По лесенке знаний шагайте смелей.

Чудесные встречи и добрые книжки

Ступеньками будут на ней.

По лесенке этой вы сможете скоро

Достичь недоступной морской глубины,

Спуститься под землю, взобраться на горы.

И даже дойти до Луны.

Крутые ступеньки на лесенке будут,

Но выверен точно заветный маршрут,

Чтоб вас подружить с удивительным чудом,

Которое Знаньем зовут.

 

Воспитатель: Наше занятие подошло к концу, всем спасибо!

Опубликовано: 07.04.2024