Весеннее настроение

Автор: Сергеева Светлана Михайловна

Организация: МБДОУ «Детский сад №111 «Умка»

Населенный пункт: Чувашская Республика, г. Чебоксары

Цель: развитие творческих  и музыкальных способностей детей подготовительной к школе группы  посредством использования педагогических и ИК-технологий.

Задачи:

обучающие:
- совершенствовать вокальные навыки и звуковысотный слух в процессе певческой деятельности;

- познакомить детей с разучиванием песни используя мнемотехнику;

- поощрять проявление активности детей в музыкально-речевой деятельности;

- обогащать речь детей за счёт включения в словарный запас новых слов

 

развивающие:
- развивать чувство ритма, слуховое внимание;

- способствовать развитию памяти, воображения;
- совершенствовать речедвигательные навыки;

- развивать творческую активность детей, коммуникативные навыки.
 

воспитывающие:

- воспитывать культуру слушания, любовь к музыке, желание заниматься музыкальной деятельностью;
- воспитывать культуру общения, чувство сопереживания;

- побуждать детей к двигательным импровизациям;

- развивать эмоциональную отзывчивость детей на выраженные в музыке чувства и настроения.

 

Дети под музыку входят в зал.

Ход занятия.

Музыкальный руководитель: Ребятa, я очень рада ваc видеть. За окном весна и у меня такое прекрасное настроение, что очень хочется поделиться им с вами. Давайте встанем в круг и возьмёмся за руки.

Дыхательная гимнастика.

Воспитатель: Сделаем глубокий вдох носом и вдохнем в себя свежесть и красоту этого дня, а выдохнем через ротик все обиды и огорчения. (3 раза)

Муз. Рук: Ребята, сегодня к нам в  пришли гости. Поприветствуем наших гостей веселой приветственной песней.А гостей просим нам подпевать «Здравствуйте»

Песня-приветствие «Здравствуйте» .

Муз. Рук: А теперь предлагаю приветствовать друг друга.

Проводится пальчиковая гимнастика

по методике Тютюнниковой (муз. Делиба «Пиццикато») на развитие чувства ритма и мелкой моторики рук.

Раздается звук электронной почты.

Муз.рук. Ой, ребята, вы слушали? Кажется ко мне пришло электронное письмо. Можно я посмотрю?(открывает письмо).Это письмо от Маши.

Маша (изображение в презентации): Привет, ребята. Наступила весна. А Мишка то, а Мишка то не проснулся. А еще он мне кроссворд оставил осенью. И сказал он проснется , когда я разгадаю этот кроссворд. Я всю зиму думала, но не смогла разгадать. Помогите мне , пожалуйста. Очень жду. Пока.

Воспитатель: Ребята, поможем Маше?(ответы детей)

(музыкальный руководитель открывает кроссворд)

Муз.рук: Угадать первое слово помогут нам волшебные пуговицы. Возьмите, пожалуйся, пуговицы. Оденьте большие пуговицы на большой и средние пальцы, а маленькие на указательные пальцы.

Игра ритмического рисунка на пуговицах под музыку

МР :Как наши пуговицы играли? Большие и маленькие пуговицы играли одинаково? Ответы детей

МР: Вы правы: Большие пуговицы играли медленно, а маленькие –быстро. А как называется чередование длинных и коротких звуков?

Ответ-РИТМ.

Воспитатель: Молодцы, мы с вами отгадали первое слово. какое же слово спрятано под 2 номером?

МР: Узнайте какой инструмент звучит?

Тема птички из сказки С.С. Прокофьева «Петя и волк»

 

(включаю запись Птички из симфонической сказки С. С . Прокофьева. «Петя и волк»)

Ответы детей: флейта.

МР: Правильно. А из какой сказки это музыка?

Ответы: Петя и волк.

Муз.рук. А кого персонажа изображает этот инструмент?

Ответы :птичку.

 Муз. Рук: Молодцы. Второе слово-ФЛЕЙТА

(открывается 2 слово)

МР: Продолжаем. Вопрос: Кто руководит хором и оркестром?

Ответы:

Муз. Рук: Правильно, ДИРИЖЕР .Я сегодня буду вашим дирижером , а вы моим –хором. Ребята, а что делает хор.

Ответы : поет.

МР: Прежде чем начнем петь, разбудим наши голосочки. А помогут нам весенние звуки.

Распевка «Весенняя распевка»

различными способами (по фонопедическому методу В.В.Емельянова):
1. Пропеваем, «сидя в автомобиле» (вибрация губами, соблюдая звуковысотность, характер исполнения);
2. Пропеваем, «сидя на лошадке» («процокать» мелодию, стараясь губами формировать слова песни);
3. «Выдуваем» мелодию (пропевать мелодию, выдувая при этом воздух.

А теперь послушаем песенку.

«Солнечная капель» -разучивание.

МР: О чем эта песня? Какое настроение у этой песни? (Ответы детей) Поиграем в эхо. Я пою , вы внимательно слушаете мелодию и слова, а вы повторяете. Теперь закрепим первый куплет. А помогут вам карточки-подсказки.

(исполняют 1 куплет, Воспитатель по ходу песни показывает мемо карты для подсказки слов , исполняемой песни)

 

Воспитатель: Молодцы. И это слова мы отгадали.

МР: А теперь следующее слово-коллектив музыкантов, играющий на разных музыкальных инструментах, одно музыкальное произведение.

 Ответ детей : ОРКЕСТР

МР: Правильно .А у нас сегодня необычный оркестр .Оркестр-звучащее тело. Исполняем ваш знакомый «Марш Радецкого». Займите, пожалуйста все свои места.

Оркестр  «Марш Радецкого»

 

МР:А следующее слова самое любимое для вас. Что вы ребята, больше всего любите делать?

Ответы: играть.

МР: Правильно. И последнее слово нашего кроссворда-ИГРА. Сегодня мы с вами поиграем в чувашскую игру «Домики». А на чувашском языке «ПӲРТЛЕ».

 

Игра «ПӲРТЛЕ».

Для игры нужны стулья поставленные парами спиной к друг другу и чувашские народные полотенца. Дети двигаются под чувашскую народную хороводную. Когда музыка останавливается. Дети должны занять «домик» (2 детей садятся на стульчики –каркас дома, третий делает из полотенца «крышу»). Воспитательница выбирает наиболее красивый и аккуратный домик. «Жители» этого домика выходят в середину круга и танцуют под чувашскую музыку, используя элементы чувашских народных танцев).

 

Воспитатель: Молодцы. Мы с вами отгадали весь кроссворд. Какое слово спряталось?

Ответы: МАЖОР

МР: А что же оно обозначает  мажор?

Ответы:

МР : Мажор-это хорошее настроение в музыке. Вот мы и справились с заданием . Отправим разгаданный кроссворд Маше. Пусть она скорее отнесет Мишке.

Отправляем письмо.

МР: Какое задание было для вас было самым трудным?

Ответы.

МР: Мы с вами сегодня сделали доброе дело-помогли Маше. И у меня поднялось настроение. А у вас какое настроение? Возьмите конфету если радостное-желтую, если грустное-синюю.

(Дети берут конфеты).

 

                   

1.Р

и

т

М

 

2.Ф

л

е

й

т

А

 

3.Д

и

р

и

Ж

ё

р

 

 

4

р

к

е

с

т

р

 

5.И

г

р

а

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

 

  1. «От рождения до школы» Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и  доп. –  М.; МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014г.
  2. Радынова О.П. Музыкальные шедевры: Авторская программа и методические рекомендации. – М.: ГНОМ и Д, 2000г.
  3. Тютюнникова Т.Э. Под солнечным парусом, или Полет в другое измерение: учеб.-метод. пособие для начального музыкального образования. СПб.:Музыкальная палитра, 2008
  4. Картушина М.Ю. Логоритмические занятия в детском саду.  М.:ТЦ Сфера, 2007г.
Опубликовано: 06.10.2019