Вместе – значит дружно!

Автор: Жукова Елена Ивановна

Организация: ГБОУ Школа № 1467

Населенный пункт: г. Москва

Цель:   

  • воспитание у детей старшего дошкольного возраста чувства сострадания, терпимого отношения к окружающему;
  • развитие в детях доброты и эмпатии;
  • формирование навыков конструктивного взаимодействия и сотрудничества.

 

Оборудование и материалы: ноутбук с фото-эмблемой «Мы разные, но мы вместе!», притча Эдуарда Шима «Жук на ниточке», соломинки по количеству детей, веник, клубок ниток.

 

Ход занятия

1. Приветствие.

Педагог предлагает детям стать в круг, взяться за руки, улыбнуться друг другу и дружно поздороваться.

2. Эмблема «Мы разные, но мы вместе!»

Педагог: Ребята, сегодня наша встреча посвящена нашему отношению к окружающему нас миру. Давайте попробуем узнать, чем для нас это так важно?

(Педагог показывает фото-эмблему «Мы разные, но мы вместе!»).

Ребята! А как вы думаете, почему эти ладошки все разные? О чём нам говорит эта эмблема? (ответы детей). Верно, ребята! На нашей большой планете живут разные люди, существуют разные народы и даже страны. И все мы живём на нашей единой планете.

3. Притча «Жук на ниточке» (см. Приложение 1)

И сейчас я хочу прочитать вам такую притчу:  «Жук на ниточке» (знакомит детей с текстом притчи).

Как вы думаете, ребята, почему дедушка огорчился от действий мальчиков?  (ответы детей). Да, ребята! Дедушке было не безразлично будущее ребят, он хотел, чтобы дети не причиняли зла никому, особенно ради забавы, даже вредителям! И тогда они вырастут хорошими людьми.

4. Игра «Животные добрые – животные злые»

А теперь я вам предлагаю поиграть в игру «Добрые животные – животные злые». Сейчас вы разделитесь на две группы. Одна группа показывает злых животных, другая – добрых. Затем группы поменяются, а в конце все покажут добрых животных.

Ребята, скажите – каких животных вам было приятно видеть? Почему? А каких животных больше нравилось изображать?  Почему?

5. Упражнение «Веник»

Далее педагог раздаёт детям по одной соломинке из веника и предлагает её сломать.

Ребята, легко вам удалось сломать эти соломинки? Как вы думаете, почему?

Затем педагог предлагает сломать целый веник, и задаёт вопрос: «А что случилось, почему веник остался цел?» (ответы детей, что в венике соломинок много).

А теперь представьте себе, ребята, что каждый из нас – это соломинка. А вдруг кому-то захочется меня или кого-то из вас уничтожить?! Легко это сделать? Как же быть? Да, ребята, вместе мы – сила!  А теперь представьте себе, что каждая страна на планете, каждый народ – это тоже соломинка!

6. Упражнение «Связующая нить».

Дети передают друг другу клубок ниток, оставляя часть нити у себя. Таким образом, все дети соединяются другу с другом в единое целое. Педагог предлагает детям поднять руки, пройти по кругу так, чтобы нить не порвалась. Педагог подчёркивает важность участия каждого человека в сохранении общего и целого.

Когда клубок возвращается к воспитателю, дети закрывают глаза и натягивают нить, представляя по просьбе ведущего, как тесно они связаны друг с другом. Педагог подводит итог: «Мы составляем единое целое. Каждый из нас очень важен и значим в этом целом. Если не будет хотя бы одного из нас, то нить оборвётся. Так давайте же будем терпимее к недостаткам других и поможем друг другу стать лучше!!!»

 

 

 

 

Приложение 1

«Жук на ниточке» (Эдуард Шим)

Майские жуки обгрызают листочки на деревьях. А личинки майских жуков, жирные гусеницы такие, обгрызают у деревьев корни.

В общем, вредят, как могут.

Мы этих майских жуков ловим хитрым способом.

Рано утречком, пока ещё прохладно, жуки не летают. Сидят на молоденьких берёзках, оцепенели.

Тряхнёшь деревцо – и жуки вниз посыплются, только собирай.

Вот мы их собираем в ведро, а один мальчишка взял жука и привязал на ниточку. Поиграть захотел.

Жук согрелся, ожил, попробовал взлететь, а ниточка не пускает.

Крутится жук на ниточке. Мы хохочем, нам весело.

Вдруг дедушка как крикнет:

– Сейчас же бросьте! Нашли забаву!

Мальчишка, который жука привязал, даже обиделся.

– Это же вредитель, – говорит.

– Знаю, что вредитель!

– Чего же вам жалко?

– Мне, – отвечает дедушка, – тебя жалко!

– Меня?!

– Тебя. Хоть ты не жук, а человек.

– Чего же меня жалеть, если я человек?

– А разве будет хороший человек кого-нибудь мучить для забавы? Даже таких вот жуков. Даже вредителей!

 

 

 

 

 

Литература:

 

  1. Семенака С.И. Учим детей сочувствовать и сопереживать: Конспекты и материалы к занятиям с детьми 5 – 8 лет. – М.: АРКТИ, 2014. – 80 с.

  2. Семенака С.И. Социально-психологическая адаптация ребёнка в обществе. Коррекционно-развивающие занятия. – М.: АРКТИ, 2006. – 72 с.       

  3. Смирнова Т.П. Психологическая коррекция агрессивного поведения детей. – 4-е изд. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 154 с.

  4. Хухлаева О.В., Хухлаев О.Е., Первушина И.М. Тропинка к своему Я: как сохранить психологическое здоровье дошкольников. – 3-е изд. – М.: Генезис, 2010. – 175 с. 

   


Приложения:
  1. file0.rar.. 1,2 МБ
Опубликовано: 15.06.2019