Авторская дидактическая игра «ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ КАРЛСОНА» предназначена для детей дошкольного возраста

Автор: Умарова Нина Олеговна

Организация: МКДОУ №191

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Новосибирск

Предлагаемая дидактическая игра предназначена для индивидуальных логопедических занятий с детьми дошкольного возраста и направлена на автоматизацию звуков Р (Р/). Ребенок получает возможность не просто многократно повторять за взрослым слоги, слова, а осознанно употреблять звук в различных позициях, изменяя предлагаемые слова в соответствии с общей инструкцией (образцом).

ЦЕЛЬ: Автоматизация звука Р.
Задачи:

1. Закреплять правильное произношение звука Р (Р/).
2. Упражнять в образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами; 

3. Развивать умение составлять предложение;
 

Оборудование: плоское изображение КАРЛСОНА, МАЛЫША, ФРЕКЕН БОК, подарочные коробочки c картинками.
 

1 вариант
Цель:
Автоматизация звука в слогах.
Ход игры: Ребенку предлагается открыть подарки, повторить слоги.

2 вариант.
Цель: Автоматизация звука Р (Р/) в словах.
Материал: подарочные коробочки с картинками подарка.
Ход игры: Ребенку предлагается рассмотреть картинки, изображенные на подарках и называть изображенные предметы (
паровоз, мухомор, грамота, графиня, барабан, воробей и т.д). На первом этапе логопед, воспитатель называет картинки, а ребенок повторяет, далее ребенок самостоятельно называет предметы.

Игру можно усложнить.
 

1. Ребенку предлагается назвать предметы ласково.
Образец: мухомор-мухоморчик, барабан-барабанчик, кровать-кроваточка и т.д.

 

3 вариант.
Цель: Автоматизация звука в Р (Р/) словосочетаниях, согласование существительных с существительными в творительном падеже.
Материал: подарки с картинками.
Ход игры: Ребенку предлагается рассмотреть предложенные картинки и составить словосочетания
по образцу: подарок с ромашкой, подарок с кенгуру, подарок с паровозом и т.д.

 

4 вариант.
Цель: Автоматизация звука в Р (Р/) предложениях.
Материал: КАРЛСОН, МАЛЫШ,ФРЕКЕН БОК, подарки с картинками;
Ход игры: Ребенку предлагается внимательно рассмотреть картинки и ответить полным предложением, что подарили КАРЛСОНУ

Образец: Карлсону подарили ромашку, …. Карлсону подарили зеркало.

Игру можно усложнить.
Ребенку предлагают самостоятельно составить предложения с данными картинками. Выложить каждое название подарка в буквенной схеме, и определить место звука Р (Р/).


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,6 МБ
Опубликовано: 11.05.2021