Секреты воды
Автор: Купуржанова Светлана Николаевна
Организация: МАДОУ детский сад № 134
Населенный пункт: Тюменская область, г. Тюмень
Вид: нетрадиционное занятие-эксперимент.
Тема: «Секреты воды».
Цель: развитие познавательного интереса к окружающему миру через экспериментирование с водой.
Задачи:
образовательные:
- расширять представления детей о характерных свойствах воды, ее значении в нашей жизни;
- формировать умение делать выводы по итогам экспериментирования;
- активизировать словарь детей существительными и прилагательными по теме занятия;
развивающие:
- развивать интерес к исследованию, экспериментированию с водой;
воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к воде.
Оборудование (наглядный и раздаточный материал): большая кукла в костюме Воды, телевизор, видеопрезентация о воде, одноразовые прозрачные стаканы с водой, на подносе прозрачные маленькие стаканы с молоком и компотом, одноразовые белые ложки, краска разных цветов, кисточки, баночки с водой, салфетки, льдинки, большая тарелка.
Ход НОД:
Этап |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Организационный момент |
Воспитатель предлагает детям сесть на ковер: Ребята, сядем дружненько по кругу, Скажем «Здравствуйте!» друг другу. Если каждый улыбнётся, Утро доброе начнётся! |
Дети садятся на ковёр, приветствуют друг друга.
|
Вводная часть |
Раздается стук в дверь. Воспитатель: Кто же это к нам стучится? Пойду посмотрю. (Воспитатель выглядывает за дверь) Ой, ребята, к нам пришла необычная гостья. Попробуйте отгадать, кто это, вот вам загадка: Меня пьют, меня льют. Всем нужна я, Кто я такая? Воспитатель: Правильно, к нам в гости пришла Волшебница вода. Воспитатель вносит в группу куклу, одетую в костюм Воды. Вода: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Я знаю, как вы любите и цените воду, поэтому я для вас приготовила сюрприз. Хотите побывать у меня в гостях, узнать мои секреты и почему меня называют Волшебницей? Тогда закрывайте глаза, мы сейчас перенесемся в мой дом - Царство воды. Игровая ситуация «Путешествие в Царство воды». (Звучит волшебная музыка. В это время помощник воспитателя включает видеопрезентацию.) Один, два, три, четыре, пять, Можно глазки открывать. |
Дети: Это вода.
Дети здороваются с куклой-Водой.
Дети: Да.
Дети закрывают глаза.
Дети открывают глаза |
Основная часть |
Вода: Вот, дети, мы и в Царстве воды. Посмотрите, какой я бываю разной, как настоящая Волшебница. Воспитатель: Во что вода может превращаться?
Вода: Ребята, а вы знаете, для чего я нужна? Воспитатель: Действительно, без воды нам совсем никак. Утром, только просыпаемся, сразу же идём умываться. Вода освежает нас, делает чистыми, закаляет. Игра-забава «Водичка, водичка» с показом действий: Водичка, водичка, Умой моё личико, Чтобы глазоньки блестели, Чтобы щечки краснели, Чтоб смеялся роток И кусался зубок. Вода: Какие вы молодцы, ребята, вижу, любите водичку. А для чего еще я нужна? Вода: А вы и стирать умеете? Покажите скорее, как вы это делаете. Пальчиковая гимнастика «Стирка». Буду маме помогать, Буду сам белье стирать. Мылом мою я носки, Крепко трутся кулачки, Сполосну носки я ловко И повешу на веревку.
Воспитатель: Дети, а что может случиться, если не будет воды?
Воспитатель: Правильно. Поэтому воду надо беречь. Как мы ее можем беречь? Вода: Молодцы, ребята. А сейчас я приглашаю вас в водную лабораторию. Опыт 1 «Прятки». Воспитатель: Ребята, на столах стоят стаканчики. Что в них? - Давайте посмотрим, получится ли у нас спрятать в стакане с водой ложку. Опустите свои ложки в стаканы. - У вас получилось спрятать ложку?
- Как вы думаете, почему мы видим в стакане ложку?
- Молодцы, ребята, значит, вода какая? - Посмотрите, на подносах у нас есть ещё стаканы. Интересно, что в них?
- Давайте проверим, сможем ли мы в молоке спрятать ложку.
- У вас получилось?
- Как вы думаете, ребята, почему не видно ложки?
Опыт 2 «Есть ли запах»?
- На наших подносах стоят ещё стаканы. Возьмите каждый по одному. Что в них налито? - Как вы это определили?
- А разве вода не так вкусно пахнет?
- А у компота есть запах?
- Попробуем компот. Какой он на вкус?
- А теперь попробуем воду. Какая вода по вкусу?
- Ребята, что мы ещё узнали о воде?
- Смотрите, в лаборатории Волшебницы воды живут льдинки. С ними можно поиграть. Вот я беру льдинки в руки и держу их в ладошках над тарелкой. Опыт 3 «Льдинки» - Что происходит?
- Как вы думаете, почему лед превращается в воду? - А кто догадался, почему, когда тает лед, капают капли воды?
Вода: Какие, ребята, вы молодцы! Как быстро вы раскрыли мои секреты. А хотите стать капельками и поиграть со мной? - Я превращаю вас в капельки. (Дотрагивается до детей.) Физкультурная минутка «Капельки»: Солнце стало пригревать, Опыт 4 «Волшебство». Воспитатель: Давайте ещё раз скажем, какая в стакане вода?
- А теперь с помощью кисточки добавьте в воду краску. - Что мы видим? - Как вы думаете, почему это произошло? Воспитатель помогает детям сформулировать правильный ответ. Воспитатель: Вот какие мы волшебники! Понравилось вам в гостях у Воды? Нам пора возвращаться в сад. Давайте попрощаемся с Волшебницей водой. Мы ещё обязательно с ней встретимся! Вода: До свидания, ребята. 1, 2, 3 – капельки покружитесь И в ребяток превратитесь. Смотрят видеопрезентацию о воде. |
Дети: В пар, лед. Снег – это тоже вода, дождь, роса. Реки, моря – они из воды. Дети: Чтобы пить, мыться, готовить еду.
Дети показывают действия по ходу игры.
Дети: Для растений и животных, чтобы мыть посуду, стирать вещи. Дети трут кулаки друг о друга. Проводят кулаком по ладони. Трут кулаки. Двигают кистями вправо и влево. Поднять руки вверх. Кисти согнуть.
Дети: Не сможем стирать, кушать готовить. Нечего будет пить, погибнет все живое. Не будет моря. Нужно закрывать кран, не разливать воду.
Дети подходят к столам, садятся.
Дети: Вода.
Опускают ложки в стаканы. Дети: Нет, мы ее видим. Дети: Вода прозрачная, поэтому ложку видно.
Дети: Прозрачная, светлая. Дети берут маленькие стаканчики. Дети: Молоко. Дети опускают в стаканчики ложку.
Дети: Да, ложку не видно. Дети: Потому что молоко белое, непрозрачное, и ложку не видно. А вода была прозрачная, мы там ложку не смогли спрятать.
Дети берут стаканы.
Дети: Это компот. Дети: Пахнет вкусно.
Дети нюхают воду в стакане. Дети: Вода не пахнет. У нее нет запаха. Дети: Да, он пахнет сладким, вкусным. Дети пьют компот. Дети: Сладкий, приятный, вкусный.
Дети пьют воду. Дети: У нее нет вкуса. Она простая. Дети: Она без вкуса, без запаха.
Дети: Льдинки тают, льется вода. Дети: У вас руки тёплые, и лед тает. Дети: Лед – это вода, она просто замерзла. Вода из капелек.
Дети: Да!
Дети выходят из-за столов.
Выполняют движения по тексту.
Дети: Нет.
Дети садятся за столы.
Дети: Светлая, прозрачная.
Дети берут кисточки, и любую понравившуюся краску, окунают кисточки в воду. Дети: Вода окрасилась. Стала разноцветная. Желтая, красная, зелёная, синяя. Дети: В воде краска растворилась.
Дети отвечают.
Дети прощаются с Волшебницей водой, встают из-за столов, кружатся и садятся на ковер. |
Заключительная часть |
Воспитатель: Ребята, вы сегодня большие умнички, так замечательно поработали. А где же мы побывали? Какие секреты воды мы узнали? Почему воду называют Волшебницей? Воспитатель: Понравилось вам в гостях у Воды? А что понравилось больше всего? |
Дети: В Царстве воды. Там о воде узнали. Ответы детей.
Ответы детей. |
Список литературы:
1. Акимова Ю.А. Знакомим дошкольников с окружающим миром.– М.: Творческий центр Сфера, 2007.
2. Веракса Н.Е., Галимов О.Р. Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников: Для работы с детьми 4–7 лет.– М.: Мозаика-синтез, 2011.
3. Дыбина О. В., Рахманова Н.П., Щетинина В.В. Неизведанное рядом: занимательные опыты и эксперименты для дошкольников. –М.: ТЦ «Сфера», 2018.
4. Рыжова Н. А. «Волшебница – вода». — М.: Линка-Пресс, 1997.
5. Интернет-ресурсы.