Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности в подготовительной группе «Деревья наших лесов»

Автор: Чернигина Дарья Александровна

Организация: МБДОУ № 5 «Аленький цветочек»

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Тихорецк

Цель: систематизация знаний детей о деревьях наших лесов.

 

Задачи: расширить представления детей о лесе (лиственный, хвойный, смешанный) и разнообразии деревьев; уточнить строение деревьев (корни, ствол, крона, ветки, листья); формировать представления о состоянии растений осенью, дать представления о плодах и семенах деревьев, дать представления о способах распространения семян; закреплять знания о значении деревьев в жизни человека; продолжать работу по словообразованию (образование относительных прилагательных от существительных, обозначающих названия деревьев); развивать память, мыслительные операции, связную речь; воспитывать интерес и бережное отношение к деревьям, умение правильно вести себя в лесу на отдыхе.

 

Ход занятия:

-Ребята, сегодня мы с вами отправимся в лесную сказочную страну, сейчас я прочитаю вам стихотворение, а вы внимательно его послушаете:

(Чтение стихотворения воспитателем)

 

Сказка леса

Из душистых веток сплетена завеса,

Не пускают ветра сосны к сердцу леса...

Там в тиши прохладной есть ручей журчащий,

Свежий и прохладный, чистый и блестящий...

И, пугливо прячась в травке побережной,

В тот ручей глядится ландыш белоснежный,

И хранит из веток крепкая завеса

Дремлющую сказку — сказку в сердце леса...

 

-Ребята, а кто главные жители этой сказочной страны? (Ответы детей)

-Правильно! Конечно деревья!

-А какую пользу деревья приносят лесу? (Ответы детей)

-Молодцы!

-Деревья – это основной источник кислорода на планете. Они вдыхают грязный запах, а выдыхают чистый!

-Ребята, скажите, где можно встретить очень много деревьев? (Ответы детей)

-Конечно, много деревьев можно встретить в лесу.

-Дети, а как люди должны вести себя в лесу? (Ответы детей)

-Правильно. В лесу не нужно ломать и вырубать деревья, кричать, разжигать костры и мусорить.

-послушайте ещё одно очень важное стихотворение:

(Чтение стихотворения воспитателем)

 

Если в лес пришел гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегать, прыгать и играть,

Только, чур, не забывать,

Что в лесу нельзя шуметь.

Даже очень громко петь.

Испугаются зверушки,

Убегут с лесной опушки.

Ветки дуба не ломать —

Никогда не забывать.

Мусор с травки убирать!

Зря цветы не надо рвать!

Из рогатки не стрелять!

Ты пришел не убивать!

Бабочки пускай летают,

Ну кому они мешают,

Здесь не нужно их ловить,

Топать, хлопать, палкой бить.

Ты в лесу всего лишь гость.

Здесь хозяин дуб и лось.

Их покой побереги —

Ведь они нам не враги.

 

-А сейчас мы с вами узнаем, какие же бывают леса? (Ответы детей)

-Как называется лес, в котором растут деревья: береза, осина, дуб и т.д.? (Ответы детей)

-Да, лиственный лес. Это лес, состоящий из лиственных пород деревьев и кустарников. Также называют листопадным или летнее-зелёным за характерный ежегодный сброс листьев перед наступлением холодов.
 — Значит, деревья есть с листьями, а есть с хвоей и называются такие деревья? (Ответы детей)

-Верно, хвойные, а лес хвойный — лес, состоящий почти исключительно из деревьев хвойных пород: (сосны, ели, пихты, лиственницы и др.).
-А еще бывает смешанный лес.

-Как вы думаете, какие там растут деревья? (Ответы детей)

-Отлично! Смешанный лес — лес, характеризующийся смешением хвойных и лиственных древесных пород.

-Наши леса богаты разными деревьями.

-Ребята, а вы знаете, строение дерева? (Ответы детей)

-Отлично, молодцы! Ствол, ветки, крона, корни, кора, листья.

-Деревья у нас живые и как все живое они растут, питаются и размножаются. -Как вы думаете, чем же и как деревья питаются? (Ответы детей)

-Молодцы! Корнями пьют воду, листьями дышат и получают солнечную энергию.

-Чтобы закрепить строение дерева, мы сейчас поиграем в одну очень интересную игру.

-Для этого я подготовила для вас загадки.

(Воспитатель читает первую загадку)

 

Белоствольные красавицы

Дружно встали у дорожки,

Книзу веточки спускаются,

А на веточках сережки.

(Береза.)

 

-Правильно! Берёза! (Показ картинки с изображением берёзы)

-Ребята, а как выглядит берёза? (Ответы детей)

-Молодцы! Берёзка очень красивая, мелкие кудрявые листья, белый ствол, она стройная.

-Какую пользу берёза приносит человеку? (Ответы детей)

-Из неё изготавливают предметы мебели, поделки и сувениры. В русских деревнях издавна избы отапливались именно берёзовыми поленьями, так как от них больше тепла.

-Почки и листья берёзы применяют в медицине. Из них делают различные отвары, настойки, элексиры.

-Вкусен и полезен берёзовый сок, который заготавливают ранней весной.

-А как называются плоды березы? (Ответы детей)

-Верно, сережки.

-Давайте послушаем с вами вторую загадку:

 

Стоит над кручей

Богатырь могучий:

Плечи пораздвинул,

Руки пораскинул. (Дуб.)

 

-Правильно! Дуб! (Показ картинки с изображением дуба)

-Скажите дети, а какой ствол у дуба? (Ответы детей)

-Правильно, ствол толстый, покрыт коричнево-серой корой с извилистыми трещинами.

-Чем старше дерево, тем глубже трещины. Дуб считают олицетворением богатырской силы, могущества и знатности.

-А как называются плоды дуба? (Ответы детей)

-Правильно! Желуди! А какие лесные жители любят полакомиться желудями? (Ответы детей)

-Молодцы! Желудями любят полакомиться кабаны, олени, полевые мыши, сойки.

-А какую пользу дуб приносит для человека? (Ответы детей)

-Его используют в кораблестроении, мебельном и столярном производстве, потому что это самое крепкое и прочное дерево.

-Дуб наиболее широко из лиственных пород используется при изготовлении мебели из массива, благодаря отличному сочетанию показателей прочности и красоты текстуры.

-Если дуб долго пролежит в воде (несколько десятков лет), его древесина приобретает редкий темно-фиолетовый окрас с зеленым отливом. Дубовая древесина плохо поддается полировке, требует оборудование с резцами высокой закалки.

-Теперь давайте послушаем с вами следующую загадку:

 

Что же это за девица:

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год. (Ель.)

 

-Какое дерево мы всегда наряжаем игрушками на Новый год? (Ответы детей) (Показ картинки с изображением ели.)

-Правильно! Ёлку!

-Скажите, а какую пользу ёлка приносит для человека? (Ответы детей)

-Из неё получается красивая мебель.

-Также из еловой древесины делают бумагу, музыкальные инструменты.

-У ели какие плоды? (Ответы детей)

-Верно, шишки.

-Давайте послушаем с вами следующую загадку:

 

Почки - пахучие,

Листья - липучие,

Плоды - летучие (Тополь).

 

 (Показ картинки с изображением тополя)

-Верно, это тополь! Скажите, в чём польза тополиных листочков? (Ответы детей)

-Они очищают воздух от пыли и копоти и выделяют в атмосферу большое количество кислорода. Древесина у тополя мягкая, легкая, белая, она хорошо обрабатывается и широко используется для технических целей: сырье для бумаги, изготовление спичечной соломки, для получения искусственного шелка, пиломатериалов, долблёных лодок, тары и многого другого.

-Используется древесина и для изготовления древесного угля, дров, в некоторых вариантах идет на постройку зданий. Применяется для облицовки мебели, изготовления шпона, корыт, лопат.

-А теперь давайте с вами немного отдохнём!

 

Физминутка «Выросли деревья в поле»

 

Выросли деревья в поле.

Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны.)

Каждое старается,

К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх.)

Вот подул веселый ветер,

Закачались тут же ветки, (Дети машут руками.)

Даже толстые стволы

Наклонились до земли. (Наклоны вперед.)

Вправо-влево, взад-вперед –

Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад.)

Он их вертит, он их крутит.

Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем.)

Ветер стих. Взошла луна.

Наступила тишина. (Дети садятся за столы.)

 

-Немножко отдохнули, а сейчас поиграем в интересную игру.

-Правила такие, я начинаю предложение, а вы продолжаете его.

 

Игра «Скажи с какого дерева листья»
-У берёзы листья …берёзовые.
-У клёна листья…кленовые.
-У дуба листья …дубовые.
-У тополя листья…тополиные.
-У осины листья…осиновые.
-У липы листья… липовые.
-У рябины листья…рябиновые.
-У каштана листья... каштановые.

 

-Отлично, вы больше молодцы!

- Ребята, посмотрите, перед вами на экране картинки, на которых изображены деревья и листья.

-Давайте назовем деревья. (Ответы детей)

-Отлично, все названия деревьев вы запомнили.

 

-А теперь поиграем в игру «С какого дерева лист».

- Посмотрите, ребята у вас на столе лежат очень красивые листочки, возьмите листочки, которые лежат у вас на столах и раскрасьте их.

-А потом меняйтесь друг с другом.

-Предлагаю раскрасить листики разными цветами осени.

-Какие это цвета? (Ответы детей)

-Конечно, же, это желтый, красный, оранжевый, коричневый, багряный.


Итог занятия.


-С какими деревьями мы сегодня познакомились? (Ответы детей)

-Вспомните части дерева. (Ответы детей)

-Как распространяются семена деревьев? (Ответы детей)

-Какую пользу приносят деревья? (Ответы детей)

-И в завершении нашего занятия, хотелось бы прочитать вам стихотворение, слушайте внимательно и запоминайте:


Чтобы воздух был чист и светел.
В каждом дереве клад богатый, лишь открыть его нужно ребятам.
Не губите, оберегайте, возле дома деревья сажайте.
Встанет лес из деревьев разных, и земля наша будет прекрасной.

Опубликовано: 30.03.2024