Открытое занятие по НОД ФЭМП «Математический бой» в подготовительной логопедической группе
Автор: Бурова Ирина Гафизовна
Организация: МДОУ Детский сад № 73
Населенный пункт: Ярославская область, г. Ярославль
Цель: закрепление и обобщение знаний детей по формированию элементарных математических представлений.
Образовательные задачи:
- Закрепить знание цифр,
- Закрепить счётные умений
- Закреплять умение составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание в пределах 10; отгадывать математические загадки; правильно расставлять знаки сравнения между цифрами.
- Закрепить знания детей о геометрических фигурах; умение отгадывать математические загадки.
Развивающие задачи:
- Развивать смекалку, воображение, логическое мышление, мыслительные операции, память, внимание.
- Развивать интерес к играм с математическим содержанием.
Коррекционные задачи:
- Активизировать речь;
- Развивать тонкую моторику рук.
- Развивать координацию речи с движением.
Воспитательные задачи:
- Развивать у детей доброжелательную атмосферу командной игры.
- Воспитывать чувство ответственности, сопереживания и взаимовыручки внутри команды.
- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Реализуемые образовательные области:
- «Познавательное развитие»: закреплять знания детей по формированию элементарных математических представлений. Развивать познавательный интерес.
- «Развитие речи»: развивать умение выражать свои мысли, строить речевое высказывание.
- «Социально-коммуникативное развитие»: приобщать детей к элементарным нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми.
- «Физическое развитие»: обогащать двигательный опыт детей: развивать координацию движений, крупную и мелкую моторику обеих рук.
- Методические приёмы: загадки, проблемные вопросы, объяснения, пояснения, инструкция.
- Воспитатель : Ребята, сегодня утром на почту детского сада пришло письмо от Пеппи Длинный Чулок.
Предварительная работа:
Ход занятия.
Воспитатель читает письмо.
« Я знаю, что вы слушаете рассказы о моих приключениях. У вас вызвало веселье мое посещение школы, когда я не смогла решить задачки, которые задавала учительница. Мне интересно как вы хорошо знаете математику. Отправляю вам игру « Математический бой» для 2 команд. Дерзайте!».
Вот это задание прислала нам Пеппи! Ну, что попробуем сыграть?
- Для начала нашей викторины нужно разделиться на две команды. На столе лежат листочки. Возьмете один из них. На листочках у вас изображены математические знаки «Пляс» и «Минус». Те у кого знак «плюс» садится за столы справой стороны, те у кого знак минус садится за столы слевой стороны.
Воспитатель: А теперь послушайте правила игры: внимательно слушать вопрос, советоваться с командой, по просьбе ведущего дать ответ и отвечать полным ответом, запрещается подсказывать и выкрикивать ответы. За правильный ответ команда получает счетную палочку. За нарушение прав игры команда лишается палочки. В конце игры мы посчитаем палочки. Победит та команда, которая наберёт большее количество счётных палочек.
Воспитатель: И так вы разделились на команды. Теперь вам предстоит узнать название своей команды. На столах каждой команды лежат карточки с цифрами и буквами, разложите цифры по порядку и расшифруйте название своей команды. З Н А Й К И (1 2 3 4 5 6), У М Е Й К И (1 2 3 4 5 6) Воспитатель: Молодцы! Названия команд разгадали. Наши команды называются «Знайки» и «Умейки». Ребята, помните, что вы – команда! Сейчас всем командам нужно посовещаться и выбрать капитана. У команды «.Знайки» кто капитан? А у команды «Умейки»? Капитаны будут озвучивать ответы своих команд.
Итак, мы начинаем математический бой.
1 раунд « Разминка»
«Слушай, не зевай - быстро отвечай». За каждый правильный ответ – счетная палочка.
Задания для команды «Знайка» |
Задания для команды «Умейка» |
2.Назовите дни недели
3.В какое время года птицы строят гнёзда? (весной)
4.Что шире- дорога или тропинка?
5. На какой руке больше пальцев- на правой или на левой?
6. Сколько хвостов у четырех ослов?
7. Сколько лап у двух слонят?
|
1.Сколько дней в неделе (7)
3. В какое время года птицы улетают на юг? (осень)
|
Воспитатель: Молодцы!Вы хорошо справились с задание. Команда «Знайка»ответила на… вопросов и получает …. счетных палочек, команда «Умейка»ответила на… вопросов и получает …. счетных палочек
2 раунд « Живые цифр».
На столе лежат карточки с цифрами. Дети подходят к столу, выбирают карточку. Команды стоят напротив друг друга в руках у каждого цифры от 1 до 10.
Воспитатель: Я встану посередине и буду поднимать цифру. От каждой команды выходит по одному человеку с цифрами «соседями» и встают на нужное место. Команда «Знайки» встает справо, команда «Умейки» слева от меня.
Повторяем 3- 5 раз.
Воспитатель: Вы отлично справились с задание. За каждый правильное решение команды получают счетные палочки.
3 раунд «Задачи в стихах»
Воспитатель: Сейчас я буду читать примеры в стихах. Ваша задача решить пример и поднять цифру ответа. Если вам нужно, вы можете воспользоваться счетными палочками. Задачи я буду читать для команд по очереди. Если команда скажет неправильный ответ, другая команда может дать свой ответ.
Задания для команды «Знайка» |
Задания для команды «Умейка» |
1.Мама яблоки купила, На тарелку положила. Их нетрудно сосчитать: Красных три и желтых пять. Сколько всего мама яблок купила?
|
1. Сколько маленьких утят Плавать и нырять хотят? Три уплыли далеко, Два нырнули глубоко. Сколько их всего в пруду? Сосчитать я не могу. (5)
|
2. Ёжик по лесу пошёл На обед грибы нашёл: 5 –под берёзой 3 – у осины Сколько их будет в корзине плетённой?
|
2. У этого цветка Четыре лепестка. А сколько лепестков У двух таких цветков? (8)
|
3. На тарелке восемь слив, Рядом с ними груша. Сколько фруктов, сосчитай, Съест сейчас Андрюша?
|
3. Пять ворон на крышу сели, Две еще к ним прилетели. Отвечайте быстро, смело, Сколько всех их прилетело?
|
Воспитатель: Молодцы! Вы быстро решили задачи.
4 раунд «Загадки про геометрические фигуры». На столе лежат геометрические фигуры.
Воспитатель: Сейчас я буду загадывать загадки про геометрические фигуры. Вам надо отгадать, найти и показать геометрическую фигуру.
Задания для команды «Знайка» |
Задания для команды «Умейка» |
1.В нём четыре стороны, |
1.Прикатилось колесо, |
2.Он похожий на яйцо |
2.Три вершины тут видны, |
3.Обведи кирпич мелком |
|
Воспитатель: Вы хорошо знаете геометрические фигуры. Команды получают счетные палочки.
5 раунд «Найди геометрическую фигуру».
Воспитатель: Каждая команда нужно найти в группе предметы похожие на геометрические фигуры. За каждую найденную геометрическую фигуру команды получают счетную палочку.
Воспитатель:
Мы отлично потрудились, но пора и отдохнуть.
Физкульминутка
Чтоб головка не болела,
Ей вращаем вправо-влево (Вращение головой).
А теперь руками крутим-
И для них разминка будет (Вращение рук вперёд и назад).
Тянем наши руки к небу,
В стороны разводим (Потягивания-руки вверх и в стороны).
Повороты вправо-влево
Плавно производим (Повороты туловища вправо-влево).
Наклоняемся легко,
Достаём руками пол (Наклоны вперёд).
Потянули плечи, спинки,
А теперь конец разминке.
Воспитатель: Мы прекрасно отдохнули и теперь можем продолжить игру.
6 рауд «Собери фигуру».
Воспитатель: У вас на столе лежит изображение фигуры из счетных палочек. Каждой команде надо повторить свой рисунок. Когда задание будет выполнено, поднимите руки.
Ребята, у вас отлично получилось. Каждая команда получает счетную палочку.
7 раунд «Засели дом»
Воспитатель: Каждая команда получает пустой математический дом. Вам надо его заселить, что бы на каждом этаже получилось число номера дома.
Молодцы! Вы справились и с этим заданием от Пеппи.
8 раунд « Больше – меньше- равно».
Воспитатель: Каждому из вас дается задание на сравнение. Вам надо правильно расставить знаки больше, меньше, равно и прикрепить листочек на доску. Побеждает та команда, которая первая и правильно выполнит сравнение.
Воспитатель: Молодцы. Вы отлично знаете, как правильно сравнивать.
Мы выполнили все задания, которые нам прислала Пеппи. Давайте подведём итоги. Обе команды прекрасно знают математику. И Пеппи каждому из вас дарит медаль «Знаток математики»