Составление рассказа по картине «Собака со щенятами» с использованием технологии «Картинки без запинки» Н.Н. Мурашковска, Н.П. Валюмс в старшей группе
Автор: Никифорова Елена Алексеевна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 182» МБДОУ «Детский сад № 182»
Населенный пункт: Чувашская Республика, г. Чебоксары
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- Формировать умение внимательно рассматривать картину, рассуждать над ее содержанием (с помощью вопросов воспитателя).
- Формировать умение: делить на части и объединять; устанавливать причинно - следственные связи; выстраивать последовательность событий в соответствии с логикой.
- Обучать составлять небольшой рассказ, отражающий содержание картины, с помощью органов чувств (обоняния, осязания, вкуса, слуха).
Развивающие задачи:
- Развивать мыслительные действия, ведущих к умению подробно рассматривать картину, внимание, память и коммуникативные навыки.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать инициативность, активность, доброжелательное отношение друг к другу, умение работать в коллективе, вызвать положительный эмоциональный настрой.
Материал: картина «Собака со щенятами», подзорные трубочки, карточки
Методические приёмы:
Приветствие
Внесение картины
Игра «Подзорная труба»
Игра «Ищу друзей»
Игра «Я волшебник»
Прием «Вхождение в картину»
Составление рассказов детьми
Игровое упражнение «Отставай-Забегай»
Составление рассказов детьми
Рефлексия
Словарная работа: волшебники, подзорная труба, слова действия и признаки.
Ход занятия:
Воспитатель: - Сегодня такой замечательный день. Давайте поприветствуем друг друга: Встали дети дружно в круг, справа друг и слева друг.
Мы все за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся.
- Кто знает – кто скажет - кто такой волшебник «Дели давай»? Великолепно!!! С помощью чего мы умеем рассматривать картину? Подзорной трубы! Отлично! Сегодня в группе у нас замечательная картина! Хотите посмотреть?
- Я вам предлагаю не просто посмотреть на картину, но и рассказать.
- Что вы видите на картине?
- Мы все знаем, что «Дели давай» умеет все на свете делить на части и соединять в единое целое. Наводим глазок «подзорной трубы» на картину так, чтобы в картине был виден только один объект. Итак, что видишь Маша? Удивительное начало!
Воспитатель: Каждую находку я буду схематически фиксировать на доске, обводя кружочками: - можно выискивать что-то такое, что другие еще не заметили. И у нас пошла охота за подробностями! (ответы детей). Отлично!
- Итак, мы разобрали картину на части. Прекрасно! Но ведь это не дело, что мы разобрали картину на части, а обратно собрать забыли. Пора наводить порядок – соединить части в единое целое. Волшебник «Дели давай» будет объединять картинки.
- Как же он это делает? Он задумчиво осматривает маму – собаку.
- Как вы думаете, с чем он мог объединить маму собаку?
- Почему?
- Расскажите, как связаны между собой объекты?
- Соединим два кружочка и объясним, почему мы так сделали.
- Кто желает с нами поделиться! А с чем еще можно объединить маму – собаку? Почему?
- Удивительно, но это как раз то, что надо было!
- А сейчас я предлагаю поиграть. Мы все на минуточку закроем глаза и представим, что попали в эту картину… В картине мы можем услышать что - то, потрогать что-то и конечно понюхать что-то…(шепотом)
- А теперь предлагаю открыть глаза. Подойдите к любому столу на выбор. Возьмите понравившуюся карточку.
- Первого волшебника зовут «Я слышу» (показываю картинку) Картина ожила, в ней много звуков. Расскажите, какие звуки вы слышите в картине? (отвечают те, кто выбрал такую картинку)
- Второго волшебника, который пришел поиграть, зовут «Я ощущаю лицом и руками» (показываю картину). Картину можно не только услышать, но и мысленно потрогать руками. Что можно потрогать в картине? (отвечают те, кто выбрал такую картинку)
- Что вы чувствуете? (шерсть мягкая и пушистая) Поразительно!
- Третьего волшебника зовут «Я ощущаю запахи» (показываю картинку).
- Чем пахнет на картине?
- Расскажите, что вы почувствовали? (отвечают те, кто выбрал такую картинку)
Воспитатель: Мы с вами проделали большую работу: подробно рассмотрели картину, составили схему, оживили (послушали, потрогали). А теперь можно и рассказ составить.
Дети составляют рассказ, воспитатель помогает и записывает и хвалит.
Воспитатель: Наша подзорная труба вместе с волшебником Дели-Давай обследовала все уголки картины. Но к нам в гости пришел еще один новый волшебник «Отставай-Забегай» (показываю картинку). Он позволит нам познакомиться с событиями до и после, найти для рассказа начало и конец, выстроить все события в нужной последовательности. То есть с ним мы можем представить, что с героями картины было раньше и что будет потом.
- Какое время суток изображено?
- Почему так решили?
- Сейчас день, а что было с собакой и щенками утром? Что будут они делать вечером?
- Кто хочет быть волшебником и рассказать нам по картине?
Вы меня сегодня порадовали своими ответами.
Рефлексия
Воспитатель:
- Ребята, кто вам сегодня помогал. Как звали волшебников?
- Что было самым интересным?
- Друзья, чей рассказ вам понравился больше всего?
- А почему? Да, рассказ, Арсения был…
- А что бы вам хотелось бы еще узнать?
- А кто вам может помочь?
- Я уверена, что у вас все получится.
-
Потому что вы…………..умные.
-
Потому что вы…………..смелые.
-
Потому что вы…………..добрые.
-
Потому что вы………….. лучшие и у вас сегодня все получилось очень, очень, очень …………. ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!
-
Спасибо всем!!
Литература:
-
И.Н. Мурашковска, Н.П.Валюмс. Картинка без запинки (методика рассказа по картинке). – СПб.: Издательство ТОО «ТРИЗ - ШАНС». 1995 г.
-
Примерная общеобразовательная программа воспитания, обучения и развития детей раннего и дошкольного возраста./ Под ред. Л. А. Парамоновой.- М.: Карапуз. – Дидактика, 2004.
-
Развивающие занятия с детьми 5-6 лет./ Под ред. Л. А. Парамоновой.-М.:Олма Медиа Групп, 2010.
-
Савенков А.И Методика проведения учебных исследований с дошкольниками//Вестник практической психологии образования. -2005. № -1(2), январь-март.
-
Савенков А.И. Методика проведения учебных исследований в детском саду. / А.И Савенков. – Самара, 2004.