Конспект занятия по обучению детей элементам грамоты в средней группе

Автор: Шестопалова Ирина Юрьевна

Организация: МБДОУ Детский сад № 200

Населенный пункт: Кемеровская область, г. Новокузнецк

Программные задачи:

Образовательные:

1. Познакомить детей со звуком [Ч], его артикуляционной и акустической характеристикой, способами произнесения звука.

2. Учить детей выделять звук [Ч] в словах, определять место звука по позициям (в начале и в конце  слова).

3. Воспитывать умение самостоятельно выполнять учебную задачу; развивать внимание, усидчивость.

Коррекционные:

1. Развивать фонематический слух.

2. Развивать умение концентрировать внимание.

Воспитательные:

1. Воспитывать умение слушать речь взрослого и друг друга.

2. Воспитывать умение работать в течение всего занятия.

Оборудование:

Игрушка паровозик, индивидуальные зеркала, плоскостные изображения картинок – отгадок к загадкам (часы, чашка, чай, черепаха, чайник), индивидуальные карточки с картинками для определения места звука [Ч] в слове).

Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Давайте с вами как следует разомнём наши язычки.

Артикуляционная гимнастика

1.«Окошечко» - широко открыть рот ,  произносить «А»
2.«Заборчик» - нужно улыбнуться так , чтобы показать зубки.
3.«Улыбочка» - растянуть губы в улыбке, при этом  рот закрыт.
4.«Дудочка» - губы сложить в трубочку и максимально вытянуть вперед.
5.«Часики» - приоткрыть рот и кончиком языка поочередно касаться левого и правого угла рта.
6.«Лопатка» - расслабленный язык нужно положить на нижнюю губу (не высовывая).
7.«Иголка» - узкий язычок высовывается как можно дальше.
8.«Маляр» - языком проводим по небу в направлении спереди назад (от зубов к горлу). Ребенку можно рассказать, что язык — малярная кисточка, которой раскрашивается нёбо.
9.«Месим тесто» - язык ложится на нижнюю губу (как при «лопатке»), а рот при этом открывается и закрывается, губы шлепают по языку.
10.«Лошадка» - ребёнок должен пощелкать языком, озвучивая цокот копыт.


Ребята, я к вам пришла не одна. По дороге я встретила Паровозик  и он хочет познакомить нас с новым звуком [ч].

-Где же Паровозик? Видимо он заблудился, давайте вместе его позовем. Какие звуки издает паровоз? (Чух-чух-чух). Все вместе чух-чух-чух.
Ребята, вот Паровозик к нам добрался и что-то привез (конверт с играми)

1.Знакомство со звуком [Ч.]

 

- Паровозик любит играть со звуком, который сам же и издаёт: ч-ч-ч

- Посмотрите, как правильно произносить звук  [Ч]:

  • губки округлены
  • зубки не смыкаются
  • язычок поднят вверх и с силой произносим звук [Ч]

 

Наш звук играет с ветерком.

Преподнесите ладошку к ротику и ещё красиво произнесём звук [Ч]. Чувствуете, как из ваших ротиков вырывается небольшой ветерок?

 

2. Развитие фонематического слуха

– А теперь я буду произносить слова со звуком [Ч], а вы хлопните в ладоши, когда услышите слово со звуком [Ч] :

СЛОВА: девочка, банка, щётка, грач, бант, кочка, насос, мячик, вата, чудеса, суп, часы, костюм, матрос, насос, чебурашка, чемодан, мальчик, мама, дед.

 

3. Паровозик очень любит играть в игру «Доскажи словечко»


У них усы не для красы —
Они показывают время
И называются... (часы).

Она всем очень нравится,
На блюдечке красавица,
С одной рукой милашка,
Голубенькая … (Чашка)

Поезд едет тук — тук – тук…
К нам в купе приносят вдруг,
Что за жидкость? Отвечай!
Проводник принёс нам … (Чай)

Кто же это ходит
В каменной рубахе?
В каменной рубахе
Ходит ... (черепаха).

Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела,
«Пейте чай, вода вскипела!» (Чайник)

Воспитатель: А теперь нам пора отдохнуть.

Физкультминутка

Волны плещут в океане. (Дети машут руками, изображая волны.)

Что там чудится в тумане? (Дети вытягивают руки вперёд.)
Это мачты кораблей. (Дети вытягивают руки вверх.)
Пусть плывут сюда скорей! (Дети приветственно машут руками.)
Мы по берегу гуляем,
Мореходов поджидаем, (Ходьба на месте.)
Ищем ракушки в песке (Наклоны.)
И сжимаем в кулаке. (Дети сжимают кулачки.)
Чтоб побольше их собрать, —
Надо чаще приседать. (Приседания.)

 

4. Игра «Скажи ласково»

Мяч- мячик,              чашка –( чашечка),            ложка-…,
булка-…,                    ваза-….,                             розетка - …,
роза - …,                    шапка - …..,                       скакалка - …,
сказка- …,                 птица -…,                           цветок-…

5.Работа с карточками

Нужно определить где находится звук [Ч] (в начале или в конце слова) и закрасить соответствующий квадратик.

 

 

Воспитатель: Ребята, с каким звуком мы сегодня познакомились? Что мы с вами делали? В какие игры играли? Что вам понравилось больше всего?

Паровозик говорит вам спасибо за то, что поиграли с ним! Вы молодцы!

Опубликовано: 18.04.2024