Конспект НОД « Путешествие на северный полюс»

Автор: Маслова Оксана Александровна

Организация: МКДОУ детский сад №2 «Солнышко»

Населенный пункт: Красноярский край, ЗАТО п. Солнечный

Цель: Создание условий для формирования целостного представления о Северном полюсе

Задачи:

  • Закреплять знания детей о животных севера, климатических особенностей среды их обитания.
  •  Прививать любовь к животным.
  • Развивать творческие способности детей.
  • Познакомить с рисованием в технике правополушарного рисования.

Интеграция образовательных областей:

  • познавательное развитие,
  • речевое развитие,
  • художественно-эстетическое развитие  ( нетрадиционная техника рисования).

Оборудование: озвученный слайд с цветиком- семицветиком, фотоаппарат,  макет ледокола,аудиозапись метели,  музыка для рисования, презентация «Арктика» , листы А4 на каждого ребенка, губки, белая, цветная гуашь, кисти щетина № 6, кисти белка 1, салфетки влажные, салфеткм бумажные.

 

Ход занятия.

Воспитатель встречает детей в группе. Знакомится с детьми, передавая колокольчик. Приглашает детей пройти на стулья. Дети слышат звук (электронное письмо).

Воспитатель: Ой, ребята, что это за звук?

Ответы детей.

Воспитатель: Это же нам пришло электронное письмо. Хотите узнать, кто его прислал?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда давайте откроем его и посмотрим.

На экране: Цветик-семицветик из сказки В. П. Катаева « Цветик-семицветик».

Воспитатель: Ребята, кто это?

Ответы детей.

Цветик-семицветик: Здравствуйте, ребята!

Воспитатель:  Скажите, как звали девочку из этой сказки?

 Кто подарил Жене  цветок? Какие желания загадала Женя?  Ребята, а если бы у вас в руках оказался цветик-семицветик, какие желания вы бы загадали?

Воспитатель: Молодцы! Знаете сказку. Цветик-семицветик, что у тебя случилось?

Цветик-семицветик: Здравствуйте, ребята! Меня к вам отправила Женя.  Она очень хотела попасть на северный полюс, чтобы увидеть животных и северное сияние. С моей помощью Женя смогла оказаться там.  Но ей стало очень холодно, и она вернулась домой. И поэтому  ни чего не смогла увидеть. Женя  замерзла и заболела. Ребята, помогите, Жене увидеть животных и красивое северное сияние.

Воспитатель: Как мы можем помочь Жене?

Ответы детей: Поехать на северный полис.

Воспитатель: Мы можем с вами отправиться в путешествие на северный полис, взять с собой фотоаппарат и сфотогрофировать для Жени животных и северное сияние.  Ну, что хотите увидеть северный полюс и помочь Жене? Цветик-семицветик, мы готовы с ребятами помочь Жене. Но как мы попадем на Северный полюс?

Цветик-семицветик: Ребята найдите на глобусе северный полюс. Как только найдете северный полюс, увидите мои подсказки. Они вам помогут попасть на северный полюс.

Воспитатель: Спасибо тебе! Досвидания!

Цветик-семицветик: Досвидания, ребята!

 Воспитатель: Вот макет нашей Земли – глобус. Мы можем найти на глобусе Северный полюс? Как можно узнать его?

Дети: он белого цвета.

Воспитатель: Как вы думаете, почему он весь окрашен в белый цвет?

Дети: много снега и льда.

Воспитатель: Потому что Северный полюс – это ледяная пустыня. Океан в этом месте покрыт льдом, толщина которого равна высоте трехэтажного дома. Давайте посмотрим на глобусе Северный полюс.

Воспитатель: Ребята, а на полюсе тепло или холодно? Как надо одется, чтобы не замерзнуть?

Дети: тепло.

Воспитатель: Надеваем теплые штаны, куртки, шапки и т.д.

Воспитатель: Ну, что теперь мы готовы?

Ответы детей: да.

Воспитатель: Тогда отправляемся. Давайте искать подсказки.

Северный полюс находится в музыкальном зале. От группы до музыкального зала разложены льдинки на некоторых из них задания, чем ближе к музыкальному залу, тем по размеру льдины больше.

1 задание.

ТРИЗ игра « Гирлянда»

2 задание

ТРИЗ игра «Хорошо-плохо».

Идем по коридору, подходя к музыкальному залу

(Звучит фонограмма «Зима – метель»)

Воспитатель: Не боитесь?

Дети: Не боимся.

Воспитатель: Ну, вот ребята, мы с вами добрались до северного полюса.

Посмотрите, как здесь красиво! А это что? Обращает внимание детей на  макет ледокола, сделанного из картона.

Дети: корабль

Воспитатель: А вы знаете, как он называется?

Ответы детей.

Воспитатель: На Северном полюсе плавают на ледоколах. Это большие корабли, которые раскалывают лед, чтобы проплыть по океану.

Ребята, давайте пройдем на борт ледокола. Занимайте места, мы отправляемся.

Дети садятся, смотрят презентацию. Воспитатель фотографирует животных.

На слайдах:

С 1 -5 слайд информация об Арктике и фотографии;

6 слайд:

     Загадка.

Братья, сестры бурым мишкам,
Но не любят мед и шишки,
Моржи, тюлени им соседи.
Кто это? — Белые( Медведи)

С 7-9 слайд :фотографии белого медведя и информация о нем.

10 слайд:

  Загадка.

Мех серебрист. Мышей ловец.
С лисою схож, зовут( Псец)

11 слайд: фотография песца

12 слайд:

   Загадка.

Кто в холодном океане,
Словно в теплой пенной ванне,
Может плавать и нырять,
Стаи льдинок разгонять?
Да! Такие виражи
Могут делать лишь ( Моржи)

13 слайд: фотография моржа

14 слайд: информация и фотографии тюленей, морских котиков, моржей.

15 слайд:

  Загадка

Ночью средь снегов летает –

В тундре всё мышей пугает.

 Вертит головой она Желтоглазая ( Сова)

16 слайд: Фотография и информация о сове

17 слайд:

Загадка.

Он на Севере живёт,

Санки по снегу везёт,

Гордо носит он рога,

Не страшна ему пурга.

На морозе целый день,

Это? (Северный олень).

21-22 фотографии информация об оленях.

 

Воспитатель предлагает поиграть в игру: «У Оленя дом большой».

После игры дети садятся  и смотрят видео Северное сияние.

Воспитатель: Вот это, да! Какое красивое северное сияние! Вам понравилось?

Ответы детей.

Воспитатель: Сейчас я его сфотографирую. Ой, ребята, на фотоаппарате села батарейка и я не успела сфотогрофировать северное сияние для Жени. Что же нам теперь делать?

Ответы детей:

Воспитатель, если дети не ответят, подводит детей к тому, что надо вернуться в сад и нарисовать северное сияние.

Выходим из музыкального зала, возвращаемся в группу.

Воспитатель предлагает детям пройти за столы.

Рисуем северное сияние в технике правополушарного рисования.

Тонируем лист белой гуашью, затем кисточкой щетина ставим по всему листу  точки цветной гуашью. Цвета дети выбирают сами (3, 4 цвета). Проводим по всему  листу губкой сверху-вниз. Теперь черной гуашью внизу листа при помощи кисти щетина, рисуем горы. Поверх гор кисточкой наносим белую гуашь. Кистью белка рисуем внизу листа деревья.

Затем набираем на кисть белую гуашь и стучим кистью о палец, разбрызгивая гуашь по листу (снег). Пока рисунки высыхают, воспитатель проводит с детьми беседу о том, что видели на северном полюсе.

Как только рисунки высохли, развешиваем их на мольбертах и фртографируем.

Воспитатель: Ребята, а сейчас мы с вами отправим наши фотографии Жене, они ей обязательно понравятся.

 

 

Литература:

 

1. Ершова, Е. Г. Правополушарное рисование – нетрадиционная форма работы с детьми дошкольного возраста / Е. Г. Ершова, Н. И. Отришко. — Текст : непосредственный, электронный // Молодой ученый. — 2017. — № 47.1 (181.1). — С. 66-69.

2. Белавина И.Г., Найдина Н.Г. Планета наш дом: Учеб.-хрестоматия для дошкольников и младших школьников И.Г. Белавина, Н.Г. Найдина. М.: Лайда, 1995. - 288с.

3. Терентьева Е. Ф. Мир природы и ребенок: Методика экологического воспитания дошкольников / Л. А. Каменева, Н. Н. Кондратьева, Л. М. Маневцова, Е. Ф. Терентьева; под ред. Л. М. Маневцовой, П. Г. Саморуковой. –С–Пб. : Детство–пресс, 2003. – 319 с.​​​​​​​

Опубликовано: 19.10.2021