Конспект комплексного открытого занятия в подготовительной группе «Волшебное путешествие в страну Знаний»

Автор: Кудряшова Валентина Дмитриевна

Организация: ГБОУ «Школа № 2083»

Населенный пункт: г. Москва

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Коммуникативное развитие».

Цель: обобщение знаний детей через организацию различных видов деятельности,

предусмотренных примерной основной общеобразовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.

Задачи:

- различать «звук», «слог», «слово», «предложение»; называть в последовательности слова в предложении, звуки и слоги в словах;

- знать порядок чисел первого десятка, названия месяцев, последовательность времен года; соотносить цифру и количество; составлять и решать задачи в одно действие;

- воспитывать организованность, умение и желание самостоятельно объединяться для совместной игры и труда, оказывать друг другу помощь, доброжелательно оценивать деятельность сверстников и результаты своей деятельности.

 

Материал: презентация занятия, письмо, картинки для определения первого звука, карточки синего, красного и зеленого цвета, карточка с числовым рядом, схема предложения из четырёх слов, картинки для составления задачи, конверты с заданиями для индивидуального выполнения.

 

 

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята посмотрите, сколько гостей сегодня к нам пришло, давайте с ними поздороваемся.

 

Придумано кем-то просто и мудро,

При встрече здороваться «Доброе утро!»

«Доброе утро!»- Солнцу и птицам,

«Доброе утро!»- улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым!

И доброе утро продлится до вечера!

 

(Дети садятся полукругом на стульчики перед экраном)

 

Ребята, сегодня утром, когда я пришла на работу, на охране мне вручили письмо.

Оно адресовано вам. (На конверте написано Кому (название подразделения и группы).  Откуда: Волшебная страна знаний. От кого: «Школьный звонок».

 

Воспитатель читает письмо.

Дорогие дошколята!

Я школьный звонок, хочу вас пригласить в нашу волшебную школу, для дальнейшего получения знаний. Вот вам план и подсказки, по которому, вы сможете добраться до нашей школы.

(В конверте, находятся еще два небольших конверта с подсказками.

 

№1 «Загадка»

 

№2 «Разноцветные карточки с заданиями»)

Воспитатель: Ребята, у нас есть здесь подсказки. (открываю конверт с цифрой – 1 «Загадка») Здесь загадка. «Отгадав загадку вы узнаете, каким образом, вы сможете перебраться, через реку.

 

«Загадка»

Это редкое явленье,

Всех приводит в изумленье.

Над землёй небесный мост,

После дождика подрос. (РАДУГА)

 

Воспитатель: Теперь мы знаем, что в волшебную школу мы можем попасть по радужному мостику, а как его построить узнаем из второй подсказки.

 

Воспитатель открывает конверт с цифрой – 2.

 

Воспитатель: Чтобы построить радужный мостик, вам нужно вспомнить последовательность цветов радуги и выполнить задания на цветных карточках. Какой первый цвет? (КРАСНЫЙ)

 

КРАСНАЯ карточка. №1

- Какое сейчас время года?

- По каким признакам вы определили, что наступила весна.

 

Признаки прихода весны: Пригревает солнышко, тает снег, бегут ручьи, «плачут» сосульки, ломается лед на реке, люди снимают зимнюю одежду, появляются первые цветы, прилетают грачи.

 

НА ЭКРАНЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ КРАСНАЯ ДУГА.

 

Воспитатель: Ребята, посмотрите, на нашем плане появилась красная дуга, мы с вами прошли первое испытание успешно. Какой второй цвет? (ОРАНЖЕВЫЙ)

 

ОРАНЖЕВАЯ карточка №2.

- Сколько времён года? (4)

- Назовите времена года?

- Какое время года перед Весной? (Зима)

- Какое время года после Весны? (Лето)

- В какое время года дети пойдут в школу? (Осенью)

 

НА ЭКРАНЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ОРАНЖЕВАЯ ДУГА

.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на нашем плане появилась оранжевая дуга, значит мы справились еще с одним испытанием. Какой третий цвет? (ЖЁЛТЫЙ)

 

ЖЁЛТАЯ карточка №3

- Назовите весенние месяцы?

- Какой праздник мы празднуем в первом месяце весны? (8 – Марта «Женский день»)

- Какой праздник мы празднуем в апреле? (День космонавтики)

- Какой праздник мы празднуем в последнем месяце весны? (9 – Мая «День Победы»)

 

Воспитатель: Да, ребята, это большой государственный праздник. Этот праздник отмечают в каждой семье, так как «Нет в России семь такой, где бы не памятен был свой герой».

 

НА ЭКРАНЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ЖЁЛТАЯ ДУГА.

 

Воспитатель: Ребята, посмотрите на нашем плане появилась жёлтая дуга, значит мы справились еще с одним испытанием. Какой четвертый цвет? (ЗЕЛЁНЫЙ)

 

 

ЗЕЛЁНАЯ карточка№4

Воспитатель: Для выполнения следующего задания нам нужно пройти на свои места.

 

(ДЕТИ САДЯТСЯ ЗА СТОЛЫ)

 – Назови соседей числа: 4 (3 – 5); 6 (5 – 7); 8 (7 – 9); 5 (4 – 3).

 

Воспитатель: Возьмите конверт с зелёным колокольчиком, достаньте карточку.

 

– Запиши пропущенные числа.

 

1

2

 

4

 

 

7

 

9

 

10

 

8

 

 

5

 

3

 

 

(Проверяем на слайде пропущенные числа по мере ответа появляются числа в зеленом цвете).

 

Задание на смекалку:

- Посмотрите внимательно на экран и подумайте, сколько детей принимают участие в показе сказки? (5)

- Почему? У каждого ребенка по два ботиночка.

 

(Открывается слайд для подтверждения правильности ответа)

 

- Что за сказку показывали дети, как она называется? (Красная Шапочка)

-  Кто написал эту сказку? (Шарль Перро)

 

НА ЭКРАНЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ЗЕЛЁНАЯ ДУГА.

 

Воспитатель: Ребята, посмотрите на нашем плане появилась зелёная дуга, значит мы справились еще с одним испытанием.

 

На экране появляется слайд с надписью «РАЗМИНКА»

 

Воспитатель: Ребята мы с вами славно потрудились, а сейчас пора размяться.

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

 

РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ

Все умеем мы считать (шагаем на месте)

РАЗ! Подняться потянуться.

ДВА! Согнуться, разогнуться.

ТРИ! В ладоши три хлопка, головою три кивка.

НА ЧЕТЫРЕ – Руки шире.

ПЯТЬ – Руками помахать.

ШЕСТЬ – за парту тихо сесть.

 

Воспитатель: Какой следующий цвет? (ГОЛУБОЙ). Какой он по счету? (5)

 

ГОЛУБАЯ карточка №5

- Задача. Ребята, а что такое задача? (Маленький рассказ, в котором должны быть два числа и вопрос.)

- Из каких частей состоит задача? (Условие, вопрос, решение, ответ)

- С какого слова начинается вопрос? (Сколько)

- Что такое решение? (Это пример, числовое выражение)

 

 

Воспитатель: Ребята, возьмите конверт с голубым колокольчиком, рассмотрите картинку, подумайте и составьте по ней задачу.

- Назовите условие задачи. (На дереве сидит 4 воробушка, к ним прилетели еще 3)

- Каков будет вопрос этой задачи? (Сколько всего птиц сидит на дереве?)

- Как решить задачу? Каким действием? (Сложением)

- Почему? (Нам надо узнать сколько всего птиц на дереве?).

- Какой ответ? (7 воробушков сидит на дереве).

 

Воспитатель: запишите решение задачи на своих листочках. (4+3=7)

(Один ребенок выкладывает решение задачи на доске).

 

НА ЭКРАНЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ГОЛУБАЯ ДУГА.

 

Воспитатель: Ребята, посмотрите на нашем плане появилась голубая дуга, значит мы справились еще с одним испытанием. Какой следующий цвет? (СИНИЙ)

 

СИНЯЯ карточка №6

 

НА ЭКРАНЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ СХЕМА ПРЕДЛОЖЕНИЯ ИЗ 4 – х СЛОВ

 

Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на экран, и скажите, что это за схема  появилась на экране? (Это схема предложения).

- Что обозначает каждая полоска? (Это слово).

- Сколько слов в этом предложении? (4).

- Почему первая полоска отличается от остальных?

- (Первое слово в предложении пишется с большой буквы).

- Что обозначает точка в схеме? (Предложение закончено).

 

Воспитатель: Ребята, подумайте пожалуйста и составьте предложение по нашей схеме на тему «Весна».

(Наступила долгожданная теплая весна. В скворечнике поселились скворцы. На реке треснул лёд. Светит яркое теплое солнышко. На деревьях набухают почки.)

 

НА ЭКРАНЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ СИНЯЯ ДУГА.

 

Воспитатель: Ребята, и с этим заданием вы успешно справились. Нам осталось последнее задание.

 

ФИОЛЕТОВАЯ карточка №7

Воспитатель: «Расшифруй слово» Вот картинки, вам надо выделить первый звук из названия нарисованного предмета на картинки, и из этих звуков составить слово. Давайте сначала вспомним правила.

- Что такое буквы? (Буквы мы видим и пишем)

- Что такое звуки? (звуки мы слышим и произносим)

- На какие группы делятся все звуки? (Гласные и Согласные. Согласные бывают твердые и мягкие, звонкие и глухие).

 

Воспитатель показывает картинки:

Ракета – какой первый звук? Р

Арбуз – какой первый звук? А

Дом – какой первый звук? Д

Утюг – какой первый звук? У

Гусь – какой первый звук? Г

Апельсин – какой первый звук? А

 

Воспитатель: Какое слово получилось? РАДУГА

 

Воспитатель: Возьмите конверт с фиолетовым колокольчиком, под картинкам в первом ряду клеточек напечатайте слово «РАДУГА».

 (Один ребенок выкладывает слово на доске)

 

Воспитатель: А сейчас давайте сделаем звуко – буквенный анализ этого слов.

- Посчитайте, сколько букв в этом слове? (6).

- Назовите первый звук? (Р – согласный, твердый поставим синюю карточку)

- Второй звук (А – гласный поставим красную карточку) и т. д.

 

Воспитатель: Давайте посчитайте, сколько слогов в этом слове? (3)

- Давайте вспомним правило. (Сколько в слове гласных, столько в слове слогов).

- Проверим, приготовьте ладошки. (РА – ДУ – ГА)

 

НА ЭКРАНЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ФИОЛЕТОВАЯ ДУГА.

 

Воспитатель: Ребята, вы успешно справились со всеми заданиями. Наш волшебный радужный мостик построен. Вы смело можете отправляться в школу.

 

Ребенок читает стихотворение: «Скоро в школу».

 

«Скоро в школу я пойду,

Новых там друзей найду.

Много знаний получу.

Я уже туда хочу»!

 

Воспитатель: На этом наше путешествие в страну знаний закончено.

- Какое задание было самым легким для вас?

- Какое задание было самым интересным?

- Ребята, хочу вас похвалить за выдержку, умение слушать друг друга.

- Вы сегодня показали свои знания и умения. Вы МОЛОДЦЫ!


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,1 КБ
  2. file1.pptx.. 5,6 МБ
Опубликовано: 30.03.2024