Конспект занятия «Приключение колобка»

Автор: Глебова Галина Александровна

Организация: ГБОУ «Школа 967» с/п 6

Населенный пункт: г. Москва

Цель:  Вовлечь детей в мир сказок.

Задачи:

Развивающая задача: Развивать артикуляционный аппарат, обогащать и активизировать словарный запас детей: шуршит, звери. Развивать умение слушать и слышать вопрос.

Образовательная задача: Учить создавать образ теремка, используя нетрадиционные техники рисования, развивать у детей интерес к изобразительной деятельности.

Воспитательная задача: Воспитывать у детей доброжелательные отношения к сказочным персонажам, вызвать желание помочь им. Поддерживать положительное эмоциональное отношение детей от встречи с любимыми героями сказки. Формировать представления о доброте, взаимопомощи и дружбе.

Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие»

Вид: продуктивная деятельность (рисование)

Тип: интегрированное

 

Материал к занятию:

- 2 колобка из цветного картона круглой и квадратной формы;

- салфетки, кисти, салфетки бумажные, тонированная бумага на каждого ребенка, ватные диски, гуашь

иллюстрации к сказке «Колобок», игрушки: зайчик, колобок;

Предварительная работа: чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам, показ кукольных театров, рисование сказочного леса пальчиками

 

Ход занятия

В начале занятия звучит стихотворение.

В мире много разных сказок

Грустных и смешных,

Но прожить на свете

Нам нельзя без них.

В сказке может все случиться,

Наша сказка впереди,

Сказка в двери постучится –

Скажем гостье: «Заходи».

В.А. Стеклова

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня с вами будет необычное занятие.

Ребята вы любите сказки? (ответы детей)

-У меня в руках волшебная коробка, где спрятаны картинки с героями разных русских народных сказок.

Вы хотите отгадать их? Кто отгадает, тот сможет поближе познакомиться с ним.
 

Нравом зол, цветом сер,

Семерых козлят он съел.

(Волк и семеро козлят)

 

Бабушка за дедушку

Ухватилась крепко:

«Ох, никак не вытянуть,

Помогите детки!»

Добрые помощники

Скоро набегут,

Победит упрямицу

Общий, дружный труд

 (Репка)

 

У Аленушки сестрицы

Унесли братишку птицы,

Та с подружками играла

Братца Ваню проморгала

 (Гуси-лебеди)

 

На сметане мешон,

На окошке стужен,

Круглый бок, румяный бок

Покатился…

(Колобок)

 

 Не послушал братишка

Старшую сестрицу

И попил из лужицы

Мутную водицу.

Много горя принесла

Им нечистая вода

(Сестрица Аленушка и братец Иванушка)

 

Воспитатель: Ребята, сегодня утром я встретила одного сказочного героя. Он сказал, что хочет с вами встретиться и рассказать очень интересную историю. А вы хотели бы с ним встретиться?

Дети: Да.

Воспитатель: Послушайте загадку:

Перед волком не дрожал,

От медведя убежал,

А лисице на зубок

Все ж попался…

Дети: Колобок.

Воспитатель: А вот и он. (Выставляет на стол колобок квадратной формы) Здравствуйте, дети, я – колобок! Что-то не так? Почему вы смеетесь?

(Дети удивляются, смеются, высказывают свои впечатления) Колобок такой не бывает, он в сказке круглый, катится, он от бабушки ушел.

Воспитатель (достает из-за квадратного колобка круглый). Все ясно, колобок решил пошутить с нами. Колобок очень веселый и любит загадывать загадки и выполнять разные задания. А вы любите?

Дети: И мы любим.

Воспитатель: Сегодня колобок расскажет нам свою сказку, но будьте очень внимательны, так как колобок может ошибаться, а вам нужно исправить его ошибки. Готовы?

Дети: Да, мы готовы.

Воспитатель: Итак, испекла старуха колобок. Колобок полежал, полежал да и покатился. Давайте, ребята, и мы за ним пойдем.

Дети выходят на ковер, встают врассыпную.

Физкультминутка.

-- Кто там катится вдали,

Без тропинок, без дорог?

Ты зачем на край земли

Разбежался, Колобок?

Колобок, колобок,

Ну, куда же ты, дружок?

Ну, какой тебе прок

Убегать за порог?

-- Я от бабушки ушел,

Я от дедушки ушел,

Не попался на зубок,

Вот какой я Колобок!

На пригорок, на горбок,

Через поле и лесок

Полечу я, Колобок,

Жаль, что я не голубок!

-- Снова мчался Колобок,

Улыбался Колобок.

С кем встречался Колобок,

Полхвалялся Колобок.

Он и волку и лисе

Все хвалился и хвалился…

Ну, а дальше знают все,

До чего он докатился!

Руки «козырьком» к глазам, повороты туловища влево-вправо.

Наклоны вперед, руки на поясе.

 

Хлопки в ладоши.

 

 

 

Приседания.

 

 

 

Прыжки на месте.

 

 

 

Бег на месте.

 

 

 

Присели.

 

Резко встали, руки вверх.

 

Дети садятся на места.


В группу входит бабушка (взрослый).

Бабушка: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте.

Бабушка: От меня убежал Колобок, мне стало скучно одной, не знаю, что делать.

Воспитатель: Ребята, а давайте подарим бабушке много колобков, по сусекам поскребем, по амбару пометем. А какой же колобок по форме?

Дети: Круглый.

Самостоятельная деятельность детей

Дети садятся за столы, рисуют колобка с помощью ватных дисков

Физминутка

Колобок, колобок (идут в полуприсидя, поставив руки на пояс)

Колобок – румяный бок

По дорожке покатился (бегут на носочках, держа руки на поясе)

И назад не воротился

Встретил мишку, волка, зайку, (Встают лицом в круг, изображают медведя, волка, зайку)

Всем играл на балалайке, (изображают игру на балалайке)

У лисы спел на носу,- (пляшут в присядку)

Больше нет его в лесу (разводят руками)

Воспитатель: До свиданья, бабушка. Спасибо тебе и сказке про Колобка!

Воспитатель: Ребята, наше интересное путешествие с колобком подошло к концу. И мне бы очень хотелось узнать, понравилось вам это занятие? (ответы детей)

Воспитатель: Хорошо постарались! Молодцы! Давайте разместим ваши рисунки на нашей доске.

Опубликовано: 25.10.2018