Открытое занятие в младшей группе «Соотнесение одного элемента группы с другим»
Конференция: Деятельность воспитателя в условиях ФГОС ДО
Автор: Лаврова Лариса Петровна
Организация: ГБОУ СОШ «ОЦ Южный ДС «Лукоморье»
Населенный пункт: Самарская область, мкр. Южный город, пос. Придорожный
Образовательная область: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Тема занятия: Соотнесение одного элемента группы с другим
Возрастная группа: младшая группа
Задачи занятия:
Образовательные:
Считать до трёх, соотносить один элемент группы с другим.
Развивающие:
Уметь творчески конструировать, выполнять действия по заданной схеме.
Воспитательные:
Участвовать в беседе, не перебивая друг друга.
Сопереживать героям сказки.
Планируемые результаты занятия:
Дети считают до трёх.
Дети соотносят один элемент группы с другим.
Дети слушают друг друга, не перебивают, участвуют в беседе.
У детей развита связная речь при организации беседы.
Материалы и оборудования:
Следы животных, шнурок, муляжи грибов, капусты, моркови, геометрические фигуры, столы, стулья по количеству детей.
Логика образовательной деятельности:
Этап |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Оборудование и материалы |
Планируемые результаты |
Мотивационный |
Организует рассматривание письма. Читает письмо: «Здравствуйте, дорогие ребята группа «Созвездие»! К вам обращаются жители леса. Злой волшебник заколдовал нас. Скоро зима, а мы забыли, как к ней готовиться. Подскажите, что нам делать?»
|
Отвечают на вопрос.
Рассматривают письмо. |
Письмо.
Приложение 1. |
Сформирована мотивация к учебной деятельности
Пополнен активный словарь воспитанников словами: |
Организует беседу – рассуждение « Кто такие лесные жители»
|
Отвечают на вопросы: - Кто такие лесные жители? - Что они заготавливают себе на зиму? |
|
Сформированы и закреплены представления о жителях леса.
Сформировано умение вести диалог.
|
|
|
Сообщает, что прежде чем помочь лесным жителям приготовить запасы к зиме, нужно попасть в лес. |
С помощью наводящих вопросов высказывают предположения на чем можно отправиться в лес. |
|
Умеют формулировать ответы на поставленные вопросы, вести диалог. |
Организует поход по лесу, по следам зверей. |
Дети отвечают чьи следы они нашли. |
|
|
|
Организует задание «Надеть грибы на шнурок для ежа» |
Дети подходят и по одному надевают грибы на шнурок, при этом пересчитывают сколько надели. |
Грибы, шнурок.
Приложение2 |
Умеют самостоятельно надевать на шнурок грибы, умеют пересчитывать.
|
|
Организует игру малой подвижности « Найди среди листов запасы для зайца» |
Каждый ребенок подходит к столу, ищет среди листов капусту, морковку, считает. |
Осенние листья, муляжи моркови, капусты.
Приложение 3 |
Сформировано умение разбирать предметы.
|
|
Организует физминутку
Мы ногами топ-топ, Мы руками хлоп-хлоп, Мы глазами миг-миг, Мы плечами чик-чик. Раз присели, два – привстали. Сели – встали, сели – встали |
Дети выполняют движения. |
|
Дети умеют слушать воспитателя, и выполняют все движения. |
|
Организует задание «Помоги белке построить домик» |
Дети выполняют задание.
|
Геометрические фигуры. Приложение 4 |
Сформировано умение составлять домик из геометрических фигур. |
|
Организует беседу есть ли в лесу еще следы зверей? |
Отвечают на вопросы: - Чьи еще следы мы нашли? ( медведя) - Что медведь делает зимой? - Почему медведь не делает запасы на зиму? |
Следы медведя.
Приложение 5 |
Дети отвечают правильно и грамотно. |
|
Заключительный |
Организует беседу о том, что пора возвращаться в группу из леса.
|
Дети отвечают на вопросы: - Где мы сегодня были? - Что мы делали? - Понравилось вам занятие? |
|
Дети отвечают на вопросы.
|