Конспект квест-игры для детей старшего дошкольного возраста «Моя малая Родина»

Автор: Терешина Татьяна Сергеевна, Рязанова Анна Валерьевна

Организация: МБДОУ Детский сад № 128

Населенный пункт: Вологодская область, г. Череповец

Возраст учащихся: 6-7 лет

Цель: Воспитание любви и интереса к родному городу, расширение кругозора.
 

Задачи:

Образовательные:

1. Формировать диалогическую речь, учить отвечать на вопросы.

2. Формировать понятие «малая родина»..

3. Закреплять знания детей о городе Череповце, его истории и достопримечательностях.

4. Обогащать представления детей об окружающем мире. 

Развивающие:

  1. Развивать память, внимание, воображение.

  2. Развивать нравственно-патриотические качества: гордость, гуманизм, желание сохранять и приумножать богатства города,

  3. Развивать связную речь детей, обогащать словарный запас.

Воспитательные:

  1. воспитывать чувства любви и гордости к своей малой родине.

  2. воспитывать доброе, уважительное отношение к своему городу, улицам, памятникам.

Интеграция с другими образовательными областями: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Оборудование: мольберт, эмблемы, геометрические фигуры, магнитофон.

Предварительная работа: беседы с детьми о городе; рассматривание фотографий старого и нового города; изучение схемы города; экскурсии по улицам города, к достопримечательностям и в музеи; составление творческих рассказов на тему: «Мой любимый уголок в г. Череповце»; разучивание стихов о родном городе, просмотр презентации «Достопримечательности г. Череповца»

 

Ход игры-квеста

 (Перед прогулкой в группу подбрасывают конверт. Воспитатель открывает, в нем фотография Череповечки и карта-схема территории садика.)

Восп-тель: Ребята посмотрите, здесь фотография, но я не пойму кто это?

Дети: Череповечка.

(На обратной стороне фото написано: «Дорогие ребята, у каждого города есть свой герб, а у нашего города он пропал, помогите его найти!»)

Восп-тель: Ну, что, ребята, поможем?

Дети: Да.

Восп-тель: Тогда отправляемся на поиски символа нашего города.

(Дети с воспитателем выходят на улицу и идут к первому объекту «Пень». На нем сундук и задание. Воспитатель читает задание.)

Восп-тель: Все мы с вами живем в большом, индустриально развитом - городе, весь город разделен на четыре района, в которых жители города живут, учатся и работают.
Давайте вместе вспомним названия районов города:
-Индустриальный;
-Северный,
-Заягорбский или Заречье;
-Зашекснинский районы.
Районы города соединены внутри себя и между собой переулками, улицами, проспектами.  адание: Какие площади в нашем городе названы в соответствие с профессиональной деятельностью промышленных предприятий и отраслей?
Дети: Ответы детей (пл. Строителей; пл. Металлургов; пл. Химиков.)

Восп-тель: Отлично, вы справились с заданием.

(Воспитатель открывает сундук и там первая часть фотографии герба)

Восп-тель: Мы нашли первую часть нашего герба. Отправляемся дальше по нашей карте.

(Дети с воспитателем выходят на улицу и идут ко второму объекту, указанному на карте -  «Клумба». На ней сундук и задание в конверте.)

Восп-тель: Говорят, что каждый город – это книга, а ее страницы – улицы и здания. В Череповце много улиц, и у каждой свое название. Как называются улицы, на которых вы живете?

Дети: …..

Восп-тель: Как называется самая длинная улица в нашем городе?

Дети: Проспект Победы

Восп-тель: Здорово, вы справились с этим заданием, открываем сундук.

(Воспитатель открывает сундук и там вторая часть фотографии герба)

Восп-тель: Мы нашли вторую часть фотографии нашего герба. Отправляемся дальше.

(Дети с воспитателем  идут ко третьему объекту «Береза».

На нем сундук и конверт с заданием.)

Восп-тель: Ребята, нужно  рассмотреть рисунки с контурами достопримечательностей нашего города и подобрать соответствующие фотографии к ним.

(Контуры и фотографии объектов: памятник металлургам, памятник, строителям,

памятник медсестрам, памятник Афанасию и Феодосию, Штыки.)

Восп-тель: Хорошо Вы знаете достопримечательности родного города.

(Воспитатель открывает сундук и там третья часть фотографии герба.)

 Восп-тель: Продолжаем наш путь.

(Дети с воспитателем  идут ко третьему объекту «Рябина». На нем сундук и конверт с заданием. Воспитатель читает задание.)

 Восп-тель: Ребята, нужно отгадать по описанию название объектов города.

(В конверте карточки с описанием объектов и фотографии объектов города: усадьба Гальских, Соборная горка, Ледовый дворец, Октябрьский мост, Вокзал)

 

Восп-тель: Посмотрите какой красивый у нас город.

 (Воспитатель выкладывает фотографии с угаданными объектами).

Восп-тель: И пусть засветит солнышко, чтобы лучше было видно, сколько красивых мест у нас в городе. У нашего солнышка нет лучиков. Вы будете называть красивые слова о нашем городе и у солнца появятся лучики.

Игра «Подбери слова».
На ватмане нарисован круг. Желающие дети выходят, говорят прилагательные, характеризующие наш город, и рисуют лучик.

Восп-тель: Посмотрите, какое лучистое солнышко засверкало над нашим городом, это город, в котором мы живем. Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданием.

(Воспитатель открывает сундук и там четвертая часть фотографии герба.)

Восп-тель: Отправляемся дальше.

(Дети с воспитателем  идут к следующему объекту, обозначенному на карте. Это «Полянка». На ней сундук и конверт с заданием. Воспитатель читает задание.)

Восп-тель: Ребята, чем знаменит Череповец? Почему Череповец называют промышленной столицей? Какие заводы у нас есть?

Дети: Ответы детей.

(В конверте фотографии с заводами. Когда дети называют завод, то воспитатель достает фотографию этого завода)

Восп-тель: Ребята, какие Вы молодцы! Забираем пятый элемент фотографии.

(Воспитатель открывает сундук и там пятая часть фотографии герба.)

 

Восп-тель: У нас остался последний объект и последнее задание.

 (Дети с воспитателем  идут к последнему объекту, обозначенному на карте. Это «Клумба». На ней сундук и конверт с заданием. Воспитатель читает задание.)

Восп-тель: Прочитайте стихи про родной город.

(Дети читают стихи, заранее выученные)

На Шексне стоит наш город, много — много лет.
Он величественный, гордый от своих побед.
Город мой над Шексной ты наш дом, дом родной.
Мы здесь весело живём, о Череповце поём!
Здесь театры и музеи только позови,
Обещаем вечно помнить улицы твои.

Мы любим наш город, наш город родной.
Красивый он летом, красивой зимой.
Оделся он в парки, мосты и дворцы,
Которые строили деды, отцы.

Всегда в нашем городе много гостей,
Пускай приезжают мы любим друзей.
Покажем им парки, мосты и дворцы,
Которые строили деды, отцы.

Доронин Алексей

Родились в этом городе и дед мой и отец.

И строили и славили они Череповец.

И времечко лихое, что прожито - не жаль.

Здесь  закалялась  потом с кровью северная сталь,

Здесь закалялась потом с  кровью северная сталь.

 

Живи народ, живи страна!

Пройдут плохие времена!

В себя мы верим до конца,

Мы родом из Череповца!

В себя мы верим до конца,

Мы родом из Череповца!

 

Историю не изменить и не переписать.

Родились мы и будем жить - нам время не менять.

Не любим мы гордиться, но говорит отец:

"Промышленной столицею зовут Череповец,

Промышленной столицею зовут Череповец"

 

Пройдет лихое времечко - Россия оживет,

Иное поколение, как мы пришли, прийдет.

Нам всем пережитое совсем не будет жаль,

Здесь закалялась  потом с кровью северная сталь,

Здесь закалялась потом с кровью северная сталь.

 

Восп-тель: Какие замечательные стихи, Вы отлично справились с заданием.

(Воспитатель открывает сундук достает последний элемент фотографии герба.)

Восп-тель: Вы выполнили последнее задание и получаете шестой фрагмент фотографии.
Вам нужно собрать из частей картинку, так чтобы она выглядела целой.

 (Дети собирают фотографию, разрезанную на части.)

Восп-тель: Молодцы, ребята. Мы с Вами помогли Череповечке и вернули герб родному городу.

Посмотрите, герб города представляет собой прямоугольный с закруглёнными нижними углами заострённый в оконечности геральдический щит.

В верхнем серебряном поле изображен стул, обшитый малиновым бархатом, на котором расположены крестообразно державный жезл и длинный крест. Над стулом — тройной подсвечник с горящими свечами. По сторонам стула — два чёрных медведя, стоящих на задних лапах. Внизу видны рыбы, плавающие в воде. В нижнем правом красном поле расположена каменная гора. В нижнем левом голубом поле изображены солнечные лучи и руль.

Весь щит окаймлён чёрной полосой.

Восп-тель: Какое задание. на ваш взгляд, было самым трудным?

Дети: (Ответы детей)

Восп-тель: А с каким вы справились без затруднений?

Дети: (Ответы детей)

 

Список литературы

1. Королев М. А. «Мой город 1940-2000»

2. Сизоненко Т. В., Шалашов Е. В. «История Череповца» 1999г.

3. Рогачева Е. «Череповец-фотоальбом». 2002г.

4. Сайт: «Череповец.ру»

Опубликовано: 28.01.2021