Конспект открытого мероприятия по развитию познавательных способностей и речи

Автор: Матвеева Мария Владимировна

Организация: ГБДОУ ДС №103

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Программное содержание: 

  • Развивать фантазию, воображение, учить находить выход из положения в трудной ситуации, находить ресурсы.
  • Формировать грамматические понятия, элементы грамоты.
  • Закрепить временные понятия.
  • Развивать логику, сообразительность.
  • Работать над исправлением предложений, использованием предлогов.
  • Воспитывать активность, любознательность.

Предварительная работа:

  • игры с использованием ТРИЗ технологии
  • игры на развитие воображения.
  • логические игры и задания.

Оборудование: Нарисованный необитаемый остров на ватмане, фланелеграф,  карточки-слоги, карточки со словами, карточки с картинками, картинки с изображением животных.

Взаимодействие с семьей:

Консультация для родителей «Развиваем воображение детей» и др.

Ход занятия:

- Дети! Вы хотели бы узнать, что было много лет назад? Сегодня у нас в гостях один замечательный волшебник, который умеет менять время. Его так и называют «Меняю время». Он может перенести нас в прошлое и в будущее.

Для этого нужно сказать волшебные слова: «Время, время, не спеши, прошлое мне покажи», и он нас отправит в прошлое. А чтобы попасть в будущее, нужно сказать : «Время, время ,не спеши, будущее покажи».

А сейчас мы где находимся? В каком городе? А какое сейчас время года, месяц, число? Я предлагаю попросить волшебника перенести нас на 300 лет назад, когда еще не было ни ваших бабушек, ни ваших дедушек, а вас тем более.

Итак, Начинаем путешествие во времени. Говорим наши волшебные слова очень таинственным голосом ( медленно, мелодично, тихо) и закрываем глаза. Посмотрим, где мы оказались? Посреди огромного океана стоит неизвестный остров. На этом острове всегда лето и никогда не бывает снежной зимы. К тому же этот остров необитаем. Вы знаете , что такое остров? А необитаемый остров?

Так, вот, на этом острове после кораблекрушения оказался один человек. Как его звали? Давайте решим кроссворд и узнаем.

Дети узнают что его зовут Робинзон.

Мы с вами останемся невидимыми и тихо посмотрим, как он тут живет. / На фланелеграфе остров и Робинзон/.

На острове Робинзону нужно построить дом. Кем он станет в это время?

Строителем.

Сам будет шить одежду и станет………..?

Готовить пищу и станет………..?

Ловить рыбу и ……….?

Охотиться и станет……?

Выращивать овощи и станет……?

Делать посуду и станет…..?

Как вы думаете, из чего Робинзон будет делать посуду и как будет называться такая посуда?

Целый день Робинзон работал то поваром, то ……, то …….., а в свободное время учил попугая говорить.

Какие слова говорил попугай? (Дети по первому слогу должны закончить слово, используя карточки-слоги: па…, ра…, ла…, мо…, и т.д.)

Иногда Робинзон дразнил попугая, говоря ему: Птичка-глупая, а попугай обижался и отвечал: Нет. Птичка-умная.

Птичка-уродливая, ……..

Птичка-грязная,……

Птичка-страшная, …..

Птичка-огромная, …….и т.д.

Попугай был очень способным, он даже мог определить , сколько слогов в слове, взмахом крыльев. Как вы думаете, сколько раз он взмахивал крыльями, когда говорил эти слова? ( показываю карточки со словами или картинками).

Кроме попугая у Робинзона были  ( загадываю загадки или показываю таблички и дети читают слова: собака, кошка, книга).

А еще Робинзон приручил коз. Они были какими, когда жили в лесу? А какими стали, когда он их приручил?.

Еще на острове было много животных, угадай, каких? ( дети должны из разных видов животных выделить диких южных).

Жил так Робинзон один, пока на остров не заплыли дикари.

Ему пришлось спасать одного из них от гибели. А случилось это в день, который следует после четверга. Как называется этот день? Робинзон назвал своего друга Пятница.

Пятнице, когда Робинзон учил его говорить, очень нравился звук Р. И если бы он назвал дни недели, то он выбрал бы …..? А если бы он назвал животных, то он назвал бы ….? Но трудно было Пятнице учить язык, и он часто путался и говорил так:

Мышка съела много кошек . . …

Солнце закрыло черную тучу …..

У козленка появилось две козы ……

Заяц из ружья подстрелил Пятницу …..

А еще он путал маленькие слова и говорил вот так:

Под берегу я видел черепаху ….

Птицы сидят под веткой ….

Собака забежала под дом …

Робинзон очень хотел попасть в свою страну, которая называется Англия. А ваша, как называется?

На чем бы Робинзон в наше время смог перебраться через океан? А на чем не мог? А если бы мы были волшебниками, на чем бы его перенесли? Робинзону повезло. Своими умелыми руками они построили с Пятницей плот-лодку и вернулись на большую землю.

А мы тоже сейчас попробуем вернуться из прошлого в настоящее. Говорим наши волшебные слова и ….. оказываемся в детском саду. Хорошо, когда есть такой волшебник, мы ему очень благодарны за то, что он показал нам много интересного. А если бы у нас не было бы волшебника, как бы мы узнали о прошлом? Да, правильно. Книги нам помогут рассказать и о прошлом и о будущем. А кто пишет и делает книги? Выходит, человек- это самый настоящий волшебник. Вот мы сейчас и почитаем книги. Которые создали люди-волшебники. А вы мне потом расскажите, что вам поведали книги, какие тайны раскрыли?

Закончить путешествие можно и по другому: провести рисование на тему «Робинзон на необитаемом острове» или что либо другое.

Опубликовано: 23.10.2020