Конспект открытого занятия по рисованию «Родная страна»

Автор: Илюшина Ольга Владимировна

Организация: МБДОУ ЦРР – «Д/с №105»

Населенный пункт: Алтайский край, г. Барнаул

Программное содержание. Закреплять умение рисовать по собственному замыслу,  самостоятельно продумывать содержание, композицию рисунка, доводить задуманное до конца. Воспитывать любовь к Родине. Систематизировать знания о государственной символике, российской культуре, природе.

Цель: обобщение и активизация знаний о родной стране, ее государственной символике, многонациональности, природе, о своей малой родине, о труде людей.
 

Задачи:
 

Образовательные: уточнять и активизировать словарный запас, формировать гражданскую принадлежность, повторить знания о символическом значении цветов флага, познакомить с песнями и поэзией о России.
Развивающие: развивать связную речь, эмоциональную отзывчивость, развитие общей моторики, творческого воображения, мышления.

Воспитательные: воспитывать уважительное отношение и  любовь к родной стране, малой родине, своей семье, патриотические чувства через художественное слово, доброжелательные взаимоотношения в совместной деятельности.
 

Материалы: песня О. Газманова «Россия» и песня «Хороша страна Болгария, а Россия лучше всех» в записи, портрет В.В. Путина, фотография Красной площади, фотография парада Победы, картинка с гербом, флагом России, картинка с матрешкой, пейзаж с березками, сибирский пейзаж, картинка с трактором в поле. Белая бумага формата А4, краски акварель, кисточки, стаканчики с водой, салфетки для рисования.

Ход занятия.

Разминка. Пальчиковая гимнастика «Аленка-маленка».

Аленка-маленка шустра, быстра:

Воды наносила, сарафан дошила,

Носок довязала, ягод насобирала.

Везде поспела – в охотку ей дело!

Звучат песня О. Газманова «Россия» и песня «Хороша страна Болгария, а Россия лучше всех».

Ребята, скажите, о какой стране с очень красивым названием поется в этих двух песнях? Что говорится о России в каждой из них?

Россия – это страна, в которой живете вы, ваши родители и друзья, в которой живем все мы. Мы называем ее своей Родиной. Почему? (Ответы детей) Потому, что здесь мы родились, растем здесь и все здесь для нас родное! А все родное всегда представляется нам самым лучшим, знакомым и дорогим сердцу.

В каждом государстве есть главный город – столица. Столица России - …. Что вы можете рассказать о Москве? (Ответ: «В Москве находятся главные правительственные учреждения, там работают президент Владимир Владимирович Путин и правительство нашей страны. (На доску выставляется портрет Президента). Главная площадь Москвы и всей страны, на которой проходят главные парады, называется Красной. (На доску выставляется фотография Красной площади). На ней проходит главный парад России – парад Победы 9 Мая. (Выставляется фотография парада Победы»)).

Россия много раз в войнах на своей территории вынуждена была утверждать свою независимость и право самостоятельно решать свои внутренние вопросы. Это отражено в ее государственных символах: гербе, флаге и гимне. (Выставляется картинка с гербом России) Что вы знаете о гербе России? (Ответ: На российском гербе изображен двуглавый орел, помещенный на темно-красном щите. Орел двумя головами повернут на восток и запад. Именно в эти стороны простираются границы нашей страны. Орел увенчан тремя коронами. В лапах у него символы власти – держава и скипетр. На  груди орла помещен герб Москвы – сердца России. Герб России встречается на монетах, паспортах, печатях, важных документах).

Как выглядит российский флаг? (Выставляется картинка с флагом России). (Ответ: Он называется триколор. Цвета флага для жителей нашей страны имеют особое значение. Белый цвет означает мир, чистоту и благородство. Синий – небо, честность и правду. Красный – как поется в песне О. Газманова, огонь и сила. А еще любовь, смелость и великодушие).

Что вы можете рассказать о нашей замечательной стране? (Самая большая по территории страна в мире, дружно живут разные народы – многонациональное государство, у России богатая культура).

Что еще символизирует Россию? Одним предложением опишите картинку. (Выставляется картинка с матрешкой). Какое дерево считается символом России? (Выставляется картинка с березкой).

Как вы уже сказали наша страна самая большая в мире по территории.

Ребенок читает стихотворение В. Степанова «Родные просторы». (Выставляется картинка с сибирским пейзажем). Вы поняли, что в России есть реки широкие и… (необходимо назвать слова с противоположным значением), короткие и …, горы высокие и …, города большие и … По России можно мчаться, то есть ехать быстро, а можно ехать…,  можно веселиться, а можно… Но в России всегда всем очень хорошо.

Россия – это  наша общая большая Родина. Но у каждого человека есть его малая родина – место, где он родился и вырос: город, село, улица, двор, отчий дом – самые дорогие сердцу уголки. Есть она и у каждого из вас – место, где вы живете, где живут любящие вас родители и друзья. Что для вас обозначает слово «Родина»? (После ответов детей выставляется картинка с трактором в поле).

У Зинаиды Александровой есть замечательное стихотворение «Родина». Закройте глаза и представьте себе то, о чем в нем говорится. Педагог читает стихотворение. Какие картины возникли у вас перед глазами?

Сейчас вам необходимо нарисовать картину «Родная страна». Это может быть флаг России, Красная площадь, символы России – матрешка, березка. Это могут быть русские пейзажи с березками и речкой. Это может быть природа Алтайского края, родной город или деревенский домик бабушки, это может быть поле, а в нем трактор, ведь наш край – край сельскохозяйственный, земледельческий, как и Россия в том числе и сельскохозяйственная  страна. Родная страна – это и ваш двор, и ваша дача, и ваша семья, ваши бабуши и дедушки, деревня, бабушкин дом. Желаю вам ярко и как можно полнее отразить впечатление о Родине в рисунке!

Под стихотворение М. Пляцковского «Родина» выполняется физкультминутка.

Слышишь песенку ручья? (Наклоны влево-вправо, рука левая-правая поочередно приложена к уху)

Это  - Родина твоя. (Встаем ровно, разводим в стороны руки)

Видишь звездочки Кремля? (Руки вверх, потянулись, привстали на носочки)

Это – Родина твоя. (Встаем ровно, разводим в стороны руки)

Школа, где твои друзья, (Присели, руки перед собой)

Это  - Родина твоя. (Встаем ровно, разводим в стороны руки)

Руки матери твоей, (Повороты с обхватывающими движениями)

Звон дождей, и шум ветвей, (Наклоны в стороны, руки вверх)

И в лесу смородина-

Это тоже Родина. (Встаем ровно, разводим в стороны руки)

Дети, поставьте стулья за столы. Приступайте к рисованию, во время занятия следите за осанкой.

Рефлексия. Что вам понравилось на занятии? Что у вас получилось в рисунке особенно удачно?

Опубликовано: 10.07.2021