Конспект НОД по рисованию (нетрадиционная техника) «Пасхальное чудо-яичко»
Автор: Казанцева Галина Серафимовна
Организация: МКДОУ Здвинский детский сад «Солнышко»
Населенный пункт: Новосибирская область, с. Здвинск
Цель: продолжать знакомить детей с православным праздником «Пасха» и пасхальными традициями.
Задачи:
- закреплять навыки рисования нетрадиционными способами: восковыми мелками и ватными палочками;
- развивать мелкую моторику рук;
-познакомить детей с праздником - Пасхой, ее традициями, обычаями;
- формировать познавательный интерес, поддерживать инициативу и творчество детей;
- воспитывать любовь и доброту к окружающему миру, интерес к искусству и культуре русского народа.
Ход занятия:
Воспитатель:
Проснулся я и слышу –
Весна стучит в окно.
Капель несется с крыши,
Везде светло – светло.
И кажется не птицы,
А ангелы летят.
О том, что скоро Пасха,
Они нам говорят…
Воспитатель: А каком празднике говорится в стихотворении. Кто знает, что это за праздник.
Воспитатель: Пасха-это окончание Великого Поста, радостная встреча с родными и друзьями за праздничным столом. Этот праздничный день вызывает ощущение пробуждения природы. К этому дню люди готовятся весь год.
Этот праздник символизирует победу над добром и злом.
Предание гласит, что сын божий хотел избавить людей от зла и несправедливости. Учение его не всем нравилось. Нашлись люди, которые казнили его. Но случилось чудо – сын божий воскрес. Именно это воскрешение и празднуют православные христиане в светлый праздник – Пасхи.
Воспитатель: На Пасху есть свои традиции.
За неделю до самого праздника наступает Вербное воскресенье. На вербное воскресенье в доме принято ставить веточки вербы.
Эту вербу хранили в течение всего года. Считалось, что освещенная верба приобретает чудодейственную силу, изгоняет нечистых духов.
В день Пасхи и всей пасхальной недели звонили в церквях в колокола. Звонили по особому, торжественно. Этот звон зовется – Пасхальный благовест. Считается, что колокольный звон так же отпугивает «нечистую силу».
С Пасхи начинались знаменитые русские хороводы. Хождение по кругу напоминало движение солнца, и должно было помочь быстрому пробуждению и расцвету природы.
Особое внимание уделялось убранству стола. Пасхальный стол отличался праздничным великолепием, был обильным и очень красивым.
Воспитатель: Ребята, знаете ли вы, что принято дарить на Пасху?
Дети: На Пасху люди дарят друг другу подарки – крашеные яйца.
Воспитатель: Правильно, ребята. Расписывать яйца – обычай древний. Расписывали их мастера.
Воспитатель читает стихотворение:
Подобные яйца в древности называли – Крашенки. А еще существовали и другие яйца, которые служили оберегом в течении всего года. Они расписывались вручную, такие яйца назывались - Писанками. На писанках орнамент выполнялся очень четко и точно. Ну а если орнамент был нарушен, то в народе такие яйца назывались - Малеванками.
Воспитатель: Кто знает, почему яйца на Пасху красят чаще всего в красный цвет?
Воспитатель: А сейчас мы с вами станем настоящими мастерами и сами раскрасим яйца. Но сначала подготовим ручки.
Физкультминутка:
Стол пасхальный накрываем (ладонями рук круговые движения)
Веткой вербы украшаем (кисти рук вверх вниз,
Из печи несем куличи (ладони вверх)
А от курочки-яички (вращательные движения указательным пальцем
Были яйца простые, а станут расписные.
Дети садятся за столы и раскрашивают нарисованные яйца нетрадиционной техникой: восковыми мелками и ватными палочками
Подведение итога:
Воспитатель: О каком празднике мы сегодня говорили?
Воспитатель: Что принято дарить друг другу на этот праздник?
«На землю сходит светлый праздник Пасхи,
Волшебнее любой волшебной сказки,
Чудеснее любых земных чудес:
Христос воскрес!
Воистину воскрес!
Пасхальный звон, и яйца с куличами.
Берёзки встали белыми свечами.
И над землёй несётся благовест:
Христос воскрес!
Воистину воскрес!»