Конспект НОД «Животные жарких стран»
Автор: Рослякова Ирина Юрьевна
Организация: МДОУ детский сад «Гномик»
Населенный пункт: Иркутская область, Тулунский район, с. Котик
Возрастная группа: 6-7 лет
Культурная практика: изобразительная деятельность (рисование)
Культурно-смысловой контекст: для использования в оформлении группы
Цель: обобщение знаний о животных жарких стран в изобразительной деятельности (рисовании)
Задачи:
1. Обучающие: создать условия для обобщения представлений детей о животных жарких стран, познакомить с нетрадиционным способом рисования: техника «граттаж».
2. Развивающие: развивать устойчивый интерес к изобразительной деятельности; творческий потенциал через нетрадиционные приемы рисования, пространственное мышление, память, связную речь, мелкую мускулатуру рук.
3. Воспитательные: воспитывать интерес к животным, желая изобразить их, передавая характерные особенности строения.
Виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная, продуктивная.
Методы: игровой, наглядный, словесный, практический, слуховой.
Приемы: беседа, познавательно-исследовательский, продуктивный, прием мнемотехники, прием для рисования техники «Граттаж»
Предварительная работа: занятие «Ребенок и окружающий мир на тему «Животные жарких стран», чтение и рассматривание энциклопедии «Мир диких животных», Д/И «Кто где живет», «Животные разных климатических зон»,рассматривание иллюстраций с изображением различных животных, рассматривание и рисование схематического изображения животных, коллективная лепка «Животные Африки», рисование на тему «Мир диких животных».
Оборудование : костюм тигра для воспитателя, карта.
Материал: палочки - «царапки», влажные салфетки для рук, листы бумаги для техники «Граттаж», кисточки или зубочистки , мнемотаблица «Техника «Граттаж», карточки с изображением животных (раскраски)
Словарная работа: техника «Граттаж».
Цель: обобщение знаний о животных жарких стран в изобразительной деятельности (рисовании)
Задачи:
1. Обучающие: создать условия для обобщения представлений детей о животных жарких стран, познакомить с нетрадиционным способом рисования: техника «граттаж».
2. Развивающие: развивать устойчивый интерес к изобразительной деятельности; творческий потенциал через нетрадиционные приемы рисования, пространственное мышление, память, связную речь, мелкую мускулатуру рук.
3. Воспитательные: воспитывать интерес к животным, желая изобразить их, передавая характерные особенности строения.
Виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная, продуктивная.
Методы: игровой, наглядный, словесный, практический, слуховой.
Приемы: беседа, познавательно-исследовательский, продуктивный, прием мнемотехники, прием для рисования техники «Граттаж»
Предварительная работа: занятие «Ребенок и окружающий мир на тему «Животные жарких стран», чтение и рассматривание энциклопедии «Мир диких животных», Д/И «Кто где живет», «Животные разных климатических зон»,рассматривание иллюстраций с изображением различных животных, рассматривание и рисование схематического изображения животных, коллективная лепка «Животные Африки», рисование на тему «Мир диких животных».
Оборудование : костюм тигра для воспитателя, карта.
Материал: палочки - «царапки», влажные салфетки для рук, листы бумаги для техники «Граттаж», кисточки или зубочистки , мнемотаблица «Техника «Граттаж».
Словарная работа: техника «Граттаж».
Педагогические технологии: приемы мнемотехники, приемы для рисования техники «Граттаж» .
П № |
Этапы занятия |
Цель данного этапа |
Вид деятельности |
Деятельность педагога, постановка вопроса |
Деятельность и предполагаемые ответы детей |
Планируемые результаты |
1 |
Мотивационный этап |
-Создание эмоционально-положительного настроя на занятие |
Коммуникативный настрой |
-Здравствуйте, ребята. -Вы догадались, кто я?
-Ребята, подойдите ко мне, давайте встанем в круг и возьмёмся за руки. Собрались все дети в круг, Я- твой друг, и ты мой друг. Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся. Давайте и гостям улыбнемся, поздороваемся. -Отлично, ребята!
|
-Хорошие ощущения; -Приятно быть среди друзей; -Все улыбаются и настроение хорошее.
Ответы детей
-Да!
|
Обладает установкой положительного отношения к другим людям и самому себе; способен сотрудничать; проявляет любознательность |
2 |
Ориентировочный этап |
-формирование желания узнать новое; -обеспечить включенность в позитивную деятельность.
|
Поисково-исследовательский
|
-Ребята, а знаете, где я живу.
-Африка – царство самого жгучего в мире солнца и горячего песка. -А можете мне показать на карте Африку?
|
-Ответы детей
-Ответы детей -Африка
-Ответы детей
|
Ребенок способен сотрудничать; проявляет инициативу; обладает знаниями о природном мире |
3 |
Исполнительский этап |
Актуализация знаний и выполнение действий по задачам НОД |
Динамическая пауза
Проблемная ситуация
Поиск решения проблемы |
- Дети, а какие животные живут в Африке? - А кто знает про какого животного говорят «царь зверей»? - Конечно же про льва – ответит каждый. - Ребята, а чем примечателен лев, что особенного есть в его внешности? - А хотите узнать «Отчего у льва длинная грива»? Дети садятся на коврики и удобное для них место и слушают речь воспитателя. Однажды в саванне наступила сильная жара. Львы тогда носили длинную и густую шерсть, которая покрывала все тело. Обезьяна открыла парикмахерскую. Лев был первым клиентом. Обезьяна начала стричь льва. Волосы были очень густыми и поэтому стрижка затягивалась. Мастеру приходилось менять несколько ножниц. Прошло 4 часа. Терпению льва пришел конец – он убежал. А когда наконец посмотрел в зеркало, то увидел, что его тело покрыто короткой шерстью, а грива и кисточка хвоста остались прежними. С тех пор львы – длинногривые. -Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру: «Угадай, кто!» Игра "Угадай, кто!" -Я вам буду говорить, про кого так говорят, а вы показывать картинку с соответствующим животным. Например про кого говорят «Выносливый, как …..(верблюд) Раздаю каждому ребенку карточки с изображениями животных, а они показывают соответствующую карточку (раскраски). Топает, как … слон По саванне мы идем, путь далек, далек наш дом. Жаркий день, сядем в тень. Мы под пальмой посидим. Посидим, отдохнем, На занятие пойдем.
-Ребята, я очень соскучилась по своим друзьям. И очень хотела бы их нарисовать. А вы можете мне в этом помочь?
|
- тигр, лев, зебра, коала, жираф, леопард, гепард, крокодил, бегемот, слон -большая грива, огромные лапы, его размер
-Ответы детей
У слона длинный хобот и большие уши, у жирафа длинная шея и он оранжевый с коричневыми пятнами, крокодил зелёный с длинной мордой и хвостом, зебра похожа на лошадь, только она полосатая, белые и чёрные полосы…. |
Достаточно хорошо владеет устной речью; способен к принятию собственных решений; проявляет самостоятельность в разных видах деятельности; у ребенка развита крупная и мелкая моторика
|
|
Обобщение знаний и закрепление |
-развернуть коллективную мыслительную деятельность на основе, сопоставления, анализа, обобщения и выводов
|
|
-Но посмотрите внимательно, а у нас все есть для рисования? - Правильно, и сегодня я вам открою маленькую тайну превращения. В рисовании немало разных техник, Вам о граттаже расскажу, И чтобы быть не голословной, Как это делать - покажу. Взяв в руки ручку, зубочистку И лист бумаги непростой, Ты словно фокусник - царапкой Рисунок сможешь сделать свой. -Сегодня мы познакомимся с одним из самых простых видов графики – это ГРАТТАЖ (в переводе с французского gratter) - царапать, процарапывать, рисунок процарапывается на листе. Граттаж – техника занимательная и необычайная. -У меня есть вот такая таблица помощница, по которой можно очень легко и наглядно познакомиться с техникой «Граттаж». Чтобы создать рисунок нужно приготовить лист. 1. Чистый лист покрывается очень хорошо воском (свечкой) 2. Тонируется гуашью. 3.Дать высохнуть. А дальше начинается самое интересное, с помощью заостренного инструмента будем процарапывать рисунок. -А чем можно процарапывать рисунок? Какие вы знаете острые предметы?
-Как надо обращаться с ними? |
-Нет кистей, красок, карандашей.
-Ответы детей (в роли инструмента можно использовать зубочистки, пластиковые вилки, ножи и все, чем можно процарапывать) -Аккуратно, осторожно, чтобы не пораниться |
|
|
|
|
Словесное воспроизведение способов действий |
- Сегодня мы будем рисовать в технике – «граттаж», т. е. процарапывать изображение на листе бумаге с чёрной основой острыми деревянными палочками. Обращаться с ними надо осторожно, нельзя при рисовании размахивать руками. -Я предлагаю нарисовать своего лучшего друга, льва. -Итак, я беру лист бумаги и процарапываю изображение. -Ребята, а с чего я начну рисовать льва. Сначала в середине листа рисуем туловище. Какой формы туловище у льва? Потом рисуем голову. И конечно же мордочку: глаза нос усы, рот. И главное украшение льва – грива. К туловищу пририсовываем лапы. Сколько лап льва? И теперь осталось дорисовать хвост. -А голова какая, по сравнению с туловищем? -Ребята, давайте немного разомнем наши пальчики и приступим к выполнению задания. Пальчиковая гимнастика Я по Африке гулял «Ходим по столу указат. сред. пальцами обеих И зверей там повидал рук. Длинношеего жирафа Пальцы рук складываются в кулаки, Высотою аж в 3 шкафа, большие пальцы выставляем вверх. Черепаху, тигра, льва Попеременно соединяем пальцы на И огромного слона. обеих руках друг с другом. Мы с жирафом поиграли, Складываем из пальцев «жирафа». Ананасы доставали. Поднимаем руки вверх. С черепахой у реки Ставим два кулака на стол. Поиграли взапуски. «Ходим» по столу указат. сред. пальцами. Мы со львом не отдыхали, Энергично сжимаем и разжимаем Тигра полосы считали. кулаки. 1, 2, 3, 4, 5 Загибаем пальцы сначала на одной 1, 2, 3, 4, 5 руке, потом на другой. Всех полос не сосчитать. Стряхиваем кисти рук. |
(Воспитатель предлагает детям занять свои рабочие места за столом и послушать порядок выполнения работы). (Дети внимательно слушают речь воспитателя).
-Ответы детей. -Круглой, овальной.
-Маленькая, а туловище большое.
(Дети повторяют движения за воспитателем) |
|
|
|
|
Практическое применение способов действий |
-Дети теперь можете приступать к выполнению задания. (предложить выбрать острый предмет для изображения животного на выбор: острая палочка, зубочистка, обратная сторона кисти) (Предложить занять свои места за столами. Звучит спокойная музыка.) Самостоятельная деятельность детей. Напомнить технику рисование палочками: сильный нажим – широкие линии, слабый нажим – тонкие линии. Воспитатель подходит к каждому ребенку и помогает по мере необходимости.
|
-Ответы детей |
|
4 |
Рефлексивный этап
|
Подведение итога занятия. Оценка занятия детьми |
|
-Молодцы, ребята, вы все прекрасно справились . -Ребята, а вы хотите дать имя своим животным? -Понравилось вам занятие? -Что именно вам понравилось? -Почему понравилось? -А что вызвало затруднение? -А что запомнилось? ( спросить ребенка, который больше всего молчал) -Чтобы хотелось выполнить еще раз? - А сейчас давайте вспомним, по каким друзьям из теплых стран я очень соскучился? -А вы мне оказали помощь? -Какую? -С каким видом графики мы познакомились? -Что означает слово «граттаж»? -Кого мы рисовали в этой технике? |
-Ответы детей
|
Активно взаимодействует со взрослым; способен сотрудничать; проявляет умение слышать других и стремление быть понятым другими |
5 |
Перспективный этап |
Выход на самостоятельную деятельность |
|
--Ребята, а какой центр в своей группе вы могли украсить нашими рисунками? -А еще я вам в подарок оставлю картинки-раскраски животных жарких стран. Вы можете раскрасить их в удобное для вас время. -Молодцы, ребята, вы сегодня очень замечательно поработали!
|
|
Проявляет инициативность и самостоятельность; обладает развитым воображением; проявляет любознательность. |
Используемая литература:
- Нищева Н.В. Картотека методических рекомендаций для родителей дошкольников с ОНР, издательство «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2007.;
- Лободина Н.В., автор-составитель, издательство «Учитель», 2010;
- О.В. Дыбина. Ознакомление с окружающим миром в подготовительной к школе группе детского сада. Мозаика-синтез, 2011г.-64с.