Занятие по безопасности жизнедеятельности «Таблетки не конфетки»

Автор: Джумок Татьяна Анатольевна

Организация: МАДОУ Д/С №173

Населенный пункт: Хабаровский край, г. Хабаровск

Цель:

  • Совершенствовать знания детей о безопасности жизнедеятельности; 
  • Учить детей осторожному  обращению с таблетками с помощью взрослого; 
  • Дать понятие, что лекарства полезны лишь в малых дозах;
  • Расширять и обогащать словарный запас детей.

Оборудование: Плакаты с изображением таблеток и аптечки, карточки с заданием, цветные карандаши.

Интеграция: Познавательное развитие, ИЗО деятельность, игровая деятельность.

Ход занятия

В-ль: Здравствуйте, ребята! Я сегодня для вас приготовила загадки. Кто их отгадает , тот узнает тему нашего занятия.

                                  «Когда заболеваем,

                                   То их мы принимаем»     (лекарство, таблетки)

                                  «Для здоровья необходимы

                                   Всем полезные …..      (витамины)

Вы, конечно, знаете, что если человек заболел, то он обращается к врачу. Врач выписывает лекарства, микстуры, мази, порошки. Лекарства помогают нам побороть болезнь. Сегодня мы поговорим о таблетках. Одни из них в простой белой упаковке, другие покрыты прочной цветной оболочкой (жёлтой, красной, голубой).

Утром к нам заходила медсестра и нечаянно оставила свою сумочку с лекарствами. Давайте посмотрим, что же там.

(В-ль выкладывает на стол таблетки в различных оболочках. Вместе с детьми рассматривает их. Какие они красивые!)

В-ль: Представьте, что бабушка заболела и стала принимать таблетки. Однажды она нечаянно уронила таблетку на пол. Вы нашли эту таблетку. Что с ней надо сделать? Надо поднять и отдать бабушке, пусть она сама решит, что с ней делать. Надеюсь, вы понимаете, что если вы нашли таблетку, то лучше её не класть в рот. Даже если она очень похожа на конфетку.

Почему?

Ответы детей: можно отравиться, может стать плохо, может тошнить.

В-ль: Правильно! Лекарства ядовиты и только в малых дозах приносят пользу, а в больших вред. Ведь ребёнок меньше взрослого и по росту, и по весу. У ребёнка совсем по-другому работают внутренние органы и по- другому происходит обмен веществ.

Запомните простое, но очень важное правило:

Если нашли таблетку, не берите её в рот. Покажите её взрослым и пусть они решат, что с ней делать.

В-ль: Все лекарства обычно хранятся в подвесном шкафу или в специальной сумке. Её называют домашней аптечкой. Если вы вздумали вылечить свою любимую куклу, то таблетки можно вырезать из бумаги или слепить из пластилина. Витамины, которые прописывает врач для укрепления здоровья, тоже надо пить определёнными дозами. Если лекарства горькие, то витаминки кисло-сладкие на вкус и могут вам понравится. Но их принимают по 1-2 штуки в день, чтобы не навредить своему здоровью.

Дети выходят и образуют круг.  Проводится игра «Съедобное – не съедобное» .

ДЕТИ:  Таблетки - не конфетки

              Знают взрослые и детки

              Если кто – то заболеет

               Принимает он таблетки

                Чтоб поправиться скорее

 

                       Но красивые таблетки

                       В разноцветной оболочке

                       Это вовсе не конфетки

                       Помните сынок и дочка

 

               Хоть порой напоминают

               Они сладости на вид

                Но лекарства принимают

                Если что – то заболит»

Вопросы:

1) Что врачи прописывают заболевшему?

2) Как вы поступите, если найдёте таблетки или витаминки?

3) Почему нельзя брать в рот случайно найденную таблетку?

4) Почему говорят «таблетки – не конфетки»?

Дети  подходят к столам. Д/и «Назови ласково». Цель: Добавляя уменьшительно – ласкательные суффиксы образовывать новые слова.

СЛОВА: таблетка, порошок, микстура, пузырь, витамин.

На столах разложены карточки с изображением таблетки, флакона и конфетки. В – ль предлагает детям раскрасить определённым цветом таблетку и флакон и нанести узор на фантик от конфеты. Таблетки и аптечку зачеркнуть красным карандашом.

В – ль: А сейчас послушайте сказку «Неосторожная резвушка».

Однажды мышка Хитрушка собралась к подружке в гости. За мышатами - малышами она попросила присмотреть бабушку мышку Храпушу.

Вы догадались, почему её так звали? Храпуша любила поспать и во сне часто похрапывала.

Когда Хитрушка ушла, бабушка – мышь села в кресло, принялась за вязание и быстро заснула. Мышата сначала сидели тихо, потом стали играть с клубком шерсти как с мячиком. Наконец самый смелый мышонок Храбрик предложил:

     - Давайте выберемся из норки и побегаем по комнате.

     - Давайте – согласились мышата

Мышата выбрались из норки и очутились в просторной светлой комнате. Они стали играть в салочки и кувыркаться на мягком ковре.

   - Смотрите, что я нашла! – воскликнула Резвушка, и показала маленькую розовую таблетку.

   - Я знаю, что это конфетка – воскликнул Храбрик. – Мама мне давала такую таблетку.

   - Нет, не совсем такую – возразил самый умный мышонок Смышлёныш.

Но Резвушка отбежала в сторону, засунула таблетку в рот и проглотила её. Резвушка почувствовала неприятную горечь во рту, но промолчала об этом. Напротив, она воскликнула:

  - Какая вкусная конфетка!

Наигравшись вдоволь, они вернулись в норку. В скорее вернулась мама, мышка   Хитрушка. Мышиная семья дружно поужинала и все легли спать. Ночью у Резвушки поднялась температура, и разболелся живот.

- Бедняжка, ты, наверное, чем-то отравилась?

- Мамочка, я вспомнила, на ковре в комнате я нашла розовую конфетку и съела её. Она была горькая.

- Так ведь это не конфетка,  а таблетка! Эти таблетки принимает хозяйка, когда заболеет. Нужно бежать к кроту, он слывёт прекрасным лекарем.

Постучавшись в дверь, Хитрушка затараторила:

- Уважаемый, крот! У меня заболела дочка, она чем-то отравилась. Она съела розовую таблетку, приняв её за конфетку.

- Какими не разумными бывают дети! – сказал Крот. Пейте побольше воды, и она поможет вывести вредные вещества из организма.

Поблагодарив крота, Хитрушка побежала домой и всю ночь поила из  ореховой скорлупки  Резвушку водой. К утру Резвушке стало легче, но с тех пор она никогда не подбирала с пола таблетки.

Вопросы:

 - Куда ушла Хитрушка?

 - Куда побежали мышата?

 - Что нашла Резвушка на ковре?

 - Как она поступила с таблеткой?

 - Кто вылечил резвушку?

 - Что посоветовал Крот?

Раздаётся стук в дверь, входит медсестра:

 - Я заходила к вам утром и оставила нечаянно сумку с лекарствами.

 - Мы убрали её в недоступное место и хотим Вам вернуть.

 - Вот спасибо! А за это я угощу вас вкусными конфетками, а не таблетками.

Самооценка занятия по основам жизнедеятельности.

Поставленные программные задачи были выполнены. Дети во время занятия проявляли активность. Отгадывали загадки, составляли новые слова, развёрнуто отвечали на вопросы. Но полные ответы получались не у всех, не всегда правильно выстраивались предложения. Дети чаще думают, как правильно произнести звук, а не как составить предложение.

Во время работы за столом в–ль старалась следить за осанкой и правильной посадкой, расположением головы. Дети правильно поднимали руку, продолжали ответы друг друга, но иногда выкрикивали ответы с места.

Дети хорошо усвоили данный материал, прослеживается систематичность в проведении занятий. Над мелкими замечаниями будет проводиться работа далее.

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. К. Ю. Белая « Основы безопасности жизнедеятельности»

  2. К.Ю. Белая, В.Н. Зимонина, Л.В. Куцакова « Как обеспечить безопасность дошкольников»

  3. Л.Н.Логинова « 365 уроков безопасности»

  4. Г.П. Шалаев «Правила поведения для воспитанных детей»

  5. Л.Н. Шестерина «Правила безопасного поведения»

Опубликовано: 23.03.2020