Применение кейс-технологий для формирования культуры безопасности детей дошкольного возраста

Автор: Варич Татьяна Николаевна

Организация: МБДОУ д\с 40

Населенный пункт: Краснодарский край, станица Роговская

Программное содержание:

Цель: формировать понятие о пользе и вреде огня, безопасное поведение с огнем.

Задачи:

Образовательные:

- закреплять знания о пожарной безопасности, правила поведения с огнем в быту и в природе

- формировать умение правильно вести себя в экстремальной ситуации

Развивающие:

- развивать активность и любознательность детей среднего дошкольного возраста в процессе познавательной деятельности

- развивать речь, мышление, внимание

Воспитательные:

- воспитывать безопасное поведение при обращении с огнем

- продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми

- воспитывать у детей осознанное и ответственное отношение к своей безопасности и нравственные качества

Предварительная работа:

- занятия, беседы, дидактические игры, чтение книг, просмотр телепередач о действии службы спасения.

- рассматривание иллюстраций по темам экстремальных ситуаций и составление по ним рассказов.

- создание и решение с детьми проблемных ситуаций: «Как бы ты поступил?», «Что делать если…».

- знакомство детей с правилами поведения и эвакуации при пожаре

Материалы и оборудование:

  • планшет, проектор, экран

  • магнитофон

  • игрушечный руль, кепка

  • магнитная доска, магниты

  • мнемотаблица

Методы и приемы:

  • игровой

  • ИКТ презентация

  • словесные (беседа, рассказ, обсуждение);

  • наглядные (кейс, карточки)

  • практические (конструктивная деятельность)

  • использование детской инициативы

Приемы:

  • музыкальное сопровождение;

  • общеукрепляющие упражнения;

  • уточняющие вопросы детям, направленные на установление причинно-следственных связей;

  • развивающие упражнения (физминутка), игровые приемы (введение детей в игровую ситуацию, подвижные игры и игры творческого характера.

Ход занятия:

Вводная часть.

Дети играют по своему выбору в игровых зонах. В группу заходит воспитатель, держит в руках планшет, на котором звучит мелодия пришедшего сообщения.

Воспитатель: Ребята, доброе утро! Есть хорошая примета – всем с утра дарить приветы.

А вы умеете дарить приветы?

Давайте поздороваемся и передадим приветы.

Солнцу красному…

Дети: Привет!

Воспитатель: Небу ясному…

Дети: Привет!

Воспитатель: Люди взрослые и малыши…

Дети: Вам привет от всей души!

Воспитатель: Посмотрите, я принесла вам видеосообщение, а кто его передал, я не знаю. Давайте вместе посмотрим, послушаем и узнаем, что это за сообщение и от кого оно.

Воспитатель включает видеообращение на планшете.

«Здравствуйте ребята! Меня зовут Непослуха! Приглашаю вас в гости!  Пока тетушка Сова улетела по делам, жду вас на пикник. Мы разведем костер и будем печь картошку!»

Воспитатель: Ребята, посмотрите пожалуйста на магнитную доску.

Кейс технологии

- Ребята, я хочу показать вам фотографии, вы внимательно посмотрите. Обсуждаете вы каждый вопрос все вместе, а отвечать на вопрос будет один игрок, тот, кого вы сами выберете.

 На доске поочередно появляется картинки: спички, костер, горит дом

- Ребята, подойдите к фотографиям и объясните, что случилось? (Загорелся дом).

 - Почему так произошло? (кто то, баловался спичками)

 - Что необходимо делать, чтобы такого не случилось? ( Не трогать спички, не играть с огнем). Подумайте, обсудите с товарищами и придумайте правило, которое поможет другим деткам быть аккуратнее в такой ситуации. (Спички детям не игрушки!)

- Ребята, как вы думаете, мы должны помочь Непослухе? О чем мы расскажем ему? ( о том чем опасен огонь) Зачем? (чтобы не случился пожар)

Воспитатель:

Сегодня нас ждет интересное путешествие,

Я хочу, чтобы у вас все получилось,

и целый день было хорошее настроение!

Но на чем же нам лучше отправиться на помощь, какой вид транспорта лучше выбрать, как вы считаете?

Дидактическая игра «Какой транспорт выбрать для путешествия?»

Воспитатель на магнитной доске выставляет карточку с видом наземного транспорта и задает вопрос. Дети определяют, подойдет он или нет.

Воспитатель: Можно отправиться в путешествие на такси?

Дети рассуждают вместе с воспитателем. На такси отправиться в путешествие – это хорошо или плохо?

Воспитатель: Молодцы! Вы верно подметили, хоть такси и быстрая машина, но поместиться в ней могут только четыре человека, а нас много, не подходит нам.

Воспитатель: Может отправимся в путешествие на трамвае? Как вы считаете?

Дети рассуждают вместе с воспитателем. На трамвае отправиться в путешествие – это хорошо или плохо?

Воспитатель: Вот умнички! Действительно,  в трамвай поместится может много пассажиров, но он едет только по рельсам и мы не сможем добраться в нужное место.

Воспитатель: Можно отправиться в путешествие на автобусе?

Дети рассуждают вместе с воспитателем. На автобусе отправиться в путешествие – это хорошо или плохо?

Воспитатель: Я одобряю ваше решение, действительно в автобусе мы  все поместимся и сможем добраться по нужному адресу.

На другой стороне группы оформлена дорога со светофором, переходом, автобусной остановкой.

Воспитатель: Нам надо перейти дорогу, чтобы  сесть в автобус. Какими будут ваши действия?

Применение уже полученных ранее знаний и умений.

Дети: Мы должны со взрослыми подойти к переходу. Посмотреть на светофор. Дождаться, когда загорится зеленый свет. Перейти дорогу  по белым полоскам перехода. Подойти к автобусной остановке.

Воспитатель: Сегодня шофером у нас будет Дима. Он всегда очень внимательный, серьезный и заботливый. Эти качества очень важны , если у тебя профессия – шофер!

Воспитатель:  Ну что, поехали? Тогда в путь!

Дети рассаживаются по местам, звучит музыка, на мультимедийном экране мелькают улицы с домами, людьми, деревьями.

Воспитатель: Вот мы ребята и прибыли на место. Посмотрите, Непослухи нет во двор, я надеюсь, пока не произошло ничего страшного.  Ой а вот какая-то коробка, на ней записка.

«В этой коробке чертеж машины, которая будет спасать от беды людей! Но наша собачка успела разорвать чертеж. Помогите, ребята! Что нам теперь делать?»

Воспитатель обсуждает с детьми, как  помочь и решают собрать чертеж по кусочкам.

Дидактическая игра «Собери чертеж!»

Дети вместе собирают разрезные картинки.

Воспитатель: Чертеж какой машины вы собрали? (чертеж пожарной машины)

Воспитатель: Как вы, догадались, что это пожарная машина? (машина красного цвета, номер телефона «01»). Зачем людям нужна пожарная машина?

Дети участвуют в обсуждении и приходят к выводу, что пожарная машина нужна для того, чтобы тушить пожары.

Воспитатель: Как называют людей, которые, рискуя своей жизнью, борются с огнём? Каким качеством должен обладать пожарный? (мужеством, физической силой, ловкостью, профессионализмом).

Физминутка.

Мы в пожарных поиграем,

Быстро шланги размотаем,

Вот так, вот так,

Быстро шланги размотаем.

Вот огонь у нас горит

Будем мы его гасить,

Вот так, вот так,

Будем мы его гасить.

А теперь мы приседаем,

Под диваны заглядываем,

Вот так, вот так,

Под диваны заглядываем.

Вот огонь мы погасили,

И на стулья быстро сели.

Воспитатель: Как себя вести при возникновении пожара?

Дети: Если пожар только начинается, надо попытаться погасить его, закрыв тряпкой. Прекратить доступ кислорода. Позвонить по телефону 01, сообщить точный адрес и характер возгорания. Если рядом есть взрослые, соседи надо позвать на помощь.

Отчего возникают пожары? (ответы детей обсуждаются)

Непослуха: Здравствуйте ребята! Как я рад вас видеть! Извините, что я не успел разжечь костер, но я сейчас это быстро сделаю!

Дети останавливают Непослуху, убеждают не делать этого.

Воспитатель: Нам всем повезло, что ты не успел это сделать.

Дидактическая игра «Почему возник пожар?»

Воспитатель подбирает соответствующие сюжетные картинки, выставляет их на магнитной доске и задает вопрос:

- Почему возник пожар? (дети взяли спички без разрешения взрослых)

- Почему возник пожар? (кто–то оставил без присмотра свечку, она упала)

- Почему возник пожар? (в лесу оставили не потушенный костер)

- Почему возник пожар? (дети включили электроприборы)

Воспитатель: Во всех этих случаях, каким стал огонь для человека: добрым или злым? (огонь стал злым). Вот как обиделся огонь на людей, но давайте попробуем исправить такое положение и придумаем правила для людей.

Воспитатель показывает кейсы- иллюстрации, а дети вместе с Непослухой  формулируют правила обращения с огнем.

Непослуха: Ребята, спасибо вам, я понял свою ошибку и больше никогда, никогда не буду сам брать спички!

Воспитатель: Но всегда ли огонь бывает злым? Когда огонь становится для нас  добрым другом? (ответы дети обсуждаются).

Воспитатель: Если вы хотите, я вам расскажу историю огня!

Дети выражают свое согласие. Садятся на ковер, звучит тихая музыка и воспитатель сопровождает свой рассказ слайдами презентации.

Воспитатель: Давным-давно люди не знали, что огонь может быть добрым. Они часто видели, как ударит молния в дерево и начинается пожар. Люди всегда этого боялись. Но вот прошло много времени, погода на земле изменилась, стало холодно. И люди поняли что можно греться возле огня.  Однажды, по оплошности, человек уронил в огонь рыбу. Достав ее из огня, человек хотел выбросить рыбу,  но она так вкусно пахла…

Воспитатель: Как вы думаете, почему? (ответы детей обсуждаются)

Воспитатель: Потом люди стали готовить пищу  и греться возле огня.

Но когда он угасал, люди не могли его добыть, поэтому чтобы сохранить огонь они уголек переносили в пещеру, где нет ветра и дождя. Позднее люди научились добывать огонь путем трения палки о палку или высекать искру из камня.

Воспитатель:  Вот человек научился добывать себе огонь. Если человек не будет обижать огонь, тогда огонь всегда будет его другом. Помните об этом,  дети, и выполняйте все правила обращения с огнем.

Игра «Это я, это я, это я, это все мои друзья».

Если вы не согласны - хлопайте в ладоши.

Кто из вас заметив дым,

Набирает 01?

Это я, это я, это я, это все мои друзья

 Кто забыл вчера из вас

Отключить в квартире газ?

Кто свечей не зажигает,

и другим не разрешает?

Это я, это я, это я, это все мои друзья

Красный отблеск пробежал,

Кто со спичками играл?

Дым, увидев не зевая,

Кто пожарных вызывает?

Это я, это я, это я, это все мои друзья

Дым столбом поднялся вдруг,

Кто не выключил утюг?

Правила, кто точно знает,

И всегда их выполняет?

Это я, это я, это я, это все мои друзья

Воспитатель: Молодцы ребята правила пожарной безопасности вы знаете, и запомните что пожар это не случайность, а результат неправильного поведения. Ребята, Непослуха тоже сегодня много узнал о пользе и вреде огня, и говорит вам большое спасибо, он будет очень осторожен с огнём соблюдать правила пожарной безопасности. А нам пора возвращаться в детский сад.

Дети садятся в автобус, звучит музыка.

Воспитатель: Вот мы и вернулись домой. Молодцы! Мне было очень интересно путешествовать с вами.

Рефлексия

- Для чего мы с вами отправились в путь?

- Кого мы с вами встретили?

- Что было самое интересное? Что нового узнали? С кем вы могли поделиться новыми знаниями?

- Молодцы! Все запомнили, ничего не забыли. До свидания!

 

 

Список использованных источников:

1. Гафнер В.В. Педагогика безопасности: предпосылки возникновения нового научного направления в педагогике//Комплексная безопасность объектов и субъектов социальной сферы. Сб. материалов Всеросс.научно-практ.конференции, 2011, Челябинск. Режим доступа chromeextension://mhjfbmdgcfjbbpaeojofohoefgiehjai/index.html

 2. Каюрова А. Н., Скокова О. В., Шеховцова Т. С. Формирование культуры безопасности у дошкольников в условиях ФГОС // Молодой ученый. — 2014. — №11. — С. 384-386.

 3. Кейс- метод. Окно в мир ситуационной методики обучения (casestudy). [Электронный ресурс] / Доступ: http://www.casemethod.ru

4. Стеркина Р.Б. и др. Программа «Основы безопасности детей дошкольного возраста» [Электронный ресурс]. Режим доступа http://gigabaza.ru/doc/147729.html

Опубликовано: 15.02.2021