Конспект совместной образовательной деятельности по познавательному развитию РЭМП «Поможем белочке»

Автор: Шелестова Ольга Викторовна

Организация: МБОУ ЦРР – д/с «Росинка»

Населенный пункт: Республика Хакасия, г. Абакан

Цель: создание социальной ситуации развития посредством познавательно- исследовательской деятельности.

Задачи: создать условия для:

  • стимулирования самостоятельного выбора партнеров и материалов;

  • стимулирования речевой активности;

  • проявления инициативности и самостоятельности;

  • развития навыков взаимодействия в парах;

  • развития представлений детей о диких животных и следах;

  • развития умений определять величину предмета: большой, маленький;

  • закрепления умений определять количество предметов (один-много).

Организация детских видов деятельности:

  • коммуникативная деятельность (общение ребенка с взрослым, сверстниками);

  • исследовательская деятельность.

Оборудование: Игрушка белочка, бумажные следы животных, картинки с изображениям зверей (медведь, заяц, лиса), компьютер, колонки, песня «Про следы» (м/ф «Маши и медведь»)

Ход образовательной деятельности:

Вводная часть

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел? Это же белочка, давайте спросим зачем она к нам пришла.

(Дети рассматривают игрушку)

Белочка: - Я хочу поиграть в лесу со своими друзьями мишкой, зайкой и лисой, но не могу их найти, помогите мне пожалуйста отыскать их.

Воспитатель: - Ребята, можем ли мы помочь белочке? Как мы можем помочь?

(Дети отвечают на вопросы воспитателя, высказывают свои предположения, рассуждают)

Воспитатель: - Куда на нужно попасть, чтобы помочь нашей гостье? Предлагаю отправится в лес, где белочка играла со своими друзьями.

(по музыку идут по кругу: детская песня «Про следы» из м/ф «Маша и медведь»)

Основная часть

Воспитатель: - Вот мы с вами и очутились в лесу, что вы видите вокруг? Посмотрите, как много тут следов? Как вы думаете, чьи они? Как вы думаете по этим следам можно найти друзей белки? Посмотрите, какие следы? Они все одинаковые? А какие они? (маленькие, большие, среднего размера) Как вы думаете чьи они? У кого могут быть маленькие (средние, большие) следы? Почему? (у зайчика самые маленькие, потому, что он маленький и т.п.)

(Дети отвечают на вопросы, рассуждают, делятся предположениями)

 Воспитатель: - Ребята следов так много, предлагаю разделиться парами и найти белочке ее друга. Выберите себе друга с кем будете помогать. Как мы узнаем чьи это следы?

ети делятся на пары по желанию, обсуждают действия, отвечают на вопросы)

Воспитатель: - Наверное, нужно пойти по этим следам и посмотрим, к кому они нас приведут. Всех друзей для белочки нашли? Теперь предлагаю взять животного (друга белочки), которого вы нашли и рассказать друзьям, по каким следам вы его нашли и какой он.

(Дети выполняют поручение воспитателя, отвечают на вопросы)

Воспитатель: - Вот и обошли мы весь лес, а теперь пора нам  домой.

Физминутка:

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенечки,

Мы пришли к себе домой.

Воспитатель: - Ребята, кого мы повстречали в нашем путешествии? Что нам помогало найти животных? (Следы).

(Дети отвечают на вопросы)

Звучит песенка «Про следы» из м/ф «Маша и медведь».

Заключительная часть

Воспитатель:

- Ребята, где мы сегодня были? Что мы с вами сегодня делали?

- Кому мы помогали?

- Что мы для нее сделали?

- Вам понравилось? Что трудного было для вас, а что интересно?

(Дети отвечают на вопросы, высказывают своё мнение, делятся впечатлениями)

Опубликовано: 06.12.2020