Москва – столица России
Автор: Уласова Юлия Юрьевна
Организация: ГБОУ Школа №152
Населенный пункт: г. Москва
Цель: развитие нравственно – патриотического воспитания у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные:
- продолжать знакомить детей с главным городом России – Москвой;
- обобщить и расширить знания о Москве, о достопримечательностях города, учить узнавать их по иллюстрациям;
- пополнить знания детей об отдельных страницах истории и культуры.
Развивающие:
- развивать связную речь детей;
- развитие патриотических чувств детей - чувства любви и гордости к родной земле, к своей Родине;
- развивать умение согласовывать слова в предложениях.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к познанию истории нашего государства;
- воспитывать любовь к родному городу – Москве; чувство гордости и уважения к москвичам – героям, защитившим родной город от врагов.
Предварительная работа:
- ознакомление с картой России;
- беседы о Москве;
- рассматривание иллюстраций и фотографий о Москве;
- чтение рассказов, разучивание стихов, пословиц и поговорок о Москве;
- аппликация «Спасская башня Кремля».
Материал и оборудование:
- карта России;
- иллюстрации Красной площади, Спасской башни, могилы Неизвестного солдата, Царь – пушки, Царь – колокола;
- магнитофон для прослушивания «Гимна Москвы»;
- разрезные картинки (Царь – пушка, Царь – колокол, Красная площадь);
- кружки белого, синего, красного цвета для каждого ребенка и для трех столов.
Ход занятия.
В группе стоит мольберт. Вокруг расставлены стульчики. Около доски выставлены три стола. На столах разложены разрезные картинки. На каждый стол приклеен круг белого, синего, красного цвета. На мольберте – карта России. Дети сидят за стульчиками. У детей на кофтах приклеены круги белого, синего, красного цвета для игры «Собери картинку».
Воспитатель: Ребята, кто из вас любит путешествовать?
Ответы детей.
Воспитатель: Путешествия бывают разные: на море, в горы, в «страну знаний», в мир сказок и приключений.
Для сегодняшнего путешествия я принесла карту. А в какое путешествие мы отправимся, вы сейчас узнаете.
Воспитатель просит ребенка выйти для прочтения стихотворения. Ребенок читает стихотворение:
Что мы Родиной зовём
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.
(В. Степанов)
Ребенок садится на свое место. Воспитатель показывает на карте Россию, отмечая обозначения городов точками. Показывает самую большую точку.
Воспитатель: Посмотрите – это наша большая страна Россия. Как вы думаете, что за город обозначен этой точкой?
Дети: Москва
Воспитатель: Да, это – Москва, столица России.
Воспитатель просит ребенка выйти для прочтения стихотворения. Ребенок читает стихотворение:
Москва – это Красная площадь,
Москва – это башни Кремля,
Москва – это сердце России,
Которое любит тебя.
Ребенок садится на свое место.
Воспитатель: Ребята, скажите мне, пожалуйста, почему Москву называли сердцем России?
Дети: Потому, что Москва – столица России, потому, что в Москве работает Правительство, здесь живет и работает наш Президент.
Воспитатель просит ребенка выйти для прочтения стихотворения. Ребенок читает стихотворение:
Родня.
Я москвич, в Москве родился,
Я с Москвою породнился,
И теперь моя родня
Здесь, под боком у меня.
Нет, не только для меня –
Всей стране Москва – родня,
Потому, что бьется в ней
Сердце Родины моей!
(В. Борисов)
Ребенок садится на свое место.
Воспитатель: В каждом городе, тем более, самом главном, есть главная площадь. Вы догадались, о какой площади я говорю? Сегодня мы отправимся на главную площадь не только города, но и всей страны.
На мольберте выставляется иллюстрация Красной площади.
Воспитатель: Кто скажет, какая площадь самая главная в нашем городе?
Дети: Красная площадь.
Воспитатель: На Красной площади проходят, парады, демонстрации. Во время парадов выступают спортсмены. Вот и мы сейчас представим себя спортсменами и проведем физкультминутку.
Дети встают на физкультминутку.
На параде.
Как солдаты на параде,
Мы шагаем ряд за рядом (дети шагают на месте),
Левой — раз, левой — раз,
Посмотрите все на нас.
Все захлопали в ладошки (дети хлопают в ладоши) -
Дружно, веселей!
Застучали наши ножки
Громче и быстрей (дети шагают на месте)!
Дети садятся на места.
Воспитатель: Посмотрите, какая красота. Недаром в городе говорят: «Кто в Москве не бывал – красоты не видал». Туристы со всего мира приезжают посмотреть на Кремль: на его территории много храмов, соборов. Здесь находится две удивительные достопримечательности – это Царь-Пушка и Царь-Колокол.
На мольберте выставляются иллюстрации Царь – пушки и Царь- колокола.
Воспитатель: Царь-пушка отлита из бронзы на московском Пушечном дворе. Пушка предназначена для защиты Спасских ворот, но из нее никогда не стреляли. Царь-колокол является самым большим колоколом в мире. Когда мастера – литейщики выплавили этот огромный колокол, в то время случился в Кремле пожар. Сгорели все Кремлевские постройки, и огонь уже подбирался к колоколу. Испугались мастера, что от огня колокол может расплавиться, и стали поливать его водой. И от разницы температур от колокола откололся кусок. Царь-Колокол так ни разу и не зазвонил.
Ребята, как вы думаете, почему площадь назвали красной?
Дети: Потому, что она очень красивая.
Воспитатель просит ребенка выйти для прочтения стихотворения. Ребенок читает стихотворение:
На свете немало других площадей,
Героев других немало.
Но сколько здесь было отважных людей,
Пожалуй, нигде не бывало.
Кто в море уходит, кто в космос летит,
Маршрут, пролагая опасный.
Но каждый считает началом пути
Прогулку по площади Красной.
Ребенок садится на свое место.
Воспитатель: Центр нашей столицы – Кремль. Московский Кремль обнесен стеной и башнями, которых двадцать. На Красной площади одна из них – Спасская.
На мольберте выставляются иллюстрации Спасской башни.
Воспитатель: На ней находятся главные часы нашей страны, они бьют каждые пятнадцать минут. Как они называются?
Дети: Куранты.
Воспитатель: Москва имеет звание города – героя. На ее знамени – Золотая Звезда. Это высокое звание присвоено за героизм воинов – москвичей, проявленный ими в годы Великой Отечественной войны. Им воздвигнуты памятники, обелиски. Одним из них является Могила Неизвестного Солдата.
На мольберте выставляется иллюстрация Могила Неизвестного Солдата.
Воспитатель: Это памятник всем солдатам, погибшим в боях за нашу Родину. Какие слова написаны на плите?
Ответ: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».
Воспитатель: Москвичи бережно хранят память о защитниках нашего отечества и столицы нашей Родины – Москвы.
Воспитатель просит ребенка выйти для прочтения стихотворения.
Ребенок читает стихотворение:
Город – герой.
Все мы гордимся нашей Москвой
Наша столица – город – герой!
Красные звезды горят над тобой,
Город родной – город – герой!
Смело с врагами битву вела
И победила наша Москва,
Все мы сегодня гордимся тобой
Город родной – город – герой!
(Е. Карасев)
Ребенок садится на свое место.
Воспитатель: Сейчас ребята предлагаю встать со стульчиков и послушать гимн Москвы.
Звучит гимн Москвы, все дети слушают стоя. После дети садятся на места.
Воспитатель: А сейчас я хочу спросить у вас, понравилось ли вам путешествие?
Ответы детей.
Воспитатель: Чтобы вспомнить, о чем мы говорили, подойдите к столам и соберите разрезную картинку.
Игра «Собери картинку»
Дети собирают картинку.
Воспитатель: Молодцы ребята! Что собрала команда белых?
Дети: Царь – пушку.
Воспитатель: Что собрала команда синих?
Дети: Царь – колокол.
Воспитатель: Что собрала команда красных?
Дети: Красную площадь.
Воспитатель: Сегодня мы с вами много говорили о Москве. Во все времена граждане большой страны искренне восхищались Москвой, любили ее глубоко и преданно. Недаром знаменитый поэт А. С. Пушкин писал «Москва! Как много в этом звуке
Для сердца русского слилось…»
Пройдет немного времени, вы станете взрослыми и постараетесь сделать так, чтобы наша столица стала еще прекраснее.
Литература:
1. Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста пособие для реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 год» М.Д. Маханева М.: АРКТИ,2004 год
2. Нравственное воспитание в детском саду (Программа и методические рекомендации для занятий с детьми 2-7 лет) Библиотека программы воспитания и обучения в детском саду. Петрова В.И., Стульник Т.Д., М.: Мозаика-Синтез, 2006
3. Система патриотического воспитания в ДОУ. Планирование, педагогические проекты, разработки тематических занятий и сценарии мероприятий. Авторы-составители Е.Ю.Александрова, Е.П.Гордеева, М.П.Постникова, Г.П.Попова
4. Нравственно-патриотическое и духовное воспитание дошкольников. Под ред. Н.В. Микляевой. – М.: ТЦ Сфера, 2013. – 144 с.
5. Программа воспитания и обучения в детском саду/ под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Мозаика-Синтез, 2005. – 208 с.