Сценарий игры-викторины для старших дошкольников по произведениям К.И. Чуковского

Автор: Чернакова Лариса Васильевна

Организация: МАДОУ детский сад № 208

Населенный пункт: Свердловская область, г. Екатеринбург

Цель: Закрепить знания детей о творчестве, о прочитанных произведениях К. И. Чуковского.

Задачи:

1.Формировать умение эмоционально воспринимать произведение, расширять словарный запас;

2. Воспитывать интерес к книгам и иллюстрациям, умение проявлять взаимопомощь в совместной коллективной деятельности; прививать желание быть чистым и опрятным;

3.Развивать диалогическую речь детей, слуховое и зрительное внимание, память, мышление.

 

Предварительная работа: знакомство с биографией К.И. Чуковского; чтение и заучивание отрывков из сказок. Рассматривание иллюстраций к стихотворениям; выставка книг «Творчество К.И. Чуковского»; рисунки; деление на  команды, придумывание названий команд; подготовка жетонов и грамот.

 

Ход мероприятия:

Воспитатель: Ребятки, а вы любите сказки? (ответы детей). Я очень рада, что любите! Тогда мы сейчас отправимся в добрую и сказочную страну. Перед вами на экране портрет  сказочника. Кто же это? (ответы детей.). Правильно! Корней Иванович Чуковский! Расскажу вам об этом шутливом, радостном и умном человеке. Детство писателя прошло в городе  у моря, в шумной, интересной Одессе. Было это еще в 19 столетии. Позже Корней Иванович переедет в Санкт-Петербург (Ленинград) и многие годы будет жить в этом городе. Корней Чуковский с юных  лет довольно много работал, и примером в этом у него была его любимая мама. Однажды в руки ему попалась книга на английском языке и он стал изучать язык, позже Чуковский станет переводчиком. Сказочником писатель стал  случайно. Однажды очень серьезно заболела его любимая дочка Мурочка. Корней Иванович стал  каждый вечер рассказывать дочке сказки, которые он придумывал на ходу. Мурочка внимательно слушала отца и просила утром вновь рассказать ей  интересные, волшебные  сказки. Вскоре с Корнеем Ивановичем произошла еще подобная история. Однажды работая дома за письменным столом, он услышал громкий плач, снова плакала его дочка. Она ревела в три ручья, бурно выражая свое нежелание мыться. Чуковский вышел из кабинета, взял малышку  на руки и неожиданно для себя тихо сказал:

Надо, надо умываться,
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам –
Стыд и срам! Стыд и срам!

Воспитатель: Из какой сказки этот мальчик? (показывает неопрятную куклу)

Дети: «Мойдодыр»

Воспитатель: Ребята, кто же первый друг Мойдодыра? Отгадайте загадку.       

Возьмите меня, умывайтесь, купайтесь,

А что я такое — скорей догадайтесь.

И знайте: большая была бы беда,

Когда бы не я да вода,—

На грязной, немытой шее

У вас жили бы гадкие змеи

                                            (мыло)

Ребята, а вы любите умываться и чистить зубы? Давайте научим этого мальчика умываться и придерживаться правил личной гигиены и ухода за собой. А что же для этого нужно?

Игра «Только для меня»

Воспитатель: Я буду читать стихи, а когда  взмахну рукой, вы должны будете хором  сказать «только для меня» и показать движением  рук, что вы делаете.

Чистя утром зубы, помни про себя,

Что зубная щётка… (только для меня)

 Делая причёску, помни про себя,

Что твоя расчёска …(только для меня)

Вытирая носик, помни про себя,

Носовой платочек… (только для меня)

Моешься мочалкой, помни про себя,

Что твоя мочалка … (только для меня)

Вытирая руки, помни про себя,

Твоё полотенце …(только для меня)

Вы запомните друзья,

Грязным жить никак нельзя.

Попадут микробы в рот,

Заболит у вас живот.

Рано утром ты вставай,

Кран с водою открывай,

Зубы чисти, умывайся

И здоровым оставайся.

 

Игра «Доскажи сказочные строчки».

Воспитатель: Какие еще сказки Чуковского вам известны? Делимся на команды и задача команд узнать, из какой сказки строчки и продолжить их. За правильные ответы команды получают жетоны (читает отрывок).

Отрывки из сказок:

1. «Прибежал медведь и давай реветь » (Ку-ка-ре-ку!) - «Путаница»;
2. «Мама по саду пойдёт, мама с дерева сорвёт, туфельки, сапожки» (Новые калошки) –«Чудо-дерево»;

3. «Зайчики в трамвайчике, жаба на метле, едут и смеются. (Пряники жуют)-«Тараканище»;

4. «Убежало одеяло, улетела простыня, и подушка как лягушка. (Ускакала от меня) -

 «Мойдодыр»;

5. «Всех излечит, исцелит» (Добрый доктор Айболит!) - «Айболит»;

6. «Ох, нелегкая эта работа» (Из болота тащить бегемота) - «Телефон»;

7. «Веселится народ, муха замуж идёт, за лихого, удалого» (Молодого Комара!) «Муха – Цокотуха»;

8. И сказала скалка: («Мне Федору жалко»)«Федорино горе».

Игра «Волшебный сундучок».

Воспитатель вносит сундучок.

Задаёт вопросы. Дети отвечают на вопросы и воспитатель  достает отгадку из сундучка.

В  сундучке  находятся предметы из сказок.

1.Чем угощали бабочку из сказки « Муха – Цокотуха»?

(варенье)

2.Кто затушил огонь на море в сказке «Путаница»?

(бабочка)

3.Чем лечил Айболит бегемотиков в сказке «Айболит»?

(шоколад)

4.На чем ехали комарики в сказке « Тараканище»?

(воздушный шарик)

5.Что попросили прислать мартышки в сказке «Телефон»?

(книжки)

6.Что проглотил крокодил из сказки «Мойдодыр»?

(мочалка)

Игра «Угадай, кто есть кто»

Воспитатель: Каким персонажам принадлежат эти сказочные имена?

1. Федора - (бабушка)

2. Бармалей - (разбойник)

3. Айболит - (доктор)

4. Каракула - (акула)

5. Мойдодыр - (умывальник)

6. Тотошка, Кокошка - (крокодильчики)

7. Цокотуха - (муха)

8. Рыжий, усатый великан - (таракан)

Воспитатель: Правильно! Молодцы! 

Сказки Корнея Ивановича продолжают жить с нами. Чуковского  называли «детским праздником», он очень любил ребятишек, часто приходил в детские сады, школы, чтобы прочитать свои весёлые сказки, стихи,  загадки для детей.

Воспитатель: (далее читает стих)

В гости дедушка Корней
Пригласить рад всех детей
Но особенно он рад
Пригласить таких ребят,
Кто умеет слушать сказки
И кто любит их читать.

Воспитатель подводит детей к «Чудо-дереву», на котором прикреплены иллюстрации к сказкам К.И. Чуковского.

Дети читают по строчке стихотворение:

А у наших ворот
Чудо-дерево растет
Чудо расчудесное.
Не листочки на нем,
Не цветочки на нем,
А веселые картинки.

(Воспитатель показывает детям иллюстрации к сказкам и предлагает назвать, каким сказкам они соответствуют).

Воспитатель: А почему вы любите слушать, читать сказки? Чему нас учат сказки?

Дети: Потому что они учат нас быть добрыми, умными, учат радоваться и веселится.

Воспитатель Ребята, давайте вспомним и назовем правила обращения с книгой. Итак, какие же правила вам известны? (ответы детей)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Теперь я знаю, что вы умеете правильно обращаться с книгой. А вы знаете, что книги любят тишину - это одно из главных правил, которое надо запомнить.

Дети: Да.

Воспитатель: Дети, посмотрите, кто-то под деревом оставил для нас коробочку. Хотите узнать, что в ней? Заглянем в нее?

Посмотрите, в коробке книжки К.И.Чуковского, я буду вам читать отрывки из сказок, а вы постараетесь их отгадать.

Игра «Что за сказка»

Ехали медведи
На велосипеде.
А за ними кот
Задом наперёд.
А за ним комарики
На воздушном шарике.  (Тараканище)

 

Плачет серый воробей:
“Выйди, солнышко, скорей!
Нам без солнышка обидно —
В поле зёрнышка не видно! (
«Краденое солнце»)

 

Долго, долго целовала

И ласкала их она,

Поливала, умывала,

Полоскала их она.. («Федорино горе»)

Замяукали котята:
«Надоело нам мяукать!
Мы хотим, как поросята, Хрюкать!»
А за ними и утята:
«Не желаем больше крякать!
Мы хотим, как лягушата,
Квакать!»               (Путаница)

Воспитатель: детки, какие же вы молодцы, как вы хорошо знаете сказки К.И.Чуковского

 закончи стихотворение

Воспитатель: А сейчас мы поиграем с вами в игру, закончи стихотворение

«Добрый доктор…(Айболит)!
Он под деревом…(сидит)
Приходи к нему лечиться
И корова, и…(волчица)
И жучок, и…(червячок)
И медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый…(доктор Айболит)

(Под музыкальное сопровождение входит доктор Айболит).

Доктор Айболит: Здравствуйте, ребята. Вы меня звали? Кто-то заболел? Вас полечить?

Воспитатель: Нет, добрый доктор Айболит. Наши детки здоровы, и лечить их не надо.

Доктор Айболит: Ну, тогда встаньте и покажите мне какие же вы крепкие, сильные, умелые.

Воспитатель: А теперь давайте активней подвигаемся. Вставайте  в круг.

Разминка:

Нас не надо вам лечить, (шагают друг за другом по кругу)
Добрый доктор Айболит
Не болят у нас животики (поглаживают животики)
Как у бедных бегемотиков.
К солнцу руки мы потянем (руки тянут вверх)
А потом к траве присядем (приседают)
Как орлы летим, парим (машут руками)
Во все стороны глядим.
Где же Африка - страна? (глядят из-под руки)
Может, помощь там нужна?
Вместе с Читой мы поскачем (поскоки на месте)
Как веселый, звонкий мячик,
Дружно к бедным страусятам
По густой траве шагать.
Вам мы помощь оказали (показывают, какие сильные)
Сами сильными мы стали.

Доктор Айболит: Я вижу, какие вы сильные и крепкие. А теперь хочу посмотреть, какие вы сообразительные. Мне нужна ваша помощь. У меня конвертики в которых спрятаны картинки к сказкам Чуковского, но я что-то запутался и никак не могу собрать их в целое. Вы мне не поможете?

Дети: поможем, поможем!

Игра «Собери картинку»

Дети собирают картинки  и называют сказку.

Айболит показывает иллюстрацию из сказки «Муха-Цокотуха».

Доктор Айболит: А кто главная героиня этой сказки?

Дети: Муха-Цокотуха

Доктор Айболит: А хотите, чтобы она пришла к нам в гости прям с картинки? Закрывайте глаза и повторяйте за мной: «1, 2 ,3, Муха-Цокотуха приходи!» (С окончанием музыки дети открывают глаза).

- Ребята, а вот и наша Муха-Цокотуха.

Муха-Цокотуха:

Я - Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо.
Я ходила на базар
Я купила самовар.
Угощу друзей чайком,
Пусть приходят вечерком.
У меня для гостей
Много вкусных сластей!

Воспитатель: Спасибо тебе Муха-Цокотуха за приглашение. Корней Иванович очень любил детей, часто приходил в детские сады, чтобы почитать свои веселые стихи и сказки, и попить чаю с ребятами (дети рассаживаются и приглашают всех на чаепитие).

Воспитатель благодарит детей за активное участие в викторине и хвалит за игру.

Опубликовано: 29.07.2023