Конспект занятия по формированию элементарных математических познаний для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в государство царя Считая и его внучки Почемучки»

Автор: Павлова Ирина Александровна

Организация: ГБОУ Школа № 368 «Лосиный остров»

Населенный пункт: г. Москва

Цель: выявить знания детей по математике.
Программное содержание:
Обучающие задачи:

• Упражнять в счёте в пределах 10.
• Закрепить ориентировку в пространстве (слева, справа, вверху, снизу, посередине).
• Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года.
• Развивать у детей конструктивные способности, логическое мышление, мелкую моторику рук.
• Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры, умения сравнивать их по свойствам (по цвету, форме и величине).
Развивающие задачи:
• Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
• Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Методические приёмы:
• Игровой (использование сюрпризных моментов).
• Наглядный (использование иллюстрации).
• Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Оборудование: цифры, знаки, мяч.
Демонстрационный материал.
Раздаточный материал: карточки с заданиями, математические наборы, листочки, карандаши.


Ход занятия

Приветствие:


Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! "
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет! ", "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!

Воспитатель: - Ребята, к нам на занятие пришли гости, давайте поздороваемся с гостями.
А теперь мы красиво сядем за столы, ножки поставим вместе, спинка прямая.
Ребята, сегодня у нас с вами необычное занятие. Сегодня, нас приглашают в свое волшебное государство Царь Считай и его внучка Почемучка. Они хотят проверить, готовы ли вы перейти в подготовительную группу. Царь издал указ: приготовить для вас интересные задания и проверить ваши знания. Постарайтесь быть внимательными и хорошо отвечать на вопросы. Но я думаю, что вы с ними справитесь.
А на чем мы с вами отправимся?
Перед вами листок бумаги, а на нем цифры. Соединив цифры по порядку, мы узнаем на чем мы с вами отправимся в наше путешествие.
Проверьте себя как вы умеете считать до 10.
(Воспитатель раздает листки в клетку, где отмечены точки с цифрами, которые необходимо соединить по порядку.)
Что у нас получилось? (Получился корабль.)

 

Воспитатель: Но, чтобы наш корабль начал свое движение, нам надо ответить на вопросы:
Если вы услышите то, что считаете правильным, хлопайте в ладоши, если же то, что неправильно – покачайте головой:
- утром солнышко встает;
- по утрам нужно делать зарядку;
- нельзя умываться по утрам;
- днем ярко светит луна;
- утром дети идут в детский сад;
- ночью люди обедают;
- вечером вся семья собирается дома;
- в неделе 7 дней;
- за понедельником следует среда;
- после субботы идет воскресение;
- перед пятницей стоит четверг;
- всего 5 времен года;
- весна наступает после лета.
Молодцы, вы были внимательными!

 

Воспитатель: Вот наш корабль поднял якорь и начал свое движение. А пока он набирает скорость, я загадаю вам загадки:
1. Пять ребят в футбол играли. Одного домой, позвали.
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет?
2. Я рисую кошкин дом:
Три окошка, дверь с крыльцом.
Наверху еще окно,
Чтобы не было темно.
Посчитай окошки
В домике у кошки.
3. Под кустом за полем ржи
Жили дружные ежи:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто их может сосчитать?
4. Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат
Но один из них устал,
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди?

 

Воспитатель: Чтобы нам не было скучно в пути, мы приготовили для вас следующее задание нарисовать математические карты.
Перед вами карандаши и бумага. Приготовьтесь слушать задание и рисовать:
• в левом верхнем углу нарисуйте красный треугольник;
• в правом нижнем углу нарисуйте зеленый квадрат;
• в центре нарисуйте черный овал;
• в левом нижнем углу нарисуйте синий прямоугольник;
• в правом верхнем углу нарисуйте желтый квадрат.

 

Воспитатель: А сейчас проверим.
Какую геометрическую фигуру нарисовали в правом нижнем углу. Где нарисовали желтый круг?
В каком углу нарисовали овал?

 

Физкультминутка (Игра с мячом "Лови, бросай, дни недели называй")
 

Дети образуют круг. Воспитатель встаёт в середину круга. Он бросает кому-нибудь из детей мяч и говорит:
- Сколько дней в неделе?
- Какие дни считаются выходными?
- Как называется первый день недели?
- Второй день недели как называется?
- Какой день недели сегодня?
- Какой день недели был вчера?
- Какой день недели будет завтра?
- Какой день недели перед вторником?
- После субботы наступит?
- Назови день недели после четверга.
- Назови день недели между средой и пятницей

 

Воспитатель: Ребята, мы и не заметили, как мы с вами быстро приплыли в государство царя Считая и его внучки Почемучки.
Кто же нас встречает? Мы сейчас узнаем. (Выходит царь Считай) Кто это? (Ответы детей.)
Царь Считай: - Здравствуйте ребята, какие Вы молодцы, что решили посетить мое государство. Я весь год наблюдал за вами, как вы занимались.
Но сейчас, я сам хочу проверить ваши знания.
Задание такое: нужно поставить знаки больше, меньше или равно. Т.е. Сравним числа.
7...4
5...9
8...3
1...7
Решим примеры:
2+2
3+1
5+3
7+2
Как называется арифметическое действие в первом столбике, а во втором?
Как называются знак действия при сложении, при вычитании?

 

Царь Считай: Ребята, а рисовать Вы умеете? Моя внучка Почемучка растеряла все карандаши и в моем государстве случилась беда: всё вокруг вдруг стало совсем мрачным. Помогите, пожалуйста, сделать наше государство цветным?
Посмотрите, у вас на столе лежат карточки, на них нарисованы карандаши, они все какие? (Без цвета.) Помогите их раскрасить? Слушайте внимательно.
• Закрасьте первый карандаш красным цветом,
• Четвертый – синим,
• Второй – желтым,
• Пятый – коричневым,
• Третий – зеленым,
• Шестой черным.
(Дети закрашивают карандаши.)

 

Царь Считай: Молодцы! Скажите, на котором по счету месте синий карандаш?
Какого цвета карандаш на пятом месте?
На котором по счету месте желтый карандаш?

 

Воспитатель: А теперь пора нам возвращаться домой. А чтобы добраться до палубы нашего корабля выложите из десяти счетных палочек лестницу от самой низкой ступеньки до самой высокой.
 

Воспитатель: Молодцы, вот мы на палубе нашего корабля и готовы вернуться в наш детский сад.
А пока мы с вами плывем - «Умственная разминка»
1. Сегодня четверг, а завтра?
2. Если линейка длиннее карандаша, то карандаш?
3. Если стол выше стула, то стул?
4. Если дорога шире тропинки, то тропинка?
5. Сколько месяцев в году?
6. Сколько времен года?
Какое сейчас время года?
Назовите весенние месяцы.
Сколько ушей у трех мышей?
Сколько концов у двух палок?
Если сестра старше брата, то брат...?

 

Воспитатель: Молодцы, вы справились со всеми заданиями, поэтому каждый из вас получает подарок.


 

Список используемой литературы:

1. Колесникова Е.В. «Математика для дошкольников».

2. Волина В.В. «Занимательная математика для детей».

3. Интернет-ресурсы.

Опубликовано: 02.04.2019