Непосредственной образовательной деятельности по развитию речи. На тему: «Звуковая культура речи. Дифференциация звуков [Л] — [Р]» для детей старшей группы

Автор: Кочева Татьяна Николаевна

Организация: МБДОУ Детский сад № 43

Населенный пункт: Республика Коми, г. Сыктывкар

Цель: упражнять детей в различении звуков л — р в словах, фразовой речи; учить слышать звук в слове, определять его позицию, называть слова на заданный звук.

Задачи НОД: Образовательные:

  • учить слышать звук в слове,
  • учить различать эти звуки в чужой и собственной речи, четко и внятно произносить слова и фразы с данными звуками, называть слова на заданный звук.
  • упражнять детей в различении звуков [л] — [ р] в слогах, словах;
  • уточнить и закрепить правильное произношение звуков [л]— [р], изолированных, в словах и фразах;

Развивающие:

  • развивать фонематический слух: различение на слух и называние слов, начинающихся на звуки [л] — [ р];
  • - развивать связную речь.

Воспитательные: формировать доброжелательные взаимоотношения между детьми.

Методы и приемы:

  • практические: произношение звуков [л] и [р], физминутка "Буратино";
  • наглядные: наблюдение за артикуляцией звука, рассматривание иллюстрации с изображением (Л) и (Р)
  • словесные: отгадывание загадок.
  • Игра «Покажи, где летит?» «Скажи наоборот»

Артикуляционная гимнастика: Качели; Гармошка; Лошадка.

Дыхательная гимнастика «Ворона».

 

Ход занятия:

  1. Организационный момент:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами очень интересное занятие. К нам сегодня в гости пришел мальчик (кукла). Его зовут Женя. Один раз с ним случилось интересная история. Хотите послушать? Сейчас я прочитаю вам рассказ Е. И. Чарушина «Как мальчик Женя научился говорить букву Р».

  1. Основная часть: Чтение рассказа Е. И. Чарушина «Как мальчик Женя научился говорить букву Р».

Воспитатель: Мальчик Женя не умел говорить букву "р".

Ему говорят:

- Ну-ка, Женя, скажи: "пароход".

А он говорит: "палоход".

- Скажи: "таракан".

А Женя говорит: "талакан".

- Скажи: "рыба".

А он говорит: "лыба".

Все ребята во дворе над ним смеялись.

Вот Женя однажды играл с ребятами, сказал тоже что-то неправильное. И ребята стали его дразнить.

Тогда Женя обиделся и залез на крышу.

Там на дворе стоял маленький домик, невысокая баня. Лежит Женя на банной крыше и тихонько плачет.

Вдруг на забор прилетела ворона и здорово так каркнула:

- Крррааа.

Женя тоже каркнул - только получилось: "клллааа".

А ворона посмотрела на него, наклонила набок голову, прищё лкнула клювом и давай выговаривать на разные лады:

- Каррр, краа, кррр, ррра, ррра.

У Жени получается: "клавла, кллл, клклкл".

Полчаса кричал Женя по-вороньи, язык во рту в разные места ставил и дул изо всех сил.

У него и язык устал, и губы распухли. И вдруг так хорошо у него получилось.

- Крррррррраааа!

Так хорошо "ррр" получается, словно куча камней по камушкам в разные стороны раскатывается: "ррррр".

Обрадовался Женя и полез с крыши.

Торопится, лезет и всё время каркает, чтобы не забыть, как "р" выговаривается.

Лез, лез и свалился с крыши, да крыша-то банная, баня невысокая, и в куст смородины он упал - не ушибся.

Встал Женя, побежал к ребятам, смеётся, радуется и кричит:

- Я "рры" научился говорить!

- А ну, - говорят ребята, - скажи нам что-нибудь.

Женя думал, думал и сказал:

- Паверрррррр.

Это Женя хотел сказать "Павел", да спутал.

Вот как обрадовался!

Беседа по вопросам.

Воспитатель: А теперь ответьте мне на вопросы: Какой звук не выговаривал мальчик Женя? Дети: «Р».

Воспитатель: А какой звук он говорил вместо звука «Р»? Дети: «Л»

Воспитатель: Так кто догадался, о каких звуках мы сегодня будем говорить? Дети: «Р» и «Л»

Воспитатель: Сегодня мы будем учиться различать и правильно произносить звуки «Р» и «Л». Посмотрите, как они выглядят.

Но сначала потренируемся.

Артикуляционная гимнастика: Качели; Гармошка; Лошадка.

Дыхательная гимнастика «Ворона». Ребёнок стоит, слегка расставив ноги и опустив руки. Делает вдох, разводит руки широко в стороны, как крылья, на выдохе медленно опускает руки и произносит «каррр», максимально растягивая звук «р».

Игра «Покажи, где летит?»

Воспитатель: Послушайте: ррр-летит самолет близко (приложите руки к груди и произнесите «ррр»). «Ллл» - улетел самолет далеко (отодвигаются руки в стороны).

Дети, постарайтесь услышать в словах, которые я назову, звук «Р». Если услышите, прижмите руки к груди. Слушайте: хобот, робот, танец, ранец, игла, пары, полы, ложки, рожки. Молодцы

ФИЗМИНУТКА «Буратино»

Вверх и вниз рывки руками,

Будто машем мы флажками.

Разминаем наши плечи.

Руки движутся навстречу. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками руки меняются.)

Руки в боки. Улыбнись.

Вправо-влево наклонись. (Наклоны в стороны.)

Приседанья начинай.

Не спеши, не отставай. (Приседания.)

А в конце — ходьба на месте,

Это всем давно известно. (Ходьба на месте.)

Повторение чистоговорок:  Ла – ла – ла – лопата и пила,

Ра – ра – ра – высокая гора,

Ло – ло – ло – как на солнышке тепло,

Ру – ру – ру – коза грызет кору,

Ла – ла – ла – ласточка гнездо взвила,

Ры – ры – ры – прилетели комары.

Стихи-добавлялки

Воспитатель: Дедушку зовут Лука, у него болит Дети: рука

Воспитатель: На столе с картошкой плошка, за столом голодный… Дети:

Воспитатель: Рисовал художник ламу и картину вставил в Дети: раму

Воспитатель: Приготовил повар Пров вкусный и душистый … Дети: плов

Воспитатель: Друг позвал меня на пир, ел я торт и чай я Дети: пил

Воспитатель: В блеске солнечных лучей по земле бежит Дети: ручей

Игра «Скажи наоборот»

Воспитатель: Послушай предложения. Добавь в каждое предложение подходящее по смыслу слово со звуком [р] или [л].

Дедушка старый, а внук (молодой).

Вчера мне было весело, а сегодня (грустно).

Зимой снега много, а весной (мало).

Баба Яга злая, а фея (добрая).

Суп горячий, а компот (холодный).

Снег белый, а уголь (черный).

Заяц трусливый, а лев (смелый).

Ручеек мелкий, а река (глубокая).

Игра «Какой? Какая? Какие?»

Отвечай на вопросы, четко произнося звуки [р] -[л].

Шляпа из соломы, какая? - соломенная.

Юбка в полоску, какая? – полосатая.

Варенье из груш какое? – грушевое.

Суп из гороха, какой? – гороховый.

Свет от луны, какой? – лунный.

Серьги из серебра, какие? – серебряные.

Цветы на лугу, какие? – луговые.

Компот из фруктов, какой? – фруктовый.

Сок из смородины, какой? – смородиновый.

III. Рефлексия.

Воспитатель: Молодцы! Сегодня все очень хорошо занимались.

-Какие звуки мы сегодня проговаривали?

Дети: «Л» и «Р»

Воспитатель: Эти звуки придут ещё к вам на занятие и просят выучить для них скороговорку: «Три сороки – тараторки тараторили на горке».

Опубликовано: 15.07.2023