Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Три весёлых друга: шарик, кубик и кирпичик»
Автор: Калашникова Мария Михайловна
Организация: МБДОУ Детский сад № 43
Населенный пункт: Республика Коми, г. Сыктывкар
Образовательные области: Познавательное развитие
Тема занятия: Три весёлых друга: шарик, кубик и кирпичик
Возрастная группа: Младшая группа
Цель занятия: Формирование умения детей различать предметы по форме и называть их (кубик, кирпичик, шар).
Задачи занятия:
Образовательные:
- Учить детей различать предметы по форме и количеству, обозначать их словами: кубик, шарик, кирпичик, один-много.
Развивающие:
- Продолжать развивать у детей сенсорные представления (форма).
- Развивать память.
- Развивать внимание.
Воспитательные:
1. Воспитывать желание помогать персонажу.
2. Воспитывать интерес к математической деятельности.
3. Воспитывать сочувствие к попавшему беду персонажу, проявляя положительные эмоции.
4. Воспитывать умение слушать своего товарища и не перебивать.
Словарная работа: Шар, кубик, кирпичик.
Планируемый результат занятия: У детей сформированы умения различать предметы по форме и называть их (кубик, кирпичик, шар).
Материалы и оборудование: кубики, шарики, кирпичики, три обруча (красный, синий, зеленый), мешочек, мишка, картинки с изображением мишки.
№ |
Этапы |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Методы, формы, приемы |
Предполагаемая деятельность детей |
Планируемые результаты |
1. |
Организационно-мотивационный этап |
Развивать внимание. Развивать память.
|
Дети сейчас я вам загадаю загадку, а вы угадайте, о ком я говорю. Неуклюжий, косолапый, когда спит, сосёт он лапу, Ест малину, любит мёд и в берлоге он живёт. Ребята, кто же это? Правильно, ребята, это медведь. Давайте с ним поздороваемся. Здравствуй, мишка! |
Словестный метод: вопросы, художественное слово. Сюрпризный момент. |
Медвежонок
Здравствуй, мишка! |
У детей развито внимание и память. |
2. |
Основной этап |
|
||||
2.1. |
Этап постановки проблемы |
Воспитывать желание помогать персонажу.
|
Мишка пришёл к нам в гости, и принёс с собой мешочек. Что-то он мне говорит. (Подношу к уху медведя) Мишка мне говорит, что не знает, как называются предметы в его мешочке. Поможем мишке? Посмотрим, что же он принес в мешочке? |
Словестный метод: вопросы, беседа. Проблемная ситуация. |
Да! |
Сочувствие к попавшему беду персонажу, проявления положительных эмоций. |
2.2. |
Этап практического решения проблемы |
Учить детей различать предметы по форме и количеству, обозначать их словами: кубик, шарик, кирпичик, один-много.
|
Я – чудесный мешочек, Всем ребятам я дружочек. Очень хочется мне знать, Как вы любите играть. Этот мешочек чудесный. В нем спрятались разные игрушки. (Достаю шарик и спрашиваю детей) Что это? Правильно, это шарик. Теперь мишка знает, что это шарик. А какого он цвета? Мишка что-то спрашивает. (Подношу к уху мишку) Мишка спрашивает у вас что можно делать с шариком? Молодцы, его можно катать. (Показываю, что шарик катится) Посмотрите, как он быстро катится. (На полу расставлены 3 обруча. Показываю на один из них). Ребята, какого цвета этот обруч? Правильно, я положу шарик в синий обруч. Ребята, в мешочке у мишки еще есть игрушки. Давайте посмотрим что же там еще есть. (Достаю из мешочка кубик). Что же это? Правильно, а какого он цвета? Молодцы! Мишка спрашивает, что можно делать с кирпичиком? Молодцы, а из одного кубика разве можно построить дом? А сколько надо кубиков? Верно. А кубик может катиться? А почему кубик не может катиться? Молодцы! (Обращаюсь к мишке и подношу его к уху). Мишка, теперь ты знаешь, как этот предмет называется? Мишка говорит, что теперь он запомнил. Какого цвета этот обруч? Я положу кубик в красный обруч. (Достаю из мешочка кирпичик). Ребята, что же это? Молодцы! Какого он цвета? Правильно, что можно делать с кирпичиком? Верно. Мишка спрашивает, чем отличается кубик от кирпичика? Молодцы! А кирпичик катится? Правильно, а почему он не катится? Да, у кирпичика тоже есть углы, как и у квадрата. Какого цвета этот обруч? Я положу кирпичик в зеленый обруч. Мишка, теперь ты запомнил, как выглядит кирпичик? Мишка говорит, что запомнил. Ребята, давайте посмотрим и скажем, что лежит в обручах? Ребята, мишка говорит, что хочет с вами поиграть. Поиграем с мишкой? Вставайте у своих стульчиков. Физкультминутка Топай, мишка, Хлопай, мишка, Приседай со мной, братишка. Руки вверх, вперед и вниз. Улыбайся, и садись. Молодцы! Садитесь на свои стульчики. Ребята, мишка говорит, что в мешочке было больше игрушек. А по пути к вам он нечаянно рассыпал их. Поможем ему собрать игрушки? Что у нас лежит в синем обруче? Правильно, значит в синий обруч мы будем собирать только шарики. В красном обруче у нас что? Значит в красный обруч мы будем собирать только кубики. А что лежит в зеленом обруче? Молодцы, значит в зеленый обруч мы будем собирать только кирпичики. (Дети собирают предметы по обручам). Молодцы, ребята, садитесь на стульчики! Помогли собрать мишке игрушки. В синем обруче у нас только шарики. В красном обруче у нас только кубики. В зеленом обруче у нас только кирпичики. |
Словестный метод: беседа, вопросы, художественное слово. Практический метод: выполнение игровых заданий вместе с детьми.
Физкультминутка
Практический метод: выполнение игровых заданий вместе с детьми.
|
Это шарик, его можно катать. Он красный.
Синий
Кубик Синего цвета
Ставить, строить домики Нет, много Нет Потому что у него есть углы.
Красного
Это кирпичик Зеленого
Ставить Кирпичик длиннее, чем кубик. Нет, потому что у него тоже есть углы. Зеленого
Шарик, кубик, кирпичик
Да!
Да Шарик
Кубик
Кирпичик |
У детей сформированы умения различать предметы по форме и количеству, обозначать их словами: кубик, шарик, кирпичик, один-много. |
3. |
Заключительный этап |
Воспитывать умение слушать своего товарища и не перебивать. |
Ребята, что мы сегодня с вами делали? Мишка благодарит вас за то, что вы помогли назвать игрушки из мешочка, собрать их, поиграли с ним. Мишка говорит, что он был рад прийти к вам в гости. А вам понравилось сегодня поиграть с мишкой? Мишке пора уходить, он оставляет вам подарочки, такие вот картинки с его изображением. Давайте скажем спасибо мишке и до свидания. Спасибо, мишка! До свидания! |
Рефлексия Словесный метод: вопросы к детям, беседа.
|
Помогали мишке собирать игрушки, играли с ним.
Да!
Спасибо, мишка! До свидания! |
Умеют слушать своего товарища и не перебивать.
|
Литература :
1. Белоус Т.К. и др. Организация работы по математике в малокомплектном детском саду // Дошк. воспитание, 1999, № 10.
2. Веракса Н.С. Формирование единых временно-пространственных представлений // Дошк. воспитание, 1996, № 5.
3. Водопьянов Е.Н. Формирование начальных геометрических понятий у дошкольников // Дошк. воспитание, 2000, № 3.
4. Воспитание детей в игре: Пособие для воспитателя дет.сада / Сост. А.К. Бондаренко, А.И. Матусик. 2-е изд., перераб. И доп. М.: Просвещение, 1983.
5. Годинай Г.Н., Пилюгиной Э.Г. Воспитание и обучение детей младшего дошкольного возраста. М.: Просвещение, 1988.
6. Данилова В.В. Математическая подготовка детей в дошкольных учреждениях. М.: Просвещение, 1987.