Поздняя осень

Автор: Кирповская Марина Юрьевна

Организация: МБДОУ ЦРР «Ромашка»

Населенный пункт: Ростовская область, г. Таганрог

Цель: Развитие связной речи и познавательных процессов через уточнение и расширение представлений о признаках осени. Аккуратная работа с песком.

Задачи:

Образовательные:

1. Развитие сенсорной сферы.

2. Развитие тактильной чувствительности, мелкой моторики;

3. Тактильная и визуальная стимуляция;

4. Обобщать представления о поздней осени и типичных осенних проявлениях в природе;

5. Закреплять умения узнавать и называть признаки осени;

6. Расширять, уточнять и актуализировать словарь по теме «осень».

Развивающие:

1. Развивать коммуникативные умения, последовательность в изложении мыслей.

2. Развивать зрительное и слуховое внимание, память на основе упражнений в установке закономерностей;

3. Развивать умение осуществлять самоконтроль при работе с песком и самостоятельность.

Воспитательные:

1. Воспитывать бережное отношение к природе;

2. Развивать интерес к окружающему миру природы;

3. Побуждать к желанию рисовать нетрадиционными способами.

Оборудование и материалы: песочный стол, картинки с изображение признаков осени, названия осенних месяцев.

Методические приемы:

Беседа-диалог, демонстрация иллюстраций, продуктивная деятельность детей, игровая ситуация, элементы здоровье-сберегающих технологий.

Виды и формы детской деятельности:

Игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная.

Ход занятия:

1. Организационный момент. Приветствие.

Загадка

Пустые поля, мокнет земля,

Листва опадает,

Когда это бывает?

(Осень)

2. Основная часть

Объявление темы «Осень».

- Какое сейчас время года? (Осень) (показ карточки).

- А какой сейчас месяц? (ноябрь)

Назови какие осенние месяцы ты еще знаешь? (сентябрь, октябрь).

-Сентябрь – первый месяц осени. В сентябре осень ранняя (показ карточки «ранняя»).

-Октябрь – второй месяц осени. В октябре осень золотая (показ карточки «золотая»).

Ноябрь – третий месяц осени. В ноябре осень поздняя. (показ карточки «поздняя»).

Воспитатель раскладывает картинки с месяцами, где все осенние месяцы по порядку. Итак, мы с тобой выяснили, что сейчас идет месяц ноябрь. И это поздняя осень.

К концу осени солнечных дней мало, солнце греет плохо, становится холодно. Вода от холода замерзает, иногда выпадает снег, но от дневного тепла он тает. Почти все деревья стоят голые, цветы завяли. Становится холодно, поэтому птицы улетают на юг. Это перелетные птицы. Животные тоже готовятся к зиме.

Сегодня мы поговорим об осенней поре.

Игра

Физминутка

Пальчиковая игра «Дождик» (движения руками под музыку).

Льет по крышам озорной

Дождик, дождик проливной.

Во все стороны подряд

Брызги, капельки летят.

Дыхательная гимнастика

Осенью часто дует ветер. Давай подуем на волшебную палочку как осенний ветерок.

Упражнение «Рисуем деревья» (клен, ель)

Цель: развитие зрительной памяти, наблюдательности, удержание словесного текста.

Перед ребенком на столе раскладываются картинки, просят рассмотреть их и назвать, отгадать, что лишнее.

После этого предлагают закрыть глаза, затем меняют местоположение картинок, просят открыть глаза и сказать, что изменилось, чего не стало?

Молодец, ты очень внимательный!

А теперь давай соберем картинку. Какое время года у нас получилось? (Осень)

Давай посмотрим еще раз на картинки и назовем приметы поздней осени.

Все листья с деревьев осыпались, небо затянуто серыми тучами. Поздней осенью становится еще холоднее. По ночам бывают заморозки на листьях и траве появляется иней. От холода замерзают лужи. Осенью многие птицы улетают на юг – в теплые страны. Осенью звери начинают готовиться к зиме.

Мы сегодня вспомнили все приметы поздней осени. Нашли ответы на все вопросы и выполнили много разных заданий.

Итог. Рефлексия.

Ребята, вам понравилось наше занятие?

Поздняя осень это переход к? (зиме)

Ответы детей.

За осенью приходит какое время года?

Какое дерево мы украшаем на праздник?

Молодцы ребята. Вы отлично потрудились, мы прекрасно побеседовали. Спасибо вам.

Опубликовано: 01.12.2023