Конспект ООД в компьютерном классе. «Весна идёт, весне дорогу» для детей 5-7 лет

Автор: Тимошенко Ольга Александровна

Организация: МБДОУ ДС № 27

Населенный пункт: Пензенская область, г. Кузнецк

Цель:

  • продолжать знакомить детей с программой Paint;
  • закрепить умение использовать инструменты «Прямая линия», «Карандаш», «Кисть», «Распылитель», «Заливка»;
  • развивать умение ориентироваться на плоскости;
  • учить создавать композицию, выбирать цвета, передавать в картине радостное настроение, используя вышеперечисленные команды и инструменты.

Словарь: весенний пейзаж, программа Paint, панель инструментов, линия горизонта.

Оборудование: компьютерный класс, экран, проектор, презентация «Работаем с программой Paint»

Предварительная работа: наблюдения на прогулке за явлениями в природе, слушание музыкальных произведений на тему «Весна», занятия по художественно-эстетическому развитию, чтение литературных произведений о весне.

Ход занятия

I. Эмоциональный настрой на занятие.

Пробудившись ото сна,
Кистью мягкою весна
На ветвях рисует почки,
На полях — грачей цепочки.

                          (Виктор Лунин)

 

II. Основная часть.

Воспитатель и дети входят в класс

Первый слайд.

Воспитатель. Какую прекрасную картину мы видим на экране. Что это?

Дети. Это весенний пейзаж.

Как ещё можно изобразить весну?

Дети. Сочинить музыку, написать стихи и рассказы, снять мультфильм.

Воспитатель. Художников, поэтов, музыкантов весна вдохновляет на творчество. С помощью чего художник написал картину?

Дети. С помощью красок.

Второй слайд.

Воспитатель. Посмотрим на следующие репродукции. Как вы думаете, с помощью чего нарисованы эти картины?

Дети. С помощью компьютерной программы Paint.

Третий слайд.

Воспитатель. Вспомним, что обозначают кнопочки на панели инструментов. (показывает, дети называют)

Четвёртый слайд.

Воспитатель. Напоминаю, что пейзаж начинаем рисовать с линии горизонта инструментом «Карандаш» или «Прямая линия», далеко выходить за края печатного листа.

Пятый слайд.

Воспитатель. Инструментом «Заливка» раскрасить небо и первый план. Инструментом «Прямая линия» нарисовать стволы деревьев узкими треугольниками, залить их выбранным цветом. Инструментом «Кисть» добавить ветки. Используя наименьшее значение инструмента «Распылитель», нарисовать первую листву на ветвях деревьев, по желанию можно изобразить цветущие деревья: вишню, яблоню, сирень, мимозу…Приступаем к творчеству.

Дети садятся за столы, на которых стоят ноутбуки.

 

III. Творческая практическая работа.

Воспитатель. По желанию можете добавить любые детали в изображение: облака, птиц, солнышко….

У каждого из нас получился свой весенний пейзаж.

Шестой слайд.

Воспитатель. Добавляем в правом нижнем углу листа текст, сохраняем рисунок в папке: нажимаем на синий прямоугольник в верхнем левом углу программы, выбираем строку «Сохранить как», нажимаем на голубую картинку.

Седьмой слайд.

Воспитатель. Даём название файлу и сохраняем.

Восьмой слайд.

Поиграем со смайликом (гимнастика для глаз)

 

Готовые пейзажи можно распечатать на принтере.


Приложения:
  1. file2.pptx.zip.. 8,1 МБ
Опубликовано: 09.10.2017