Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Веселые матрёшки» (пластилинография)
Автор: Крупинкина Екатерина Анатольевна
Организация: МБДОУ детский сад №11 «Малинка»
Населенный пункт: Московская область, г. Коломна
Цель: Закреплять умения, отражать характерные особенности оформления матрешки нетрадиционной техники изображения – пластилинографии.
Образовательные задачи:
- продолжать обучение нетрадиционной техники «пластилинография»;
- закреплять умение детей в работе с пластилином на плоскости.
Развивающие задачи:
- развивать творческие способности детей через приобщение художественно-эстетического восприятия;
- развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к народной игрушке;
- воспитывать умение доводить начатое дело до конца.
Предварительная работа: Рассматривание матрешек, беседа с детьми, чтение стихотворений, загадывание загадок.
Наглядный материал: матрешки деревянные, иллюстрации матрешек.
Материалы и оборудование: Силуэты матрёшек, вырезанные из бумаги; набор цветного пластилина; стеки; влажные салфетки; магнитофон, аудиозапись «Русские наигрыши»
Ход занятия:
1. Организационная часть.
Дети входят в группу.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся и улыбнемся.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
На столе педагога лежит волшебная коробочка
Воспитатель: Ребята, посмотрите у меня волшебная коробочка. А что в коробочке? Давайте отгадаем.
Воспитатель:
Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука в деревянные бока,
А внутри секреты есть
Может – три, а может – шесть.(ответы детей)
(Воспитатель достает из коробочки матрешку).
Воспитатель: Правильно, матрешка. А что можно сказать о матрешке, какая она? (деревянная, яркая, веселая, интересная).
Воспитатель: А вы знаете какая еще матрешка? (разъемная)
Матрешка русская ,народная, деревянная игрушка – это расписная кукла.
Ребята, а чем похожи матрешки? (платок, сарафан, передник, форма)
А чем они различаются? (по размеру, по цвету)
Воспитатель: А какие узоры вы видите?
Дети: Цветы, листочки, веточки, ягоды, бутоны.
Д/И «Собери матрешку» - (разрезные части картинки)
Воспитатель: Дети послушайте небольшую сказку. В некотором царстве жил художник, который очень любил расписывать деревянные игрушки. Но вот у художника закончились краски, и он прислал нам силуэты матрешек, и просит помочь ему раскрасить. Поможем художнику? (ответы детей).
Зрительная гимнастика:
А сейчас на минутку закройте глаза, позабудьте заботу, усталость.
Ведь начнутся сейчас чудеса! (открыли глаза, удивились, поморгали)
2. Практическая часть:
Воспитатель: Проходим на свои рабочие места. Садимся, проверяем посадку. Очень любят все матрешки, разноцветные одежки. Вот и мы с вами будем наряжать каждый свою матрешку.
Пальчиковая гимнастика:
Дуйте в дудки, (имитируйте игру на дудочке)
Бейте в ложки, (хлопайте в ладоши)
В гости к нам пришли матрешки. (шагайте пальчиками обеих рук по столу)
Ложки деревянные (вытягивайте обе руки, сложенные «ковшиками» вперёд)
Матрёшечки румяные. (качайте головой, поднеся руки к щёчкам)
Воспитатель: Дети, берем силуэты матрешек. Что мы сейчас будем делать? (расписывать матрешек). Да, правильно. Отщипываем небольшой кусочек пластилина и рисуем пальчиком по шаблону.
Воспитатель показывает процесс и уточняет у детей по ходу занятия.
Воспитатель: Молодцы. Ребята, какие красивые матрешки у вас получились. Художник будем вам благодарен, за вашу работу.
Рефлексия:
Ребята, что вам сегодня понравилось на занятии? Что запомнилось?
А что вам сегодня было трудно делать? А для чего же, мы расписывали матрешек?(ответы детей)
Список использованной литературы
- Комарова Т. С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду – М.: Просвещение, 1991.- 96с.
- Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в детском саду. - М.: 2007.-128с.
- Лебедева Е. Г. Простые поделки из бумаги и пластилина. - М.: Айрис-Пресс, 2012.- 128с.