Мероприятие для детей старшего дошкольного возраста «День семьи»

Автор: Шерлиева Луиза Михайловна

Организация: МАДОУ детский сад № 208

Населенный пункт: Свердловская область, г. Екатеринбург

Цель: Развитие семейного творчества и сотрудничества семьи и детского сада.

Задачи:

1.Сформировать у детей представление о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге;

2.Создать атмосферу эмоционального комфорта;

3.Закрепить знание о культурном наследии и семейных традициях;

4.Воспитать доброжелательное отношение друг к другу;

5.Развить положительные эмоции и чувства.

Предварительная работа: беседы о дружбе и семье, разучивание стихотворений о семье, рассматривание семейных фотографий.

 

Ход мероприятия:

Воспитатель: Добрый день, дорогие ребята! Международный день семьи отмечается во всём мире 15 мая. До начала 20 века семья состояла не из одного поколения (не случайно же слово такое образовалось: «семь» и «я»). В ней были дедушки, бабушки, мама, папа, дети, внуки, правнуки. Все жили дружно, все друг другу старались помогать. Одни по хозяйству поспевали, другие в поле трудились, старшие братья и сестры защищали младших. Жили весело, старость уважали, молодых оберегали. Семьи были большие и крепкие.

День семьи позволяет нам лишний раз задуматься о важности семьи в нашей жизни и проявить внимание к родным и близким людям. Ведь без них наша жизнь была бы пустой и безрадостной. Семья нужна каждому человеку.

 

Воспитатель зачитывает стихотворение:

«Цените семью — это счастье большое,

Когда тебя любят все, ценят и ждут.

Храните семью — это чудо такое,

В котором живут доброта и уют.

Здесь все разделяют и горесть, и радость,

Успехи оценят, советы дают.

В дому уважают и старость, и младость,

Тепло очага дружно все берегут.

И в праздник весенний, семье посвященный,

Желаем, чтоб чаще за общим,

Семья отмечала свои юбилеи,

И каждый оставил дела на потом.»

 

Дети встают и читают по строчке продолжение стихотворения:

«Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волненье и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хочу, чтоб про вас говорили друзья:

Какая хорошая Ваша семья!»

 

Воспитатель: Итак, мы начинаем нашу игровую программу. Впереди нас ждут много интересных и забавных конкурсов. Вы готовы, ребята? (Дети хором отвечают «Да!»)

 

 

Конкурс «Устами младенца»

Воспитатель: Ребята, давайте проверим ваши знания и смекалку. Я буду зачитывать описания, а вы должны громко называть ответ, что это.

– Это когда все вместе – мама, папа, бабушка, дедушка. (Семья)

– В семье это самое дорогое, ее берегут, передают из поколения в поколение. (Семейная реликвия)

– Самый нежный, самый добрый, самый любимый человек для всех людей на Земле. (Мама)

– Место, где мы бываем все вместе. (Дом)

– Это такое маленькое, пищащее, доставляющее много хлопот, но его все равно любят. (Ребенок)

– Она вяжет всем носки и печет самые замечательные пирожки и булочки. (Бабушка)

– В них играют все дети. (Игрушки)

– Это не человек, но его любят все члены семьи. (Домашнее животное)

 

Воспитатель: Молодцы! Вы отлично справились!

Воспитатель зачитывает стихотворение:

«Семья – словечко странное,

Хотя не иностранное.

– Как слово получилось,

Не ясно нам совсем.

Ну, «Я» – мы понимаем,

А почему их семь?

Не надо думать и гадать,

А надо просто сосчитать:

Два дедушки,

Две бабушки,

Плюс папа, мама, я.

Сложили? Получается семь человек,

Семь «Я»!

– А если есть собака?

Выходит, восемь «Я»?

– Нет, если есть собака,

Выходит, Во! – семья.»

 

Игра «Горячая картошка»

Воспитатель: А теперь давайте немного подвигаемся. Следующая игра будет активной. Давайте встанем в круг. Вы услышите музыку. Пока песенка играет, нужно очень быстро передавать «картошку» (мячик) из рук в руки по кругу. Когда музыка остановится, тот человек, у кого «картошка», должен называть слово по теме «семья».

 

Конкурс «Фанты с ромашкой»

Воспитатель зачитывает стихотворение:

«Ее желтоглазым цветком называют,

Сорвали цветок — лепестками гадают,

Но чтобы счастливым поистине стать,

Не стоит, поверьте, ромашки срывать.»

 

Воспитатель: Ребята, на Руси символом любви является цветок – ромашка. А вы знаете, что не случайно символом Дня семьи выбрана ромашка – это полевой цветок, самый распространённый   в России. Простой, но такой распространенный на территории России цветок, обладающий притязательной красотой, стал олицетворять семью, верность и любовь. Недаром всем нам еще с детства знакомо гадание на ромашке «любит-не любит». Ромашка – самый жизнерадостный и жизнеутверждающий полевой цветок, который символизирует чистую и искреннюю любовь, а также русскую природу и теплое лето. По ней гадают, а мы с вами попробуем с её помощью, весело поиграть. Для игры приглашаются все желающие.

Воспитатель объясняет правила игры в фанты, а затем зачитывает стих:

«Ты беги, беги ромашка,

быстро, быстро по рукам,

у кого в руках ромашка,

тот желание, исполнит нам, лепесток ромашки рвёт,

и желание всем произнесёт»

Задания на фанты:

  • Найти в зале 5 ромашек;
  • Назвать 5 женских имён;
  • Назвать 5 мужских имён;
  • Исполнить танец;
  • Показать забавный жест;
  • Придумать ласковые имена для своих друзей;
  • Придумать комплимент маме;
  • Описать своё домашнее животное;
  • Исполнить песенку «В траве сидел кузнечик» голосами домашних животных;

 

Конкурс «Накрыть стол к обеду»

Воспитатель: Вы не проголодались? Давайте вместе накроем стол к нашему обеду. Но для этого нужно разбиться на команды.

Правила игры: Напротив, каждой команды стоит стол со стульями. По сигналу необходимо каждому участнику команды накрыть стол: принести скатерть, салфетки, стаканы, тарелки, ложки, кувшин, и т.д.

 

«Танец Маленьких утят»

Воспитатель: А сейчас мы приглашаем вас всех на дружный танец!

Дети становятся в несколько рядов и исполняют танец.

 

.

Аппликация: Изготовление открытки «Моя семья»

Воспитатель: Уверена, что ваши любимые мамочки и папочки порадуются, если вы подарите им открытки, на которых изобразите вашу семью. На столах лежат необходимые материалы для аппликации, подходите, выбирайте и приступайте к работе.

Воспитатель помогает детям в изготовлении открыток.

По окончании воспитатель подводит итоги: Вы большие молодцы, работы получились шикарные. Давайте ответим на последние вопросы и подведем итог нашего мероприятия.

  •  В каком месяце мы празднуем праздник – День семьи?
  •  Какого числа мы отмечаем день семьи?
  •  Как мы называем мамину или папину маму?
  •  Что такое семья?

 

Воспитатель благодарит детей за активное участие в мероприятии и хвалит за работу.

Опубликовано: 23.06.2023