Конспект НОД по легоконструированию для детей средней группы «Инженеры-робототехники»

Автор: Давудова Индира Шайдабеговна

Организация: МАДОУ ДСКВ «Рябинушка»

Населенный пункт: ХМАО-Югра, г. Покачи

Цель: Развитие познавательной и речевой активности детей в процессе организации конструктивно-модельной деятельности с использованием конструктора Лего.

Задачи:

Воспитательные задачи:

-Воспитывать активность, инициативность, самостоятельность, доброжелательность.

- Воспитывать желание помогать друг другу.

- Формировать умение доводить начатое дело до конца.

- Продолжать формировать умение работать в парах,

Развивающие задачи:

- Развивать интерес к конструктивно-модельной деятельности.

- Продолжать знакомить с возможностями конструктора.

- Развивать мелкую моторику рук.

Обучающие задачи:

- Учить создавать модели построек по схеме.

- Закреплять умение соотносить детали по величине.

Материал к занятию: посылка, письмо, Lego-конструктор, карточки с инструкциями, форма рабочих.

 

Ход НОД

Воспитатель: ребята, я хочу предложить вам сегодня стать инженерами на заводе по изготовлению конструкторов ЛЕГО. Давайте с вами оденем спец.форму (каски разных цветов и белые халаты).

А  к нам на завод пришли гости на экскурсию. Им очень интересно, чем занимаются наши инженеры. Давайте мы им расскажем, что знаем о деталях лего.

И так, скажите, на что похожи детали ЛЕГО? (ответы детей: на кирпичики)

-а чем они отличаются? (ответы детей: лего бывает разных цветов и размеров)

- для чего нужны эти кнопочки? (ответы детей: с помощью кнопочек мы можем скреплять детали друг с другом).

Давайте продолжим знакомить наших гостей с деталями ЛЕГО и поиграем в игру «Найди детали».

Для этого я буду описывать деталь, а вы ее найдите.

(Педагог называет детали , а дети показывают)

-Возьмите детали и соедините их друг с другом.( педагог просить собрать пирамидку, столб и т.д.)

Скажите, какие соединения вы использовали? (ответы детей: стопкой, ступенькой).

-И так, я думаю теперь нашим гостям понятно, что такое детали ЛЕГО и как они соединяются друг с другом. Давайте немного отдохнем.

 

Физ минутка

Мы сегодня пирамидку будем с ЛЕГО собирать

Здесь деталек очень много,

(показать руками на детали ЛЕГО)

Как же нам их все собрать?

Нужен, нам большой кирпичик (руками показываем)

Красненький, нам подойдет!

(взять большой красный кирпичик)

Желтый среднего размера

(дети выбирают желтый средний кирпичик)

Мы поставим на большой

(соединить два кирпичика)

И зелененький добавив пирамидку соберем!

(соединить все кирпичики в пирамидку)

Воспитатель: Молодцы, ребята, отдохнули? Ну что, продолжим нашу работу? (Стук в дверь) Ребята, тут нам отправили письмо и посылку. Оно от главного мастера игрушечного цеха.

Давайте я его вам прочту.

 «Ребята, нам нужна ваша помощь. К нам на завод «ЛЕГО» поступил заказ, но, кто-то перепутала все инструкции по изготовлению этого заказа. Помогите, пожалуйста, разобраться в инструкциях и выполнить заказ, мы ничего не успеваем!».

(воспитатель открывает посылку, и достаёт лего конструктор).

Воспитатель:  Ребята, поможем? Чтобы быстрее выполнить заказ поделимся на пары, посмотрите у кого из вас одинаковые каски и встаньте парами. (дети делятся на три пары и сортируют ЛЕГО по цвету. Красный, желтый, синий.)

Каждый инженер будет конструировать свою часть заказа по инструкции, которая соответствуют цвету вашей формы. Проходите на рабочие места. Посмотрите внимательно на инструкции, у вас два задания, сначала отберите необходимые для работы детали, затем по схеме постройте постройку. Приступаем к работе.

Воспитатель: Ну что, давайте посмотрим, что у вас получилось. Сейчас мы поставим ваши постройки рядом друг с другом. Ребята, как вы думаете, из ваших построек можно собрать одну конструкцию? (дети собирают робота).

- Какие вы молодцы, справились с заданием и заказ выполнен! Сейчас я сфотографирую ваших человечков и отправлю фото в игрушечный цех. (отправляю сообщение)

-Ребята, скажите, что мы сегодня с вами делали?

-было ли вам трудно?

- а что было самым интересным для вас?

-вам понравилось?

Спасибо вам большое!

 

Опубликовано: 22.09.2023