Комплексное занятие для детей подготовительной группы по окружающему миру и изобразительной деятельности «Золотая хохлома» с использованием НТР – «Граттаж»

Автор: Шилко Татьяна Николаевна

Организация: ГБОУ города Москвы «Школа №2053»

Населенный пункт: г. Москва

Цель занятия: обобщить знания детей о хохломской росписи, научить выполнять орнамент хохломской росписи «Кудрина» при помощи нетрадиционной техники рисования «Граттаж».

Задачи занятия:                                                    

Образовательные:

  • приобщить детей к декоративно – прикладному искусству;
  • учить приемам рисования при помощи техники «граттаж» декоративных элементов растительного узора хохломской росписи на модели разделочной доски;
  • учить составлять орнамент;
  • формировать знания об особенностях производства посуды с хохломской росписью.

Развивающие: развивать цветовое восприятие и творческое воображение, чувство композиции, способствовать развитию мелкой моторики рук.

Воспитательные: воспитывать любовь и уважение к труду народных мастеров - умельцев, аккуратность в работе.

Оборудование:                                                       

Изделия с хохломской росписью, репродукции картин с изделиями хохломы; стенд, с развешенными листами   А-4, на которых изображены крупные элементы хохломской росписи; подготовленные заранее силуэты разделочной доски  с техникой граттаж;  деревянные палочки (зубочистки), узкий стек; аудиозапись песни «Хохлома» сл. А.Колкер, муз. М.Рябинин, исполняет Мария Пахоменко; аудиозапись «Звуки леса».

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Речевое развитие» и Социально-коммуникативное».

Предварительная работа:   

Начать знакомство с техникой «граттаж», выполнив небольшие работы (например, салют)

Познакомить с выражением «лавка» мастера, «набить руку»; с пословицами и поговорками о работе и деле;

Познакомить с росписью на изделиях Хохломы;

Учить выделять элементы узора Хохломы (листок, ягодка, травка, завитки, осочки, цветы) и видеть их красоту.

 Подробнее изучить фоновый рисунок «Кудрина» — листья и цветы в виде золотых завитков на красном или чёрном фоне.

 

Ход НОД:

  1. Организационный момент.

Дети сидят на стульчиках, которые стоят полукругом.

Воспитатель: Доброе утро, ребята, к нам сегодня пришли гости, оглянитесь. Давайте улыбнёмся гостям и поздороваемся. Добро пожаловать уважаемые гости. Гость - на - гость – хозяину радость!

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Очень часто за событиями

                          И за сутолокой дней,

                          Старины своей не помним,

                          Забываем мы о ней.

                          И хоть более привычны

                          Нам полеты на Луну,

                          Вспомним русские обычаи,

                          Вспомним нашу старину!

  1. Мотивационно – ориентированный этап.

Воспитатель: Сейчас мы произнесем волшебные слова и окажемся с вами на ярмарке в чудесном  округе  города Нижний Новгород.

Звучит музыкальная композиция « Ярмарка», под которую воспитатель произносит:

                         Раз, два, три – повернись,

                         И на ярмарке ты очутись!

Дети кружатся вокруг себя и присаживаются на стульчики, а воспитатель продолжает:

                         Как на ярмарке веселой

                         Собрались деревни, села,

                         Да из города народ

                         Весь на ярмарку идет!

Воспитатель: А чтобы узнать какие изделия и предметы продаются на нашей ярмарке, послушайте фрагмент песни (звучит аудиозапись песни «Хохлома» в исполнении Марии Пахоменко.)

Воспитатель: Дети, о каком декоративном русском искусстве прозвучала песня?

Дети: о хохломской росписи.

Воспитатель: Да, правильно о  Хохломе — старинном русском народном промысле.  Вот и на нашей ярмарке мы видим эту дивную хохломскую роспись  на посуде,  на мебели, на игрушках.

(Дети рассматривают экспонаты. )  

Воспитатель: Ребята, вспомните, где получила свою известность хохломская роспись?

Дети: В Поволжье, деревне Хохлома Нижегородской губернии.

Воспитатель: Что чаще всего расписывают хохломской росписью?

Дети: посуду.

Воспитатель: А из какого материала сделана эта посуда?

Дети: из дерева.

Воспитатель: Верно. Очень давно в Нижегородской губернии зародился обычай украшать деревянную посуду  росписью. В царских, боярских, княжеских теремах знатные и богатые семьи кушали из золотой или серебряной посуды.

А откуда было взять золото и драгоценности бедному крестьянину? Неоткуда, но мастера – крестьяне вырезали и вытачивали из древесины липы, ольхи, березы миски, чашки, ложки и даже большие посудины ,где можно было хранить муку, крупы и даже замешивать тесто.

Выточенные из дерева предметы, в основном посуда, покрывали жидкой глиной, сушили  и протирали льняным маслом и закаливали в печи. Происходило чудо – посуда приобретала золотой отлив, хотя золото никогда не применялось в хохломской росписи. Волшебство в том, что масляная пленка под воздействием высокой температуры превращалась в лак и блестела.

Есть пословица «Голь на выдумки хитра», то есть люди, находящиеся в состоянии нехватки чего-либо, становятся изобретательными, хитрыми и могут обойтись малыми средствами для достижения цели. Это ли не хитрость – превратить дерево в золото!

Воспитатель: Ребята, а теперь посмотрите на плакат и назовите элементы хохломской росписи.

Дети: Красные сочные ягоды рябины и земляники, цветы и ветки, травинки, капельки, завитки (воспитатель  показывает  названное) .Нередко встречаются птицы, рыбы и звери.

Воспитатель: Ребята, а какие главные цвета Хохломы вы можете назвать?

Дети: Главные цвета, определяющие характер и узнаваемость хохломской росписи — красный и чёрный, также присутствуют желтый (золотой) и зеленый цвета.

Воспитатель: Ребята, давайте сделаем на выставку-ярмарку хохломские сувениры. Но для начала необходимо «набить руку», и тогда мы будем готовы стать народными мастерами.

Пальчиковая гимнастика «Мои пальчики»:

Вот пальчики мои их как хочешь поверни,  (повороты кистями рук)

И вот так, и вот так, не обидятся никак.

Раз, два, три, четыре, пять,                            (хлопки)

Не сидится им опять.                                (встряхнуть кистями рук)

Постучали, повертели                           (постучать кулачок о кулачок)

Рисовать мы захотели.                         (вращательные движения кистями рук)

  1. Практическая часть (продуктивная деятельность).

Воспитатель: А теперь проходите на свои места в «лавку» мастера.  (дети рассаживаются)

Воспитатель: У нас есть наши заготовки  разделочных досок, на которых мы - художники выполним декоративную роспись  Хохлома при помощи декоративной техники рисования – граттаж, еще ее называют «Цап –царапки» или «Граффито».

Воспитатель раздает детям наборы на каждого ребёнка: заготовку  разделочной доски, деревянную палочку (зубочистку), узкий стек, салфетку.

Воспитатель: Обратите внимание! Перед вами лежит наша заготовка  разделочной доски  в технике граттаж. Вспомним, как мы начинали работу в этой технике, что делали сначала? Потом?

Воспитатель: Верно. Настало время превращения. Сосредоточьте внимание на элементах хохломского узора для передачи в своей работе  (воспитатель напоминает, что на обратной стороне силуэта подноса дети делали карандашом наброски узора). Удачи!

Самостоятельная работа под тихое звучание песни «Хохлома» + аудиозапись «Звуки леса». Воспитатель оказывает индивидуальную помощь детям. 

Воспитатель: А теперь ребята, после кропотливой работы, давайте разомнемся.

Физминутка «Хохлома».     

Обойди ты всю Россию –                (шагают на месте, тянем руки вверх)

В каждом граде терема.

Всей земле на удивленье –            (наклоны в стороны, руки развести)

Золотая хохлома!

Ох, Россия, ты Россия                       (повороты в стороны с приседаниями)              

Славы не убавилось!

Хохломой на весь мир

Ты прославилась!

 

  1. Заключительный этап. Рефлексия.

Воспитатель: пора возвращаться в детский сад. Произнесем волшебные слова:

                         Раз, два, три – повернись,

                         И в детский сад опять вернись!

Воспитатель: Наши доски расписные,

                          Посмотрите, вот какие!

                          Простые по форме, а радуют взор,

                          Богат и наряден чудесный узор!

Воспитатель: Ребята, я рада, что у вас получились такие прекрасные работы. Вы действительно настоящие мастера!

                         Мы гордимся стариною.

                         Стала нам она родною.

                         Вечно радует кого – то

                         Наших прадедов работа.

                         Приходите снова к нам,

                         Очень рады мы гостям!

Итог занятия: Занятие завершается выставкой детских работ и общим фото.

Опубликовано: 01.03.2019