Занятие с детьми старшей группы на тему «Лесные опасности»

Автор: Овсиенко Наталия Георгиевна

Организация: ГБОУ Школа №423

Населенный пункт: г. Москва

Цель:  знакомство детей с возможными опасностями, подстерегающими их в лесу.

Задачи:

  • выяснить с детьми, какие опасности могут подстерегать их в лесу;
  • учить детей самостоятельно классифицировать « съедобные» и «насъедобные» грибы и ягоды;
  • вспомнить с детьми правила поведения на природе, уточнить и расширить знания детей о растениях и грибах;
  • способствовать развитию связной  диалогической речи посредством беседы;
  • воспитывать у детей внимательное и осторожное обращение с растениями и грибами, которые им плохо известны;
  • учить детей правильно вести себя при обнаружении жалящих насекомых, змей и клещей.

Словарная работа: волчье  лыко, вороний глаз, бледная поганка, мухомор, съедобные и несъедобные.

Предварительная работа: чтение литературы по теме, беседы о правилах поведения в лесу, рассматривание иллюстраций с изображением опасных растений, ядовитых змей  и жалящих насекомых.

Ход занятия: 

Воспитатель читает стих:

Вот на земле огромный дом,

Под крышей голубой

живут в нем солнце, дождь и гром,

лес и морской прибой.

Живут в нем птицы и цветы,

веселый звон ручья.

Живешь в том доме светлом ты

и все твои друзья,

куда б дороги не  вели, всегда ты будешь в нем,

природою родной  земли зовется этот дом.

                                                                                              

                                                                                       Л. ДАЙНЕКО.

 

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в лес, где много грибов, ягод, но прежде давайте обсудим, что мы возьмем с собой  и как оденемся.

Дети: возьмем корзинки.

- Послушайте загадку:  Не ходи по лесу летом

Не обутым и раздетым,

Больше на тебе вещей,

Меньше  кровопийц…(клещей).

 

Правильно, ребята,  в лес  нужно одеться  с умом:  закрыть волосы и кожу, не забыть обработать одежду средством  против клещей, т.к. при укусу клеща может развиться  тяжелая болезнь.

Послушайте еще загадку:  Миллионы их в лесу

                                             Из прохожих кровь сосут,

                                             Если хочешь быть здоров

                                             Мазь возьми от комаров.

Вот мы с вами и в лесу, перед вами много разных грибов и ягод.

Сейчас мы поиграем в игру: у нас две корзинки, я буду загадывать загадку, а вы находить картинку с отгадкой и класть в корзинку : в одну съедобные, а в другую несъедобные.

Этот гриб живет под елью,

Под ее огромной тенью.

Мудрый бородач-старик

Житель бора…(боровик).

 

Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых,

Меня узнаешь за версту,

Зовусь я …(подосиновик)

 

Вдоль лесных дорожек

Много белых ножек

В шляпках разноцветных,

Издали приметных,

Собирай, не мешкай!

Это— (сыроежки).

 

А вот кто-то важный

На беленькой ножке,

Он с красной шляпкой

На шляпке горошки (мухомор).

 

Возле леса на опушке,

Украшая темный бор!

Вырос пестрый, как петрушка

Ядовитый…( мухомор).

 

Скромный, тоненький и бледный,

Только гриб, представьте, вредный,

Попадет грибочек в суп-

Вас в больницу увезут.

Потому, что ядовитый,

 И на всех вокруг сердитый.

Мы оставим на полянке

Эту бледную…( поганку).

 

На усах расту я тонких,

На болотах самых топких.

И за кислым витамином

Толпы лезут по трясинам

И красна, и кисла-

На болоте росла  (клюква).

 

Засверкали под ногами

Бусины ядреные

Хочешь рви с кустов горстями,

Хочешь ешь  моченые  (брусника).

 

Ягоды бешеные

На кусту развешенные,

Зовут к себе, краснеют,

Да взять никто не смеет.

Такая красная,

Но очень опасная (волчья ягода, волчье лыко).

 

Расту в лесу под кустиком

На длинном стебельке.

Кругом четыре листика,

А в самой глубине

Чернее ночи ягода

Да сильный яд во мне.

Из травы под тенью кроны

Смотрит черный глаз вороны  (вороний глаз).

 

Вот молодцы, ребята,  верно справились с заданием, теперь можно смело собирать съедобные грибы и ягоды, а ядовитые вообще не трогать.

 

Ребята, придя в лес, нас окружают не только грибы и ягоды, но и другие опасности,  вот послушайте загадку:

Шелестя, шурша травой,

Проползает кнут живой,

Вот он встал и зашипел:

Подходи, кто очень смел (змея).

 

Ребята,  если  трогать змею палкой или наступить на нее, она защищается и нападает.

 

Ты змею не обижай

И, увидев, палку не хватай,

Не маши руками, не кричи-

Просто отойди и помолчи,

Хоть опасны змеи, но нужны:

Чистоту беречь они должны:

Санитарам леса и воды

Ты не делай зла или беды.

 

Ребята, послушайте, кто это жужжит?  (дети отвечают: «пчела» ,воспитатель показывает картинки пчелы, шмеля и осы).

Не приближайтесь к пчелиным ульям и осиным гнездам, вблизи них не  делайте резких движений.  Не разоряйте осиные гнезда. Если жалящее насекомое залетело в комнату, не гоняйтесь за ним, а откройте пошире окно и оно вылетит.

 

Ребята, приближается гроза, где нам спрятаться?

Дети: если гроза застает в лесу, нельзя прятаться под высокими деревьями.  Особенно опасны,  отдельно стоящие  дуб, тополь, ель и сосна.  В березу и клен молния ударяет редко.

Вот мы и вернулись из леса, теперь вы знаете, как вести себя в лесу.

 

В лесу летают мотыльки,

Ползут козявки и жуки

Природа-мать им жизнь дала,

У них у всех свои дела,

Ты их увидишь на пути-

Не обижай, а обойди.

Без насекомых лес , друг мой

И одинокий и пустой.

Опубликовано: 10.11.2018