Конспект НОД «Путешествие с колобком»

Автор: Воронова Ольга Юрьевна, Лукашина Наталья Александровна

Организация: ГБОУ ШКОЛА №1566, ДО 7

Населенный пункт: г. Москва

Цель: Учить детей узнавать название сказки по загадке, описывать характерные признаки внешнего вида персонажей, используя прилагательные.

Задачи:

  • развивать сенсорное восприятие детей (цвет, форма, величина).
  • учить с помощью взрослого придумывать новый конец сказки.
  • развивать у детей пространственные представления.
  • продолжать учить детей аккуратно пользоваться кисточкой, клеем, салфеткой, совершенствовать умение аккуратно располагать изображение на листе бумаги. 
  • развивать коллективное творчество, воображение детей.

Интеграция ОО: познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие

Оборудование: персонажи сказки «Колобок», «дорожки», деревья, корзина, мольберт, бумага формата А3, готовые детали к аппликации (колобок, заяц, волк, медведь, лиса, елочки, солнышко, облака, деревья), клей, кисточки, подставки для кисточек, салфетки, клеенка

 

Ход НОД

Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю нам отправиться в страну сказок. Как же нам туда добраться? дорогу покажут следы. (идем по следам). Что это за дверь? Давайте постучим.

Выходит Сказочница

С. Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки! Хотите ли узнать, в какую сказку вы попали? Отгадайте загадку.

На сметане мешен,

На окошке стужен

Круглый бок, румяный бок

Покатился…(колобок)

С. Жили – были бабушка да дедушка. Вот говорит дед бабе:

- Поди – ка, бабушка, по коробу поскреби. по сусеку помети, не наскребешь ли муки на колобок.

бабушка по коробу поскребла, по сусеку помела и наскребла горсть муки. Замесила муку на сметане, состряпала колобок, изжарила в масле и положила на окошко студить. Колобок полежал, полежал, да и покатился за ворота.

С. Ребята, а давайте вместе с колобком путешествовать.

С. Катится колобок по дорожке и встречается ему заяц.

В. Где сидит зайчик?  А что вы можете рассказать о зайце? (пушистый, серый). А есть ли у зайца ушки? Какие они? А хвост есть? Давайте возьмем зайца с собой в путешествие. Ой, а вдруг он колючий? (ответы детей)

/берем зайца с собой в корзину/

С. Катится колобок по дорожке дальше, а навстречу ему волк.

В. Ребята, а где же волк? Что вы можете рассказать о волке? (серый, злой, острые зубы, длинный хвост)

Давайте волка возьмем с собой. /берем в корзину/

С. Покатился колобок дальше по дорожке и повстречал медведя.

В. Что вы можете рассказать о медведе? (большой, косолапый)

Давайте и медведя возьмем с собой.

С. Катится колобок, а навстречу ему лиса. (рыжая, хитрая, пушистая)

В. Как вы думаете, чем закончилась встреча колобка и лисы? /ответы детей/

Давайте придумаем добрый конец у сказки. Ведь очень жалко колобка.

(лиса добрая и не стала есть колобка, колобок хитрее лисы, они стали друзьями)

Возьмем лису с собой? /берем в корзинку/

В. Сколько зверей колобок пригласил с собой? (много)

давайте для всех наших друзей сделаем картину. Соберем всех на одной полянке.

В. Подойдите к столу, смотрите, что здесь у нас? (ответы детей). Возьмите, выберете по одному предмету. Вот полянка. Давайте здесь соберем зверей. С чего начнем? (ответы детей). Приступайте к работе. /дети выполняют работу, наклеивают предметы/. Обращать внимание, как надо держать кисть, пользоваться салфеткой.

По окончании работы персонажи и Сказочница прощаются с детьми и уходят.

Воспитатель подводит итоги работы.

Опубликовано: 26.05.2021