Конспект занятия по математике в подготовительной группе «В гости к Лесовичку»

Автор: Лобова Ирина Адольфовна

Организация: МБДОУ детский сад №21

Населенный пункт: Тюменская область, г. Урай

Цели:

  • Совершенствовать знания о геометрических фигурах, упражнять в умении составлять из них изображения животных.
  • Продолжать упражнять в умении быстро ориентироваться в пространстве на ограниченной плоскости.
  • Закреплять: порядковый и количественный счет в пределах 10 в прямом порядке.
  • Закреплять умение соотносить цифру с количеством предметов.
  • Закреплять умение измерять длину с помощью условной мерки.
  • Продолжать закреплять умение правильно применять знаки >, <, =; упражнять в установлении равенства между числами.
  • Развивать слуховое внимание и координацию движений, логическое мышление, мелкую моторику, воображение, смекалку, зрительную память;
  • Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
  • Воспитывать интерес к математике, самостоятельность, дружеские отношения, чувство товарищества, желание прийти на помощь.
  • Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Материал: письмо от Лесовичка, план – схема, силуэты кочек зелёного цвета с наклеенными цифрами от 1 до 10 – 4 набора, 2 шнура (для речки), полоски – мостики разной длины по 3 штуки на каждую команду, столы и стулья (для полянки), счётные палочки на подносе (на каждый стол), слайд (зайчик из геометрических фигур) для работы на интерактивной доске, карточки «Животное из геометрических фигур» - на каждого ребёнка, простые карандаши, лес – 2 дерева и 2 кустика, возле них лежат осенние листочки (с обратной стороны написаны цифры),   мольберт – на нем знаки «больше», «меньше», «равно», макет домика, герой Лесовичок (взрослый).

Предварительная работа: Беседа «Что такое схема и как с ней работать», занятия по ФЭМП по плану программы, счёт в прямом и обратном порядке, дидактические игры на закрепление длины, счёта и геометрических фигур - «Сосчитай», «Убери лишнее», «Найди одинаковые», «Чем отличаются», «Сколько надо взять», «Чего больше, меньше или равно», игровые задания «Нарисуй также», «Дорисуй», «Обведи по контуру».

Ход занятия:

(Воспитатель подходит к полочке,  берёт письмо и обращается к детям)

- Ребята, посмотрите, что это такое?

- А вы не видели, кто его нам принёс? Я тоже не видела. Какое – то сюрпризное письмо.

- А от кого оно пришло, как нам это узнать? (ответы детей)

Сейчас я его прочитаю

Чтение письма.

«Здравствуйте дорогие ребята. Это письмо вам пишет Лесовичок. У меня случилась беда, злой волшебник заколдовал мой лес, а помощь могут мне оказать только те ребята, которые знают в лесу правила поведения. Мне очень хочется, чтобы вы оказали мне помощь и пришли в гости, а чтобы, вы, не заблудились в моём лесном царстве, посылаю вам нарисованный план, как дойти до моей лесной избушки».

- Ребята, поможем нашему лесному другу Лесовичку?

А вы не боитесь трудностей, которые нам приготовил злой волшебник?

Тогда берёмся за дело и в путь, давайте посмотрим на план.

- Как вы думаете, где мы с вами на нём находимся?

Как вы догадались?

Куда мы сейчас пойдём?

В какую сторону указывает стрелка? (прямо).

1 препятствие – задание:

Болото (порядковый и количественный счёт) – 4 команды

Вот и первое препятствие, которое встретили мы с вами на своём пути.

Посмотрите перед нами болото.

 Что вы видите на нем?

- Да, это кочки, а на каждой кочке своя цифра, нужно перейти это болото, разложив кочки с цифрами по порядку.

- Как вы думаете, чтобы у нас на болоте не было толкучки и мы не провалились, как лучше это сделать? (разбиться на команды)

Опрос команд

Сколько кочек было у вас на пути? (называют количество кочек)

Как вы разложили кочки? (цифра за цифрой, кочки с цифрами друг за дружкой по порядку)

Вот и перебрались через первое препятствие.

Как нам двигаться дальше?

- Да, надо посмотреть на план, узнать в какую сторону нам двигаться.

Куда стрелка показывает? (налево). Идёмте.

2 препятствие – задание:

Речка (подбор полоски – мостика нужной длины)

Мы дошли с вами до речки.  И здесь злой волшебник побывал. Переход через речку заколдовал.

Нам нужно перейти на другую сторону речки, как же это нам сделать? (выслушать ответы детей)

Да, нам нужен мостик. Для этого необходимо подобрать полосочку - мостик нужной длины.

Для выполнения этого задания вам необходимо собраться в команды по 4 человека, выбирайте с кем вы будете подбирать мостик и переходить через речку.

 Вот вам мостики, посоветуйтесь в своей команде и найдите нужный для перехода, приложите его к речке, если мостик подойдёт,  там  и перейдёте на другую сторону (дети обговаривают задание и выполняют его).

- Посмотрим на наш план. В какую сторону указывает стрелка? (ответ детей ).

3 препятствие – задание:

Полянка

- А вот перед нами полянка, она заколдованная, необыкновенная. 

На полянке не слышно голосов лесных жителей, злой волшебник и их заколдовал.

Что же надо сделать?(расколдовать)

Игровое задание со счетными палочками (индивидуальное выполнение)

1. Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник).

2. Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат).

3. Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник).

4. Постройте фигуру, у которой 5 углов и 5 сторон (пятиугольник).

5. Постройте фигуру из трех палочек. Что получилось? (треугольник).

6. Приставьте к нему 2 палочки, чтобы получились 2 треугольника. Какая фигура получилась? (ромб).

 

Работа с доской, показ слайда.

Я тоже расколдовала животное, что я для этого использовала?

Кто у меня получился?

Сколько геометрических фигур я использовала в работе?

Работа с карточками «Сосчитай и запиши» (работа парами)

Возьмите карточки и переверните их, кто на них изображён?

Каждый из вас сейчас посчитает, какие геометрические фигуры у моего животного и запишите их в пустые клеточки, которые находятся возле них.

Проверка задания с помощью детей, поменяйтесь карточками и проверьте у друг друга количество фигур

Задание выполнено. А сейчас на нашей полянке мы с вами отдохнём.

Физминутка.

Руки подняли и покачали.

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули.

Ветер сбивает росу.

В стороны руки

Плавно помашем.

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, всем тут покажем.

Крылья спрячем назад.

На лесной полянке отдохнули, снова в путь.

Опять наш план поможет нам идти дальше, куда стрелка дальше указывает? (на двери спальни)

4 препятствие – задание:

Лес

Ребята, где мы с вами оказались? (в лесу)

Мне кажется, что лес  мы с вами расколдовали.

Как вы думаете, почему?

А сейчас мы поиграем в игру «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»

1. Сколько ушей у двух кошек? (4)

2. Сколько дней в неделе? (7)

3. Сколько глаз у светофора? (3)

4. Сколько пальцев на одной руке? (5)

5. Сколько солнышек на небе? (1)

6. Сколько лап у двух собак? (8)

7. Сколько пальцев на двух руках? (10)

8. Сколько в неделе выходных дней? (2)

9. Сколько солнышек на небе ночью? (0)

10. Какое число больше 8, но меньше 10? (9).

 

Посмотрите на мольберт и скажите, что вы на нем видите? (ответы детей)

Да, карточки со знаками больше, меньше и равно.

Как вы думаете, что можно сравнить в лесу между собой этими знаками? (ответы детей)

Возьмите каждый себе по осеннему листочку, переверните их.

Что находится на листиках? (цифры)

А теперь поиграем в игру парами «Найди себе цифру и поставь нужный знак»

Встреча Лесовичка и детей

А вот и лесной домик нашего друга Лесовичка (стоят деревья с осенними разноцветными листьями, кустики, на полу лежат листочки разного цвета, макет домика, в котором сидит Лесовичок)

(Лесовичок встречает детей, здоровается, спрашивает, трудно ли было до него добраться, какие встречались трудности в дороге. Дети рассказывают какие они выполняли задания. Лесовичок хвалит детей, за то что они выполнили такие трудные задания и навестили его. Он уже давно не встречал таких умных, находчивых, смекалистых детей)

Итог.

Ребята, вам понравилось наше путешествие.

- Кому мы помогли?

- Какие преграды встретились по дороге?

- Какое задание понравилось выполнять?

- Какое вызвало трудности?

Релаксация (выбор детьми смайликов)

Опубликовано: 10.11.2018