Конспект сюжетно ролевой игры в подготовительной к школе группе по ранней профориентации «МЫ ИГРАЕМ В БАНК»

Автор: Тубасова Светлана Константиновна

Организация: МАДОУ № 25

Населенный пункт: Мурманская область, г. Мончегорск

Задачи:

  1. Систематизировать знание детей о банке и банковских служащих, о семейном бюджете, деньгах (монетах и купюр), о работе кафе «Лакомка», проходимых акциях.
  2.  Развивать умение понимать воображаемую ситуацию и действовать в соответствии с ней.
  3.  Развивать коммуникативные навыки, творческие способности, игровую деятельность детей, умение выслушать другого человека, умение вести простой диалог со взрослыми и сверстниками
  4. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, уважение к труду взрослых, умение соблюдать правила поведения в общественных местах.

Предварительная работа:

Беседа с детьми на тему семейного бюджета (расход – доход), какие бывают деньги, о банковских услугах, для чего нужны банки, какую работу выполняют его сотрудники. Экскурсия с родителями в банк. Просмотр фильмов о работе банка и его служащих. Игровое упражнение «Алгоритм снятия наличных денег». Беседы с детьми из личного опыта «Как мы с мамой ходили в банк». Дидактические игры «Кому, что надо для работы», «Кто, где работает». Игры: «Семейный бюджет», «Что можно купить за деньги, что нельзя», «Мы пришли в банк», «Обслуживание клиентов». Чтение художественной литературы: книжка – раскраска «Как сорока свою карту потеряла». Просмотр иллюстраций и фотографий о банке. Изготовление атрибутов: касса, компьютер, бланки, элементы одежды, банкомат, сейф, игровые паспорта и деньги. Разучивание стихов по теме. Чтение и обсуждение сказок по теме ФГ дошкольников.

Атрибуты для игры:

- Для директора (управляющего банком): стол, стул, телефон, компьютер, папка с документами, печать, галстук-платок, бейдж;

- Для кассира, оператора: окошко, калькулятор, касса, сейф, папка для документации, терминал, ручки, компьютер, галстук-платок, бейдж;

- Для консультанта: банкомат, калькулятор, галстук-платок, бейдж.

- Для охранника: стол, стул, компьютер, телефон, бейдж, рация, телефон, одежда.

- Для клиентов банка: чековые книжки, пластиковые карты, игровые денежные знаки, паспорта, квитанции

- Для уборщицы: шварба, тряпки, совок

Темы сюжетов (проблемных ситуаций):

«Открытие банка», «Обмен порванной купюры», «Прием платежей», «Закончились деньги в банкомате», «Пришла бабушка не может снять самостоятельно деньги», «Оплата коммунальных услуг, квитанции за детский сад», «Получение денег через банкомат».     

Ход игры:

Ребята, вы обратили внимание, куда спешат ваши родители утром (На работу.) А зачем нужно работать? (Чтобы зарабатывать деньги, приносить пользу обществу.)

Правильно, за то, что люди трудятся, работают, им платят зарплату. Ведь любой труд необходим и приносит пользу. Давайте скажем, что такое зарплата? (Зарплата — это деньги, получаемые за выполненную работу.)

А если сложить зарплату папы и мамы, то получится семейный бюджет. Так что же такое семейный бюджет? (деньги семьи)

- на что тратятся деньги в семье. (На продукты питания, на оплату услуг, квитанций, отдых, бытовую технику и т.д.)

То есть те деньги, которые мы тратим, называем -  расходами (ответы детей), а те, которые получаем, — доходами (ответы детей).

Ребята, как необходимо тратить деньги? (Разумно, экономно, ведь они зарабатываются нелегко, можно деньги копить на мечту…)

- Какие бывают деньги? (купюры (банкноты) и монеты)

- Чем отличается монета от банкноты? (монеты металлические, купюры бумажные)

Какие бывают купюры? (разного наминала, разного изображения на банкнотах)

-  50, 100, 200, 500, 1000, 2000 и 5000 (показываю изображение на картинке). Посмотрите, все эти купюры разные, чтобы не перепутать.

Монеты бывают? (разного наминала, цвета, величины)

- 5 копеек, 10, 50, 1 рубль, 2, 5 и 10 рублей.

Воспитатель: Скажите, где можно получить деньги за свою работу?

Дети: В банке, снять наличные деньги с карточкив банкомате.

- это будут наличные деньги

- А безналичные деньги, где у нас хранятся? (на пластиковых картах), как называются машины где можно снять или положить деньги - эти машины называются банкоматы. - С помощью вот такой банковской карточки (показать карточку) в банкомате можно взять или положить на свой банковский счёт свои деньги. На каждой карточке есть свой пароль и свой код. И другой человек уже не сможет снять с твоего счета деньги. А еще такие банкоматы стоят в больших магазинах, на почте, в больнице – там, где людям удобно снимать деньги.

В банке так же есть машина для выдачи талонов, к операторам и кассирам, чтобы не было очереди.

Какие профессии есть в банке? (ответы детей)

- управляющий банком или директор - руководит банком,организует работу банка, подписывает договора, документы.

Нужно хорошо учиться,

Чтоб ни в чем не ошибиться.

     Нет на работе свободной минутки —

     Работа в банке — это не шутка!

- кассир или оператор -  берёт оплату за услуги, выдаёт кредит, обменивает валюту, рваные купюры

- консультант – грамотно и понятно объясняет клиентам как обращаться с банкоматом

-охранник - встречает посетителей, следит за порядком в банке, просматривает видеозаписи

- инкассатор - сотрудник банка в обязанности которого входит сбор и перевозка наличных денежных средств, документов, пластиковых карт, и пополнение банкоматов наличными деньгами, это очень ответственная и серьёзная профессия.

- уборщица – следит за чистотой помещения, выносит мусор.

Для чего в банке уголок для детей – чтобы они могли поиграть пока их родители в банке.

А кто обращается в банк, и пользуются услугами банка? Клиенты (посетители)

Предлагаю вам сегодня поиграть, ребята как мы назовём наш банк?

- «Светлячок»

- давайте выберем управляющего нашим банком?  Он должен быть грамотным, честным и ответственным человеком, как вы думаете кто,может справится с этой ролью? (дети выбирают, управляющий банком переодевается)

Управляющий банком - подготовьте свои рабочие места к работе банка (называет детей), скоро у нас открытие.

Дети занимают свои места – операторы (кассиры), консультант – готовят своё рабочее место, управляющий банком выдаёт деньги из сейфа, включают компьютер, охранник осматривает помещение, по рации сообщает, что всё в порядке. Садится у терминала. Остальные дети переодеваются, берут нужные атрибуты (сумки, кошельки, паспорта, пластиковые карты, квитанции, куклы, коляски...) Работники кафе – директор и официант, готовят кафе, расставляют столы, стулья, салфетки, ставят вывеску…), директор идёт в банк или (если детей будет мало, то кофемашина будет стоять в банке, и каждый желающий ответив правильно на вопрос по ФГ, получит кофе и пирожное в подарок)

Все дети, исполняющие роли сотрудников становятся в круг и кладут руки на середину, каждый произносит одно слово, начиная с директора

Директор: Доволен!

- Клиент!

- Прибыль

- Растет

- Любим

- Работу

- Успех

- Всех нас ждёт!

Директор: По местам! Хорошего рабочего дня!

Управляющий банком - Здравствуйте! Я – директор банка «Светлячок», это отделение, большого банка «Сбербанк». У нас отличная команда, все желающие могут открыть свое дело, получить в нашем банке денежный кредит, оплатить квитанции и обменять деньги. Наш банк открывается ровно в 9.00 – открывает двери банка….

Каждый «клиент банка» выполняет необходимую ему операцию, а при затруднении детей воспитатель использует приемы: объяснение, помощь, напоминание (правила поведения в общественных местах). Если у детей возникает желание поменяться ролями, воспитатель поддерживает его.

После посещения банка клиенты банка идут по своим делам: посещают кафе «Лакомка», потом еще раз могут зайти в банк.

Сотрудники банка в обеденный перерыв идут в кафе, после чего возвращаются на рабочие места.

Клиенты банка приглашают работников банка в обеденный перерыв посетить кафе, всех покупателей ждёт сюрприз в новом кафе «лакомка», за правильный ответ по финансовой грамотности – кусочек торта в подарок.

Входят посетители банка, консультант банка предлагает им взять талон, чтобы получить услугу у оператора.

талон 1 – оплатить квитанции (за детский сад, коммунальные услуги – свет, вода, тепло)

Талон 2 – обмен денег, например, испорченные купюры или иностранные купюры на рубли и наоборот

Талон 3 – здесь вы можете взять деньги в кредит на покупку автомобиля, дома, мебели. (посетители банка берут талоны).

Управляющий банком: уважаемые клиенты, теперь вы можете обратиться с талоном к оператору, и он вам поможет. (номер талона совпадает с номером оператора). Для этого вам пригодится паспорт.

Охранник раздает рекламные буклеты, вежливо общается, помогает вызвать такси.

Игра вместе со взрослыми зрителями. Предварительно гостям раздаются паспорта и деньги.

Директор: (обращаясь к зрителям): Уважаемые гости! Приходите в наш банк! У нас вы можете взять деньги в кредит, оплатить квитанции, обменять деньги.

Посетитель (владелец кафе):

Уважаемые гости! Приходите в наше кафе «Лакомка», поучаствуйте в акции «За правильный ответ по ФГ, кусочек торта, кофе, пирожное в подарок»

Желающие зрители становятся посетителями кафе.

Директор:Уважаемые сотрудники, рабочий день закончился. Прошу всех убрать свои рабочие места, уберите деньги и документы в сейф, выключите компьютеры. Всем спасибо. Можете идти домой.
Охранник: берёт ключи, все становятся в полукруг.

Охранник (с ключами в руках):

Работа с деньгами – ответственный труд,

Порой нелегко нам бывает.

Есть те, кто копейку всегда берегут,

Есть те, кто про всё забывают!

А наша задача – свой ключик найти

К потребности денежной вашей.

Чтоб вам захотелось к нам снова прийти,

И чтоб был ваш дом полной чашей!

Работа с деньгами – ответственный труд.

Он необходим в наше время.

А наши сотрудники – не подведут.

Мы в наше призвание - верим!

Опубликовано: 21.01.2024