Конспект педагогического мероприятия с детьми «Путешествие на остров»

Автор: Прокопьева Елена Владимировна

Организация: МБДОУ «Детский сад 52»

Населенный пункт: Чувашская Республика, г. Чебоксары

Цель: Коммуникативное развитие детей в процессе совместной игровой деятельности.

Образовательные задачи: Создать условия для развития внимания, воображения.

Развивающие задачи: Развивать у детей способность к сотрудничеству, навыки общения, умение договариваться, учитывать мнение сверстников, работать в группе.

Воспитательные задачи: Воспитывать положительное отношение друг к другу.

Материалы и оборудование: проектор, ноутбук, колонки, сундук с камушками марблс, кинетический песок, одноразовые тарелки, формочки для песка, ватман с изображением моря.

 

Ход мероприятия.

Педагог-психолог: Добрый день, ребята! Рада всех вас видеть! Сегодня я получила приглашение от жителей острова «Чунга-чанга». Они приглашают нас на свой остров. Вы готовы совершить путешествие?

Как вы думаете, на чем нам будет удобнее добраться до острова?( ответы детей). Конечно же, на корабле! (на экране появляется корабль).

Садимся на  «корабль» из стульев.

 

Презентация

Ребята, посмотрите вперед! Мы плывем в открытом море. Что это за птицы в облаках? Облака движутся по небу, догоняют друг друга и постоянно меняют свою форму. На что похожи облака? А сейчас мы заглянем в морские глубины. Кого вы видите? Внимательно посмотрите и постарайтесь всех запомнить!

Ребята, скажите, какого цвета был осьминог?

Сколько было черепах?

Сколько лучиков было у морской звезды?

Какого цвета был морской конек?

Давайте проверим, правильно ли вы все сказали. (еще раз слайды)

 

Дыхательное упражнение «Морской воздух»

Ну вот мы с вами и на острове. Выходим из корабля. Какой здесь чистый, свежий, морской воздух. Давайте вдохнём его поглубже (вдох – плечи поднять, руки в стороны, выдох – опустить)

 

Игра «Доброе словечко»

Посмотрите, я нашла сундук. Вам хочется заглянуть в него? (Достаем из сундука камушки, берем по одному). Какие по цвету камушки, а какие они на ощупь? Давайте присядем, но так, чтобы вы видели друг друга. (Садимся в круг). Эти камешки принадлежат пиратам. Пираты очень сердитые, но мы можем сделать их немножечко добрее. Для этого нужно взять камешек в ладошки, сказать ему вежливое доброе слово. Когда пираты найдут их, то подобреют. Говорить вежливые слова нужно по очереди. (дети выполняют задание). Молодцы! Теперь положим камешки на место.

 

Танец «Чунга-чанга»

Смотрите, какие красивые ленточки! Хотите с ними потанцевать? Возьмите по два колечка. (звучит песня «Чунга-чанга»). Давайте придумаем разные движения, покажем в танце, как мы рады (танцуем). Молодцы! Веселый танец у нас получился!

 

Лепка из кинетического песка.

Ребята, а давайте оставим на память для наших друзей морскую картину. Посмотрите, тут есть картина с изображением моря. Поселим на ней морских    обитателей. Лепить мы будем из песка. На нашем острове есть необычный песок- цветной. Выберите себе формочку, цвет песка и начинайте лепить. Посмотрите, что у нас получилось?

Ребята, а вам нравится на острове? Но наше путешествие закончилось, и нам пора возвращаться. На чем будем возвращаться? Правильно, на корабле.

 

Обсуждение

Вам понравилось наше путешествие?

Где мы сегодня с вами побывали?

Что запомнилось больше всего?

Какое у вас сейчас настроение?

 

Ну все, мы вернулись в детский сад.

А чтобы вы еще больше запомнили наше путешествие, я хочу подарить вам раскраски с морскими обитателями.

Опубликовано: 20.06.2020