Проект «Книжкина неделя» по творчеству К.И. Чуковского

Автор: Егорова Марина Сергеевна

Организация: МАДОУ № 19

Населенный пункт: Мурманская область, г. Мурманск

Задачи:

  • развивать интерес детей к миру труда и профессий;
  • познакомить детей с профессией фотографа, почтальона, фермера, животновода, ветеринара, корреспондента (место работы, условия и результат труда);
  • стимулировать развитие познавательных и коммуникативных способностей детей;
  • воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательное отношение детей друг к другу, и окружающему миру.

 

Оборудование: мультимедийное оборудование, магнитная доска, магнитные картинки с изображением героев Простоквашино, ящик с письмами, контейнеры для сортировки писем, фишки с изображением животновода и ветеринара, картинки для составления репортажа.

Ход занятия:

- Здравствуйте, ребята. Я – специальный корреспондент и сегодня получила задание подготовить репортаж о жизни деревни Простоквашино. Это мое перовое задание и я очень волнуюсь, что одной мне не справиться. Друзья, вы поможете мне подготовить интересный репортаж?

- Тогда за дело! Но вначале, нам нужно познакомиться.

Вы ребята не зевайте, на вопросы отвечайте.                                                                            

Да и нет не говорите – слово нужное ищите.

Вы маленькие? (большие)                                                                                                               

А может грустные? (весёлые)                                                                                              

Вы злые? (добрые)                                                                                                                  

А может недружные? (дружные)                                                                                                          

Как здорово! Что вы такие смышленые ребята!

- Если вы правильно угадаете загадку, то узнаете, кем в Простоквашино работает Шарик.

Наведёт стеклянный глаз,
Щёлкнет раз — и помним вас.

«Щелк!» - и все, портрет готов!
Кто так справился без слов? (Фотограф).

 

- Совершенно, верно. Нас встречает Шарик.  Оказывается, он настолько увлекся фотографией, что стал профессиональным фотографом и даже открыл свою фото-будку. Как же тут интересно! Ребята, а вы знаете, как называются эти предметы и для чего они нужны фотографу. (Это приспособление – Штатив, он нужен, чтобы держать камеру, фотокамера – делать снимки, а специальная лампа и фото-зонт нужны для лучшего освещения в фотостудии и помогает свету быть мягким и рассеянным).

- Ребята, а вы пробовали фотографировать. 

Сегодня почти у всех есть фотоаппараты и даже можно снимать на телефон, но не каждый человек, который делает фотографию является фотографом. Профессиональный фотограф как настоящий художник может запечатлеть необычные явления природы, живописные пейзажи, интересные события и портреты разных людей.

- Но он не только фотографирует, но и занимается обработкой и коррекцией снимков.

Вот и Шарик сфотографировал жителей Простоквашино, но не может составить красивую композицию для дяди Федора. Ребята, поможем Шарику!

- Возьмите одно изображение, рассмотрите его, узнали, кто изображен.                     

Теперь поместите снимок под фото-проявитель. Что видите теперь? (дети называют фигуру или цифру, которая у них проявилась).

Смотрите у меня на фотографии проявился ноль, теперь я знаю, куда поместить свое фото. Размещайте свои снимки на общую фотографию соответственно вашей цифре или фигуре. Получилось здорово! Теперь отправим, Шарик на современном принтере распечатает фотографию, и она станет цветной. (На экране появляется цветная фотография). Здорово, у нас получилось! Шарик благодарит вас за помощь.

- А нам пора идти дальше!  

По квартирам и домам

Много писем, телеграмм

Он приносит адресатам.

Как зовут его, ребята? (почтальон)

- Верно, ребята. И мы отправляемся на почту, где нас с нетерпением ждет почтальон Печкин. А как вы думаете, для чего людям нужна почта?                       

Вы совершенно правы, с помощью почтовой службы, люди отправляют друг другу письма, открытки, посылки и телеграммы. Друзья,  а прежде чем попасть на почту письмо проделывает долгий путь.  На каждом конверте есть штамм с обозначением. У Печкина столько пришло писем, что он совсем не успевает разобрать почту и ему нужна наша помощь. Нам необходимо разложить письма по способу доставки – самолет, корабль или поезд  (дети разбирают письма). Ребята, берем по одному письму, смотрим на штамп и несем в нужное место.

- Оказывается, среди этих писем есть одно для кота Матроскина,  но на нем не написали адресата, но у нас есть несколько подсказок.

- Это письмо пришло не по воздуху и не по земле, значит, как? Будем искать среди этих писем (с кораблем). Давайте внимательно посмотрим, на конверте есть индекс — это специальный код из цифр, позволяющий быстрее сортировать письма. Известно, что в индексе письма коту Матроскину есть цифра 5. Найдите все конверты с цифрой 5 и оставляйте  их на столе, остальные отдавайте мне.

- Марка – это проездной билет для письма. На письме для Матроскина марка не квадратная и не прямоугольная, не голубая и не красная.  Давайте проверим, правильно ли мы отыскали письмо. Проверяем, оно пришло по воде, поэтому на штампе корабль, в индексе есть цифра 5, и марка треугольная и зеленая. Вы отлично справились!

- Да, совсем нелегкий труд у почтальона. Печкин благодарит вас за внимательность и смекалку.

- Здорово мы нашли письмо для кота Матроскина! На нем написано: «Лучшему фермеру!» Вот это да! Давайте скорее отправимся к коту Матроскину и вручим ему это письмо, а заодно и посмотрим его ферму.

- (Дети садятся на стульчики перед экраном).

Мы приехали на ферму
Посмотреть, кто там живет,
Кто как служит человеку,
Кто что ест и кто как пьет.

- Ребята, фермер Матроскин разводит коров, овец, лошадей и других домашних животных, а еще выращивает овощи, фрукты.  Он трудится на специальной огороженной территории с несколькими строениями которая и называется ферма.

- А для того, чтобы узнать кто живет у Матроскина на ферме нам надо разгадать загадки.

1. Это животное  питается травой, но не лошадь

                             есть рога, но это не баран,

                             дает молоко, но не корова. (Коза)

 

2. У этого животного есть копыта, но не свинья,

                                     оно сильное, но не слон,

                                     перевозит грузы, но не машина. (Лошадь)

 

3. У этого животного есть щетинка, но это не щетка,

                                     громко визжит, но не сирена,

                                     есть пятачок, но не монета (Свинья).

 

4. Сама пестрая

    Ест зеленое,

    Дает белое (Корова).

 

5. Это животное мягкое, но не подушка,

    Короткохвостое, но не заяц,

    Кудрявое, но береза (Овца)

 

- Молодцы, как легко вы отгадали, какие домашние животные живут на этой ферме. Здесь работа кипит с утра до самого вечера. Всех животных нужно накормить. А вы знаете, чем питаются корова, лошадь, овца, коза и баран?  Верно, основной корм – это трава и сено, поэтому этих животных еще называют травоядными.

- А еще необходимо поддерживать чистоту и порядок в жилище животных. Помогите, животным найти свой дом. Корова живет в …. Коровнике. Кони и лошади живут к конюшне. Свинья в ….свинарнике. Курицы в курятнике.

- А еще фермер собирает продукты, полученные от животных. Ребята, назовите, какую полезную продукцию получают из молока? (кефир, йогурт, сметана, мороженое, творог, сыр и др.)

 

- Ребята, на ферме очень много работы, Матроскину одному не справиться.  

Надо дать объявление о том, что Матроскину нужны помощники, животновод – это человек, который ухаживает за животными и человек, который следит за здоровьем животных, как называется его профессия? Верно, ветеринар.

- Предлагаю разделиться на команды, возьмите у себя под стульчиками карточки с изображением профессии. Будем вместе составлять объявление.

Будьте внимательны, поднимайте карточку, когда речь идет о вашей профессии.

 

Он расчешет хвост и гриву,                                                                              Сразу станет конь красивым.     Животновод

Кто выпишет микстуры,                                                                                               Если заболеют куры?                     Ветеринар

Шерсть он овцам подстригает,                                                                                       За всеми чисто убирает                Животновод

Угостит зерном и сеном                                                                                             И соломки даст на смену            Животновод          

Халат врачебный надевает,                                                                                                  На ферму быстро он шагает         Ветеринар

Не больно сделает прививки                                                                                           Животным даст по витаминке    Ветеринар

Кому рано встать не лень,                                                                                           Чтоб накормить коров, свиней?  Животновод  

Он, собираясь в свой обход,
Лекарства в саквояж кладёт        Ветеринар

- Отлично, наше объявление готово! Думаю, что скоро на ферме появятся животновод и ветеринар. Матроскин благодарит за помощь.

- Ребята, мне пора возвращаться в редакцию своей газеты. А статья не совсем готова. Помогите мне ее закончить. Каждая рубрика моего репортажа расскажет читателям о жителях Простоквашино и их профессиях.

Берите картинки и размещайте в нужное место. (собираете макет).                                                           

- Мой репортаж в картинках готов!!! Отправляю его в редакцию.

 - Ребята, мне с вами было очень интересно, и я хочу взять у вас интервью.               

В какой деревне вы сегодня побывали? Какие места Простоквашино мы сегодня посетили? (почту, фотосалон, ферма). Что мы делали на почте?           

Какая профессия запомнилась больше всего? 

- Ура! Первый выпуск репортажа готов, и я радостью его вам вручаю! Спасибо ребята за помощь, смекалку, находчивость…….

Опубликовано: 02.07.2023