Путешествие к планетам Солнечной системы

Автор: Сырги Светлана Анатольевна

Организация: МБДОУ ЦРР-детский сад «Радуга»

Населенный пункт: Московская область, г. Коломна

Цель: Обобщать знания детей о космосе.

Задачи:

Образовательные:

  • закрепить знания о планетах, их названии, особенности;
  • закрепить умение сочетать движения и речь;
  • обогащать словарный запас детей названиями планет, космических объектов.

Развивающие:

  • развитие познавательной и речевой активности детей;
  • развивать внимание, мышление, логику, зрительную память, умение анализировать.

Воспитательные:

  • воспитывать у детей уважение к товарищам, умение работать в группах;
  • воспитывать любознательность.

 

Материалы и оборудование: блоки Дьенеша, конструктор, математические планшеты, ноутбук, проектор, экран.

 

Ход организованной образовательной деятельности:

Воспитатель и дети приветствуют гостей.

Раздается сигнал SOS. Сообщение от инопланетянина Нептунчика: «Ребята, помогите. Меня зовут Нептунчик. Я упал к вам на землю и не могу вернуться к себе домой. Живу я на самой далекой планете Нептун. Чтоб до нее добраться, надо пролететь через все планеты Солнечной системы. А без вашей помощи мне домой не вернуться».

Воспитатель: Ребята, как же быть?

Дети: Надо помочь инопланетянину и вернуть его домой на планету Нептун.

Воспитатель: Отправляемся в путешествие по Солнечной системе. Возьму-ка я карету, запрягу в нее пару сильных лошадей, да и помчимся. Как думаете, доедем? Почему? Тогда я предлагаю поехать на самой быстрой машине. Как думаете, доедем? Почему? Так на чем вы предлагаете лететь? (ответы детей) А почему именно ракета? (ответы).

Воспитатель: Ребята, а кто же первый совершил полет в космос? Какого числа? (ответы детей)

Воспитатель: Тогда сейчас мы с вами сконструируем космическую ракету по схеме. (Дети раскладывают детали конструктора по схеме)

Воспитатель:Все готово, приготовились

Раздается сигнал SOS. Сообщение от инопланетянина Нептунчика: «Ребята, не забудьте пульт управления для космической ракеты»

Воспитатель: Точно, мы и забыли. Расположите геометрические фигуры на магнитном поле.

-синий квадрат в правый верхний угол;

-красный круг в правый нижний угол;

-зеленый прямоугольник в нижний левый угол;

-треугольник в левый верхний угол;

-желтый круг в центре

-красный квадрат слева от желтого круга;

- синий прямоугольник справа от желтого квадрата.

Воспитатель: Ребята, а как называется костюм космонавта. (ответы детей)

В нем надо научиться правильно и спокойно дышать.

Дыхательная гимнастика.

 

Воспитатель: Как называется планета, на которой мы живем? (ответ детей)

Воспитатель: Чем она отличается от остальных планет?

Дети: Это единственная планета где есть жизнь, она кажется голубой потому что большая часть её поверхности покрыта водой – моря и океаны.

 

Воспитатель: Команда космического корабля готова полететь? Чтобы наша ракета взлетела, нам ее надо завести.

Завести моторы (вращение рук перед грудью)

Соединить контакты (кончики пальцев)

Полетели!

Звучит музыка (полет в космос).

Воспитатель: Внимание.

Посмотрите в иллюминаторы, видна планета Меркурий. Что вы о ней можете сказать?

Дети: Меркурий – (по цвету зелёная) самая маленькая планета в Солнечной системе. Расположена она ближе всех к солнцу. Днем на планете жарко, а ночью бывает ледяной дождь, становится очень холодно.

Воспитатель: Мы приближаемся к следующей планете Венера. Что вы знаете об этой планете?

Дети: Венера – оранжевая по цвету планета. Она самая жаркая в Солнечной Системе. На ней бушуют ветры, сверкают молнии.

Воспитатель: Отправляемся дальше, приближаемся к следующей планете Марс.

Дети: Покрыта она красно-оранжевым песком, там холодно и дуют сильные ветры. Похож Марс на Землю, т.к. на планете есть кислород, бывает и лето, и зима.

Воспитатель: Посмотрите ребята, что это? (ответы детей)На самом деле каждая звезда – это гигантский газовый шар, как солнце, который излучает тепло и свет. Предлагаю вам пройти к столам и выложить звезды на математическом планшете.

Воспитатель: Молодцы! Наше путешествие продолжается.

Физкультминутка

Мы в ракету смело сели (садятся на корточки)

-Шлем на голову надели (круглые руки над головой)

-«Пуск!»- и в космос мы летим (встают и тянуться вверх)

-В невесомости парим (руки в стороны, качаются на одной ноге)

-Путь наметили к планете (вытягивают руки вперёд)

-Помахали вслед комете,

-Посмотрели в телескоп (два неплотно сжатых кулака перед глазами)

-Надавили кнопку «Стоп» (давят большим пальцем на воображаемую кнопку)

-Развернули мы ракету (разворачиваются)

-И продолжили полёт: (руки в стороны, покачиваются)

 

Воспитатель: Мы пролетаем мимо планеты Юпитер. Что вы знаете об этой планете?

Дети: Это самая большая планета в Солнечной системе. Там гремят сильные грозы. На планете нет твердой поверхности. Она состоит из ядовитых газов, поэтому жить там невозможно.

Раздается сигнал SOS. Сообщение от инопланетянина Нептунчика: «Ребята, что-то я проголодался, хочется вкусненького»

Воспитатель: А наш Нептунчик проголодался и прост его накормить. Давайте вспомним, чем космонавты питаются в космосе?

Дети: едой из тюбиков.

Воспитатель: Верно. Давайте каждый из вас возьмет тюбик, и скажет какая еда в нем находится.

  • Клубника – клубничный тюбик
  • Конфета – конфетный тюбик
  • Картошка – картофельный тюбик
  • Рыба – рыбный тюбик
  • Хлеб – хлебный тюбик
  • Молоко – молочный тюбик
  • Банан – банановый тюбик
  • Лук - луковый

 

Воспитатель: Ну а мы берем курс на Следующую планету Сатурн.

Воспитатель: Что вы знаете об этой планете?

Дети: Она находится на 6-й от солнца орбите. Вокруг планеты есть кольца, не соприкасающиеся с её поверхностью, они состоят из обломков льда и камней.

Раздается сигнал SOS. Сообщение от инопланетянина Нептунчика: «Ребята, на этой планете живут мои друзья, они любят играть в очень интересную игру, сыграем?»

Воспитатель: Конечно. Но для начала вспомним по-порядку все планеты.

Пальчиковая гимнастика

Попорядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз - Меркурий,
Два - Венера,
Три - Земля,
Четыре - Марс.
Пять - Юпитер,
Шесть - Сатурн,
Семь - Уран,
За ним - Нептун.

Игра с блоками Дьенеша.

Воспитатель: Нам надо отправляться дальше, ведь осталось совсем чуть – чуть и мы вернем нашего нового друга на его планету.

Завести моторы (вращение рук перед грудью)

Соединить контакты (кончики пальцев)

Полетели!

Звучит музыка (полет в космос).

Воспитатель: Внимание. Посмотрите в иллюминаторы, планета Нептун, расскажите о ее особенностях.

Дети: Нептун - тёмно-синяя планета, на которой всегда холодно.

Раздается сигнал SOS. Сообщение от инопланетянина Нептунчика: «Ребята, спасибо Вам за помощь, Вы настоящие друзья, которые всегда помогут в трудную минуту! До свидания!»

Воспитатель: А нам пора возвращаться в детский сад. Отправляемся в полет, приготовились, начинаем обратный счет: 10-1.

Воспитатель: Вот мы и прилетели в нашу группу. Что вам понравилось? Что не понравилось? Кому было сложно? Что было сложного? Что у вас не получилось?

Используемая литература:

  • К.А.Порцевский «Моя первая книга о Космосе»
  • Л.Талимонова «Сказки о созвездиях»

О. Ахметова «В космосе так здорово!»


Приложения:
  1. file0.pptx.zip.. 3,5 МБ
Опубликовано: 04.11.2021