Занятие по физическому развитию в первой младшей группе «Автомобили»

Автор: Полякова Светлана Владимировна

Организация: МАДОУ «ДС №92 общеразвивающего вида»

Населенный пункт: Республика Коми, г. Сыктывкар

Цель: Развитие двигательной активности детей

Программное содержание:

  • Развивать умение действовать по сигналу инструктора;

  • Упражнять в ходьбе, прыжках на двух ногах на месте;

  • Упражнять в ходьбе по гимнастической скамейке;

  • Упражнять в ходьбе змейкой

  • Побуждать детей активно участвовать в совместной деятельности, подвижных играх.

Оборудование: гимнастическая скамейка, рули, елочки.

Ход занятия.

Здравствуйте, ребята!

Привет, наши ручки! (помашем)

Привет, наши ножки! (потопаем)

Привет, наши ребята! (попрыгали, покрутились)

Ребята, посмотрите, какая к нам приехала машина. Машина – большая, машина – грузовая.  Сегодня машина предлагает нам покататься.

Чтобы нам покататься, нужны рули. Вот какие рули я вам приготовила.

Взяли рули и в машины превратились. Вот какие у нас красивые, быстрые  машины. Давайте отправимся в путь.

  1. Вводная часть

Завели моторы и поехали (обычная ходьба по кругу). А теперь медленно поехали (маленькими шагами пошли). Чуть быстрей поехали машины (большими шагами пошли). А теперь машины быстро поехали (бег по кругу).

II. Основная часть ОРУ.

Ребята, нужно проверить наши машины. Все ли в порядке. Проверим?

1. «Фары протрем» И. п.: ноги слегка расставлены, руки на поясе.

1- Круговые движения рук перед собой.

2- и. п. (4 раза)

 

2. «Исправность руля» И. п.: ноги на ширине плеч, руль на верху.

1- наклоны вправо, влево.

2- вернуться в и. п. (4 раза)

 

3. «Накачаем шины» И. п.: ноги слегка расставлены.

1- наклоны вперед.

2- и. п. (4 раза)

 

4. «Проверим  мотор» И. п.: сидя

  1. Поднимаем  левую ногу, то правую

  2. и. п. (4 раза)

5. «Заведем моторчики» И.п.: ноги слегка расставлены

1- Прыжки на месте

  1. и.п (8 прыжков чередовать с шагом)

 

Все, завелись. С машинами все в порядке. Пора покататься. 

 

III. ОВД

Смотрите,  впереди  мост. Машины любят ездить по мосту.

  1. «Едем по мосту»- ходьба по гимнастической скамейке. Повторить 2-3 раза. Дети выполняют упражнение с поддержкой воспитателя.

 Ой, сколько елочек. Елочки мы будем объезжать.

  1. «Объезжаем елочки»- ходьба змейкой

Повторить 2-3 раза. Дети выполняют упражнение самостоятельно, при необходимости помогает воспитатель.

 

IV. Подвижная игра

Подвижная игра: «Автомобили в гараж»

Цель: Учить детей действовать по сигналу.

На одной половине зала разложены обручи, дети стоят с рулем в обруче (гараж). На сигнал воспитателя машины выезжают из гаражей и едут в разных направлениях в той части зала, где нет обручей. На сигнал -"Автомобили в гараж" дети встают в обруч. Игра повторяется 2-3 раза.

 

V.  В заключении спокойная ходьба по залу между обручей.

VI. Заключительная часть.  Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Спокойная ходьба по залу друг за другом.

 

 

Литература:

  1. Грядкина, Т.С. Образовательная область "Физическое развитие". Методический комплект программы "Детство". Как работать по программе. / Т.С. Грядкина. - СПб.: Детство-Пресс, 2016. - 144 c.

  2. Микляева, Н.В. Физическое развитие дошкольников. Ч.1. Охрана и укрепление здоровья. Соответствует ФГОС ДО / Н.В. Микляева. - М.: Творческий центр Сфера, 2015. - 144 c.

  3. Подольская, Е.И. Физическое развитие детей 2-7 лет: сюжетно-ролевые занятия. / Е.И. Подольская. - М.: Советский спорт, 2013. - 246 c.

Опубликовано: 28.04.2019