Конспект занятия по теме «День России» в средней группе

Автор: Чернигина Дарья Александровна

Организация: МДОУ «Аленький цветочек» № 5

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Тихорецк

Цель: воспитывать и формировать чувство патриотизма и уважения к Российскому государству.

Задачи:

- ознакомление с праздником «День России»

- познакомить с официальной символикой России: гимн, герб, флаг.

- развитие самостоятельного мышления, речи, внимания, памяти.

- воспитывать патриотические и гражданские чувства у дошкольников.

Ход занятия:

-Ребята, я очень рада вас сегодня видеть на нашем занятии, которое будет посвящено очень интересной и важной теме. Давайте поприветствуем друг друга сегодня! (Воспитатель проводит приветствие)

-У каждого человека есть родная земля, то место, где он живет. Есть мама, которая дала ему жизнь – это самый дорогой и близкий человек. У всех людей есть еще самое дорогое – это Родина, родная страна.

-Как называется наша страна? (Ответы детей.)

-Правильно, Россия.

-Давайте вместе подумаем, что это за слово такое Родина? (Рассуждения детей.)

-Родина — это наша огромная великая страна Россия, в которой мы живем.

-Ребята, а у вас у всех есть день рождение? (Ответы детей.)

-Вот и России есть свой день рождение – это 12 июня. Вся страна отмечает эту дату.

-Сейчас я предлагаю послушать очень красивые стихотворения о нашей великой родине – России.

(Стихотворения под фоновую музыку рассказывают дети):

 

1-ый ребенок:

Россия – как из песни слово.

Березок юная листва.

Кругом леса, поля и реки.

Раздолье, русская душа.

 

2-ой ребенок:

Люблю тебя, моя Россия,

За ясный свет твоих очей,

За ум, за подвиги святые,

За голос звонкий, как ручей,

 

3-ий ребенок:

Люблю всем сердцем понимаю

Степей таинственную грусть.

Люблю все то, что называют

Одним словом – Русь!

 

-Россия – наша родная страна, но страна – это не только природа, города и села, в которых живут люди. Россия — это государство. Каждое государство обязательно имеет государственные символы. (Показ слайдов на доске)

-Есть у страны нашей особенная песня – гимн. Гимн страны – это гос. символ, он посвящен нашей стране. Когда звучит гимн страны все встают и слушают стоя.

-Давайте и мы с вами встанем и послушаем гимн нашей страны. (Слушание гимна в записи.)

-Еще одним символом страны является герб. (Показ слайда)

-Герб России – великолепный и красивый (Показ слайда).

-Посмотрите внимательно, ребята, мы на красном поле видим золотого орла с распростертыми крыльями. Это не обычный, а волшебный орел – царь, повелитель всех птиц. У него две головы, потому что он должен смотреть во все стороны и видеть все, что происходит вокруг.

-Над головами флаг и три короны, и в лапах он держит знаки царской власти похожие на волшебную полочку – скипетр и золотой шар – державу.

-Ребята, как называется этот государственный символ? (Воспитатель выводит на слайд фото флага России)

(Дети говорят свои предположения)

-Правильно, это флаг нашей страны, что вы можете сказать о нем? Какой он? (Выслушать ответы детей.)

-Флаг нашей страны имеет свою историю. Много веков тому назад люди вместо флага использовали шест с привязанным к его верхушке пучком травы, окрашенным яркой краской. Называлось это стягом. Затем стяги стали делать из ткани.

-Наш флаг состоит из трёх полос: белого, синего и красного цвета. Полосы расположены горизонтально. (Показ слайда)

-Белый цвет – цвет мира. Говорит о том, что наша страна миролюбивая, она не на кого не нападает.

-Белая полоса флага напоминает нам о белоснежных зимах, о белоствольных березах, легких летних облаках, белых ромашках.

-Синий цвет – это вера, верность. Народ любит свою страну, защищает её, верен ей. Синяя полоса напоминает нам о синеве неба. Наша страна знаменита своими водоемами, у нас находится самое глубокое озеро Байкал.

-Красный цвет всегда на Руси считался красивым. Это цвет огня, солнца, тепла, радости.

-А теперь послушайте красивое, небольшое стихотворение о флаге нашей страны:

 

Белый цвет – березка,

Синий – неба цвет.

Красная полоска –

Солнечный рассвет.

 

ФИЗМИНУТКА

-Теперь немножко отдохнем, вставайте, ребята, со своих мест и повторяйте за мной (воспитатель проводит физическую паузу):

 

Вверх и вниз рывки руками,

Будто машем мы флажками.

Разминаем наши плечи.

Руки движутся навстречу.

(Одна рука вверх, другая вниз, рывками руки меняются)

 

Руки в боки. Улыбнись.

Вправо – влево наклонись. (Наклоны в стороны)

 

Приседанья начинай.

Не спеши, не отставай. (Приседания)

 

А в конце – ходьба на месте,

Это всем давно известно. (Ходьба на месте)

 

-Молодцы! Немного размялись, теперь продолжаем дальше.

-Многим знаменита Россия: людьми добрыми и сердечными, мастерами умелыми, песнями душевными.

-До чего же красива наша родная природа, как прекрасен мир, который нас окружает. (Показ слайдов на доске)

-И сегодня мы с вами сделаем для нашей прекрасной родине – России красивый флаг. (Воспитатель показывает образец изготовленной работы)

-Делать флаг будем из бумаги. Нам понадобится прямоугольник красный, синий и белой бумаги, клей, ножницы и мастерство наших умелых ручек. А я вам буду показывать и рассказывать!

(Воспитатель показывает и рассказывает поэтапно ход работы, помогает и контролирует процесс работы. Дети под руководством воспитателя выполняют поделки)

-Посмотрите какие чудесные и очень красивые у нас с свами получились работы! Молодцы, вы сегодня все очень хорошо постарались!

Итог занятия:

-Ребята, давайте еще проговорим, какие государственные символы есть у нашей страны? (Гимн, герб, флаг…)

-Какого цвета полосы на флаге? (Белого, синего, красного)

-Что изображено на гербе? (Ответы детей)

-Что такое гимн? (Ответы детей)

-Как его надо слушать? (Стоя)

-Когда отмечается День России? (12 июня)

- Отлично! Молодцы ребята, понравилось вам наше сегодняшнее занятие? (Ответы детей)

- Я говорю, всем спасибо за занятие!

Опубликовано: 23.06.2023