Мероприятие в старшей группе, посвященное Дню птиц

Автор: Оськина Наталья Александровна

Организация: МБДОУ № 5 «Аленький цветочек»

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Тихорецк

Цель: сформировать начальные формы экологической культуры у детей.

Задачи:

- Закрепить знания детей о перелетных и оседлых птицах.

- Развивать умение детей работать в команде.

- Воспитать бережное отношение к пернатым.

Материал: номерки с цифрами 1 и 2 для деления на команды, разрезные картинки аиста и утки; 2 набора картинок: птичьего гнезда, дупла, гнезда ласточки (изображение норки в овраге), скворечника изображение скворца, совы, филина, утки, ласточки, соловья, дятла, дрозда, картинки клювов: утки, аиста, вороны, совы, изображения самих птиц,  фонограмма птичьих голосов, картинки перелетных и оседлых птиц, медали.

 

Ход мероприятия:

Воспитатель: Ребята, кто скажет, какой сегодня день: месяц и число?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, сегодня 3 апреля. А кто знает, какой праздник был на выходных 1 апреля?

Ответы детей.

Воспитатель: Да, ребята, многие знают, что 1 апреля — день Смеха. Ho нe все знают, что в этот день отмечают другой праздник — День птиц. Кончаются морозы, начинает пригревать солнышко. Возвращаются из далеких теплых стран птицы. Трудно им приходится в пути, не все они долетают до родных мест. А те, что долетели, - голодные, обессиленные, очень нуждаются в помощи человека. Именно поэтому 1 апреля проводится этот праздник — в этот день люди делают что-то полезное для птиц. Для скворцов развешивают скворечники, для аистов устраивают искусственные гнезда. Впервые этот праздник провели много лет назад небольшая группа школьников под руководством молодого ученого Николая Ивановича Дергунова. Всем было весело и интересно. Вся страна узнала об этом празднике, а нa следующий год он стал массовым, в нем участвовали почти все школьники. А сегодня и мы с вами проведем праздник День птиц. Наш праздник пройдет в форме соревнований.

Для начала, мы с вами разделимся на команды.

Ребята подходят и берут карточки с изображением цифр 1 и 2.
На команды мы разделились, а сейчас мы узнаем, как будут называться ваши команды.  Для этого, вам надо собрать разрезанные картинки. А так же, та команда, которая справится быстрее, заработает 2 балла, вторая – 1 балл.
Дети выполняют.

Воспитатель: Итак, первая команда у нас называется «Аисты», вторая «Утки».

Второе задание «Конкурс загадок».
Командам по очереди загадываются загадки. За каждую отгадку балл.

 

1. У меня ходули –
Не страшит болото.
Лягушат найду ли –
Вот моя забота (цапля)

 

2. Кто на елке, на суку

Счет ведет: «ку-ку, ку-ку?» (Кукушка)

3. Прилетает к нам с теплом
Строит домик под окном (ласточка).

 

4. Вот пернатый сел на сук

И колотит: тук-тук-тук!

Ищет пищу под корой

Он голодною порой. (Дятел)

5. По лужку он важно ходит
Из воды сухим выходит
Носит красные ботинки
Дарит мягкие перинки (гусь)

 

6. Черный, проворный,

Кричит «крак» —

Червякам враг. (Грач)

 

7. Прилетел к нам, наконец,

Лучший наш певец.

Дни и ночи напролет

Он поет (соловей)

 

8. На шесте — веселый дом

С круглым маленьким окном.

Чтоб уснули дети,

Дом качает ветер.

На крыльце поет отец—

Он и летчик, и певец (скворец)

Воспитатель: А сейчас немного отдохнем и поиграем в игру «Совушка».

Все играющие птички, один ребёнок – сова.

По сигналу «День» птички разлетаются, машут крыльями, клюют зёрнышки. На сигнал «Ночь» все останавливаются и стоят неподвижно. Вылетает сова, высматривает тех, кто шевелится и забирает в гнездо. Через 15-20 секунд снова даётся сигнал «День», сова улетает в гнездо, дети – птички летают.

Воспитатель: Отдохнули? Продолжим наши соревнования.

Третье задание «Рассели птиц в домики».

Детям предлагаются изображения птичьего гнезда, дупла, гнезда ласточки (изображение норки в овраге), скворечника изображение скворца, совы, филина, утки, ласточки, соловья, дятла, дрозда. Необходимо расселить птиц по их домикам.

За каждую правильную картинку балл.

Гнездо - соловей, дрозд, утка

Скворечник – скворец

Дупло - сова, дятел, филин

Норка в овраге - ласточка

Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием вы справились.

Следующий конкурс «Угадай по голосу».

Детям предлагается фонограмма голосов птиц (вороны, кукушки, сороки, соловья, филина, синицы), за каждую угаданную птицу, команда получает балл.

Пятое задание «Подели птиц».

Командам выдается равное количество карточек с перелетными и оседлыми птицами. Задание разложить карточки на 2 группы.
Первой команде 2 балла, второй -1 балл.

Шестое задание «Найди клюв?»

Детям предлагаются картинки клювов: утки, аиста, вороны, совы, изображения самих птиц без клювов. Детям необходимо соединить птицу и ее клюв. За каждую птицу – 1 балл.

Седьмое  задание «Можно – нельзя».

Команды по очереди говорят правила: как нужно обращаться с птицами, а как нельзя (нельзя стрелять из рогатки, нельзя разорять гнезда, нужно птиц подкармливать, строить кормушки, скворечники и т.д.). За каждое правило - балл.

Подсчет баллов. Награждение команд.

Воспитатель: Наш праздник, посвященный Дню птиц, закончился. Вы сегодня показали, как много вы знаете о птицах, какие вы любознательные. Помните, ребята, что нельзя разорять гнезда птиц, стрелять в них из рогаток. Птицы охраняют наши леса, огороды от вредных насекомых, мышей, которые съедают часть урожая. Без птиц никогда не было бы хорошего урожая.

Без птиц планета онемеет,
Накроет тишь леса, поля,
В сердца любовь не постучится
Без нежной трели соловья.

Весь мир сегодня поздравляю
С прекрасным праздником, днем птиц.
Взлетают в небо птичьи стаи,
Нет им преград и нет границ.

Опубликовано: 23.04.2023