Укрепление взаимоотношений участников образовательного процесса в ДО

Автор: Усманова Эсет Ахмедовна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 2 «Солнышко»

Населенный пункт: Чеченская Республика, с. Нижний Нойбер

Конспект открытого занятия во второй младшей группе

«Рыжая лисичка в гостях у ребят»

 

Цель: Закреплять правильное и четкое произношение звука (с) в звукоподражаниях, словах.

Задачи:

1. Образовательная: учить детей правильно произносить звук (с); учить отгадывать загадки; закреплять название геометрической фигуры-круг; закреплять названии основных цветов: красный, желтый, синий, зеленый.

2. Развивающая: развивать у детей зрительную память, внимание, развивать речь, наблюдательность, расширять и активизировать словарь детей, развивать общую моторику.

3.Воспитательная: создать доброжелательное отношение друг к другу; воспитывать умение взаимодействовать друг с другом, продолжать учить отвечать на вопросы воспитателя.

Материал: лисичка, карточки, шишки, машинка, пирамидка, кукла, мячик, погремушка.

 

Ход занятия:

 

Организационный момент: упражнения на создания эмоционального настроя.

В: Ребята, у меня сегодня хорошее настроение и я бы хотела передать его вам! Давайте встанем в круг и подарим друг другу улыбки.

 

«Встаньте дети, встаньте в круг,

Ты мой друг и я твой друг,

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся»

 

От ваших улыбок в группе стало светлее, теплее, но вы должны знать, что при встрече люди не только улыбаются друг другу, но еще и здороваются!

Коммуникативная игра «Здравствуйте»

Здравствуйте, ладошки!

Хлоп-хлоп-хлоп! – 3 хлопка.

Здравствуйте, ножки! – Пружинка.

Топ-топ-топ! – Топают ногами.

Здравствуйте, щечки!

Плюх-плюх-плюх! – 3 раза хлопают по щечкам.

Здравствуйте, губки! –

Чмок-чмок-чмок!

Здравствуй, мой носик!

Бип-бип-бип! –

Здравствуйте, гости!

Всем привет!

 

Основная часть.

 

Сюрпризный момент:

Воспитатель. Ребята! Мне сегодня рано утром позвонила одна лесная жительница, сказала, что придет к нам в гости Кто она такая, угадаете?

Всех зверей она хитрей,

Шубка рыжая на ней.

Пышный хвост — ее краса.

Этот зверь лесной — …ЛИСА

 

Правильно! Молодцы! 

 

Стук в дверь. Появляется Лиса.

Лиса: Тук-тук-тук! Здравствуйте дети! Это группа «Лягушата?

Дети: Да! Здравствуй лиса!

 

Лиса: Ух наконец-таки я вас нашла!

Воспитатель:  А что случилось, Лиса?

 

Лиса: Услыхала я от лесных зверят в лесу, что в одном детском саду в  « Цветике-Семицветике» в группе «Лягушата» есть ребята – все красивые, послушные, дружные, а еще смышлёные и  умные. Это правда?  Так  захотелось убедиться в этом, так ли это.

 

Воспитатель: Все верно! Вы пришли по верному адресу!

 

Лиса: Так вот,  пришла я к вам не с пустыми руками, а принесла коробку. А коробка не пустая, в них задания от лесных зверят.

 

Задание 1 от Лисы. Спеть распевку:  

Логопедическая распевка

Са-са-са Это хитрая лиса.

Су-су-су И живёт она в лесу.

Сы-сы-сы Много дела у лисы.

Со-со-со Она крутит колесо

 

 

Задание 2 от волка: Игра « Что пропало?

 

В: Что-то интересное вижу! Да тут корзина с игрушками! Посмотрим, какие игрушки находятся в корзине. ( перечисляем)

Посмотрите внимательно на игрушки, запомните, я сейчас одну игрушку уберу. А вы мне скажете что пропало. 123 Закрываем глазки 1,2,3  открывайте глазки.

Воспитатель: Ой, что пропало? Какой игрушки не хватает? Ответы детей.(3–4 раза).

Воспитатель: Молодцы, хорошо поиграли.

 

Задание 3 от ежика

Воспитатель: Эти шишки непростые, они очень, очень полезные. С ними можно поиграть, покатать в руке, делать друг другу массаж. Наш друг ёжик хочет, чтобы вы были здоровыми и веселыми. Давайте попробуем поиграть с шишками.

 

Круговой массаж спины «Ежик», с проговариванием чистоговорки.

Дети берут по шишке, становятся в круг спиной друг к другу. Проговаривая слова, катают шишки по спине товарища.

 

Жа-жа-жа мы в лесу нашли ежа.

(Слегка нажимая на спину, сделать круговые движения в одну сторону - 7 раз)

Жу-жу-жу подбежали мы к ежу.

(круговые движения по спине в другую сторону - 7 раз)

Ужа-ужа-ужа впереди большая лужа.

(катать по спине шишками вверх - вниз).

Жок-жок-жок надень, ежик, сапожок.

(катать шишки произвольно)

 

Задание 4 от волка  Противоположности

Лиса: Молодцы ребята, справились с заданиями моих друзей! Пойду, расскажу лесным зверятам про вас, теперь то мы точно знаем, что вы смышлёные и умные!

Заключительная часть.

Воспитатель:  Ребята, а вам понравилось сегодня на занятии? Кто к нам сегодня приходил в гости? Что лиса принесла нам? А понравилось ли выполнять задания лесных зверей?

Какие вы молодцы! Мне так приятно что вы такие дружные и отзывчивые ребята!

Опубликовано: 06.02.2024