Конспект интегрированного занятия на тему: «Осень урожайная» в средней группе

Автор: Хвастунова Наталия Геннадиевна

Организация: МБДОУ д/с № 9 «Солнышко»

Населенный пункт: Московская область, г. Видное

Программное содержание:

  • систематизировать знания детей о признаках осени;

  • закреплять знания об овощах, фруктах;

  • обобщить и закрепить знания о месте их произрастания;

  • закреплять умения преобразовывать существительные в прилагательные и согласовывать их с существительным;

  • совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах пяти, правильного использования количественных и порядковых числительных;

  • совершенствовать умения отвечать на вопросы «Сколько всего?», «Который по счету?;

  • совершенствовать двигательные движения детей;

  • развивать связную речь, дружеские отношения, умение работать в группе;

  • воспитывать любовь и уважение к природе.

 

Словарная работа: урожайная, пасмурная, капустный,  овощи, фрукты.

Предварительная работа: чтение стихов об осени, наблюдение за погодой, явлениями природы – листопадом, дождем, снегом, рассматривание иллюстраций о временах года, овощах и фруктах, геометрических фигур, знакомство и загадки о цифрах 1, 2, 3, 4, 5.

 

Материалы и оборудование: фланелеграф,  изображение дерева на фланелеграфе, вырезанные яблоки по количеству детей, картинки с изображением овощей и фруктов,  магнитная доска.

 

Ход ОД

Воспитатель читает стихотворение:

Лето, раздарив тепло,

Заскучало и прошло.

Ветер листья посрывал

И под ноги разбросал.

Солнце спряталось за тучи,

Серый день дождём наскучил.

И зачем-то плачет, плачет –

Вот какая незадача.

У него давайте спросим.

Дождь ответит: – Просто…….…
Дети: Осень.

Воспитатель: Скажите, какая осень бывает?

Дети: Ранняя, золотая, богатая, тёплая, дождливая, пасмурная, хмурая, красивая…

Воспитатель: Назовите приметы осени.

Дети: Птицы улетают на юг, дуют ветра, идут дожди, звери делают запасы, солнце меньше греет, идет листопад, люди тепло одеваются, люди собирают урожай.

Воспитатель: Все вы ответили правильно. Вот вы сказали, что люди осенью собирают урожай, вот поэтому и называют ее урожайной. А какой же урожай мы собираем осенью?

Дети: Капусту, картошку, яблоки, грибы, груши, помидоры….

Воспитатель: Дети, как одним словом назвать яблоко, лимон, виноград, грушу?

Дети: Фрукты.

Воспитатель: А как одним словом назвать картошку, капусту, огурец, морковь?

Дети: Овощи.

Воспитатель: Дети, а вы знаете, где растут овощи, а где фрукты.

Дети: В огороде, в саду.

Воспитатель: Давайте немного поиграем. Это наш огород, а здесь наш сад. У меня на столе лежат картинки с изображением овощей и фруктов. Вам надо расставить их по своим местам, где что растет.

Выполняется работа у доски или  фланелеграфа  (воспитатель приглашает детей на свое усмотрение или по желанию детей).

Воспитатель: Хорошо мы поиграли, а сейчас предлагаю немного отдохнуть.

 

Физкультминутка

В огород пойдем, пойдем (шаги на месте)

Урожай там соберем.

Мы моркови натаскаем («таскают»)

картошки накопаем. («копают»)

Срежем мы кочан капусты, («срезают»)

Круглый, сочный, очень вкусный, (показывают круг руками три раза)

Щавеля нарвем немножко («рвут»)

вернемся по дорожке. (шаги на месте)

 

Воспитатель:  Молодцы. А сейчас я предлагаю вам посчитать, сколько у нас овощей (фруктов) в огороде (саду). Как мы будем считать картинки?

Дети: Слева на право.

Воспитатель:  На какую геометрическую фигуру погоже яблоко?

Дети: На круг.

Воспитатель:  На какую геометрическую фигуру погожа морковь?

Дети: На треугольник. 

Воспитатель:  Который по счету стоит помидор (огурец, морковь)?

Ответы детей

Детям предлагается рассказать, из каких овощей и фруктов получают сок?

Назовите одним словом: если сок из капусты, то это какой сок? (Капустный.) Сок из моркови (какой?) – морковный; сок из яблока  (какой?) – яблочный; сок из груши  (какой?) – грушёвый.

ВоспитательВижу, много вы знаете об осеннем урожае. За то, что осень нас порадовала своей красотой, подарила нам богатый урожай, давайте скажем ей «СПАСИБО». А на прощанье я предлагаю вам сделать коллективную работу «Яблонька».

Дети на фланелеграфе собирают «Яблоньку»

Воспитатель

Хорошо, когда в полях

Нива колосится.

Хорошо, когда всего

Много уродится.

Гнутся яблони в саду

От тяжелой ноши.

Хорошо, когда везде

Урожай хороший.

Анализ:

ВоспитательДети, о чем мы сегодня с вами говорили? (Об осени, об осеннем урожае). Что вам больше всего понравилось?  (Считать овощи и фрукты, собирать «Яблоньку»).

Вы сегодня молодцы!

 

 

 

 

 

Список литературы:

  1. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – М.:МОЗАИКА-ИНТЕЗ, 2014. – 352 с.

  2. Помораева И.А., Позина В.А. Формирование элементарных математических представлений:  Средняя группа. – М.:МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 64 с.

  3. Гербова В.В. Развитие речи в детском саду: Средняя группа. – М.:МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 80 с.

  4. Соломенникова О.А. Ознакомление с природой в детском саду: Средняя группа. - М.:МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 96 с.

Опубликовано: 22.11.2020